Машина дергается на малых оборотах Hyundai Getz

maloyps

В общем ситуация такая, машина дергается на малых оборотах, примерно до 2500 об. в мин. Далее все в норме. На холостых оборотах и при перегазовке все нормально, Дергание именно при нагрузке.

Сегодня был на диагностике. При холостых оборотах никаких отклонений мастер не увидел и решили с ноутбуком покататься и посмотреть что происходит при нагрузке. Катались по городу где то мин. 20. Единственное к какому выводу он пришел - так это нехватка топлива.

Первое что сделали, почистили форсунки (благо делали там же) - результат ноль. От себя поменял ещё свечи, там же в сервисе есть ещё и магазин для корейских авто, тоже никаких изменений.

Мастер сказал есть ещё такой вариант: подключаем в топливную систему манометр через переходник, выводим его из под капота (чтобы видно было) и смотрим за поведением бензонасоса, но это завтра.

Машина 2004 года, Двигатель - 1,3, пробег 99000, бензин 92

Высоковольтные провода не меняли ни разу. Кстати такая проблема уже давно. Поменял бензофильтр в баке с сеткой (уплотнительные кольца не менял) после этого машина ехала нормально, но всего где то 50-100 км, потом опять начала дергаться. Бензофильтр менял на 87000!

Собственно у меня и вопрос:

1) Так уж необходимо подключать манометр для проверки давления топлива?

2) Проблема в бензонасосе или нет - после 2500 оборотов едет стабильно и в гору поднимается тоже без проблем!

2) Может ещё где проблему искать?

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
20.09.11  | 
20.09.11 | 

Манометр подключайте, ничего страшного в этом нет. Бензонасос или нет покажет манометр. Могут быть и иные неисправности. Например высоковольтные провода*)

Messir
20.09.11  | 
20.09.11 | 


to maloyps: Поддерживаю OleUsa, манометр поможет диагностировать состояние насоса.

Вполне возможно, что дело именно в проводах.


На Autopeople с 2010 г
logist
20.09.11  | 
20.09.11 | 

Ну не знаю ребята. А сцепление ни кто в рассмотрние не берет?

Может уже просто пора менять корзинку, диск и выжемной?

У меня у знакомого такая ерунда началась на 120 тыс. км. Проездил еще 30 тысяч и поехал просто на сто менять корзинку в сборе. Мастера сняли сказали что ресурс подошел уже. Тут такое дело что кому то везет он и 200 тысяч на одной корзинке проездит а кто то и через 800 км пробегу менят.

maloyps
20.09.11  | 
20.09.11 | 

Про манометр завтра отпишу, высоковольтные провода - ну не знаю, может на самом деле их пора менять. Мастер на диагностике правда не грешил на них - сказал что топливная смесь бедная. Как он это определил, я точно не понял, типа датчики кислорода (их 2, один на коллекторе, другой перед резонатором) это видят (что топливная смесь бедная).

Сцепление исключается - менял 3 тысячи назад, да и менять сцепление не надо было, только выжимной подшипник конченый был, корзина и диск ещё столько же проехали бы.

Rain
20.09.11  | 
20.09.11 | 

Поддерживаю Мессира, первым делом заменить провода, а потом уже дальше копать.

maloyps
21.09.11  | 
21.09.11 | 

Высоковольтные провода - как они могут влиять - я немного не понимаю.

Визуально они нормальные, искра есть, значит и контакт нормальный. Что может там влиять - ну не знаю.

Визуально разъемы снимали и со свечей и с катушек - все чисто, даже окиси нет!

mATr1xX
21.09.11  | 
21.09.11 | 
maloyps: Высоковольтные провода - как они могут влиять - я немного не понимаю. #

Если пробиты. То плохой контакт в следствии плохая искра свечей.

maloyps
21.09.11  | 
21.09.11 | 

Ну цена вопроса не такая большая - около 1500 руб за высоковольтные провода.

Поменяю, о результатах напишу!

митька
21.09.11  | 
21.09.11 | 


to maloyps:

maloyps: Поменяю, о результатах напишу! #

не забудьте..ждемс

maloyps
21.09.11  | 
21.09.11 | 

В общем час назад поменял высоковольтные провода, честно говоря ощутимого результата нет. Все равно машина дергается на тех же оборотах. Единственное что заметил - так это разгоняться стала лучше. Больше никаких изменений нет.

Все таки я думаю, что проблема в топливной системе. Я уже писал ранее, что после замены бензофильтра дергаться перестала, но только на 50-100 км. хватило. Машина до 60 тыс. км была на гарантии (далее сам снял, нет смысла платить более за ТО), так вот там все в норме было, после 65 -70 тыс. как раз началось дергание. Где то 78 менял бензофильтр и как шелковая поехала, но недолго.

Все таки думаю туда копать. С манометром проверим, напишу что да как!

Rain
21.09.11  | 
21.09.11 | 


to maloyps: Меняйте фильтр, сеточку бензонасоса, меняйте топливо, делайте прошивку системы.

Messir
23.09.11  | 
23.09.11 | 


to maloyps: Ну вот, разгонятся стала лучше. А Вы не верили, что провода как-то влияют.

Оказывается влияют. Неожиданно, правда?


В случае потери давления в топливной системе, дергаться будет как раз на высоких оборотах.

Мне все же кажется, что дело в электрике. Осмотрите внимательно катушку зажигания, проверьте надежность ее массы.


На Autopeople с 2010 г
marposad-3
23.09.11  | 
23.09.11 | 
maloyps: В общем ситуация такая, машина дергается на малых оборотах, примерно до 2500 об. в мин. Далее все в норме. На холостых оборотах и при перегазовке все нормально, Дергание именно при нагрузке. #

Судя по дате вступления Вас в (на) форум вы здесь уже не новичок. Впору мне и самому у вас учиться. Но все же - я тоже склонен к тому, что это все-таки что-то от электрики. (катушки, провода, свечи). Вы уже поменяли "провода", свечи - осталось - ... . Понимаете, если бензонасос абсолютно обеспечивает работу двигателя (ДВС) на относительно - высоких оборотах, то на мой взгляд к топливной системе и претензий-то быть не может. Вы же пишете, что проблемы - до 2500. Пройдите диагностику. Удачи. (кстати, Марпосад от Йошкар-Олы - 60 км.) Беру на себя смелость назвать вас земляком.

logist
23.09.11  | 
23.09.11 | 

Добрый день!

Ребята поясните новичку каким образом может катушка или свечи влиять на то что машина дергаеться?

Я понимаю если праводка где то пробита или контакт плохой.

maloyps
23.09.11  | 
23.09.11 | 

to marposad-3: Ответ земляку.

Вот на электрику я никак не грешу на самом деле. На диагностике был, никаких отклонений не показала. Даже с ноутбуком ездили по городу, диагностировали - вообще ничего. Единственное, что мастер увидел - так это бедна топливная смесь (как определил к сожалению я не понял). Так вот, я сам теперь не понимаю, что и где ковырять. Вчера купил сетку бензонасоса, сам топливный фильтр (из соображений - все равно менять надо, 60 тыш. проехал после последней замены топливного фильтра) и уплотнительные кольца от ВАЗ 2110 (прочитал тут). Поменять пока руки не дошли, может сегодня поменяю, как время будет.

Электрика вроде в норме, катушка - а что с ней может случиться??? Контакты и соединительные разъемы проверял.

Еще возможно надо смотреть дроссельный узел.

maloyps
23.09.11  | 
23.09.11 | 


to Messir: Все таки склонен к версии топливной системы, именно бензонасос, фильтры и уплотнительные кольца. Вот тут написано, правда не совсем моя тема, но все же указана причина. Кстати когда меняли первый раз топливный фильтр уплотнительные кольца не меняли - их просто не было (альтернативного варианта тогда я не знал про кольца от ВАЗ 2110). Так вот после замены фильтра поехала как миленькая, никаких дерганий, но хватило ненадолго (всего 50-100 км).

Вот и думаю в ту сторону копать!

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
23.09.11  | 
23.09.11 | 


to maloyps: у вас дорестайл, с кольцами проблем нет, только время потеряете. Заменили провода, меняйте свечи. Послушайте на работающем двигателе не сосет ли где нибудь воздух впускной коллектор. Шипеть будет как пробитая камера.

Смените заправку, или присадите промывкой инжектора бензин.


to logist: прямым образом - не происходит воспламенение смеси в нужный момент.

Messir
23.09.11  | 
23.09.11 | 
logist: Добрый день!
Ребята поясните новичку каким образом может катушка или свечи влиять на то что машина дергаеться?
Я понимаю если праводка где то пробита или контакт плохой. #

Здравствуйте.

Если Вы понимаете, что проводка может влиять, то катушка так же состоит из проводов. И они так же могут пробивать на корпус, замыкать между собой, обрываться.


На Autopeople с 2010 г
Messir
23.09.11  | 
23.09.11 | 


to maloyps: Как уже правильно написал OleUsa, проблема с кольцами бензонасоса - не Ваша.

Получается, что такое поведение уже было до замены топливного фильтра, и после его замены все нормальзовалось на 100 км.Эти факторы, конечно же указывают на неисправности именно в топливной системе. Но я все же больше склоняюсь к электрике.

Вы все же давление в магистрали проверьте. Надо же эту версию либо исключить полностью, либо уже в ней копаться.


На Autopeople с 2010 г
maloyps
23.09.11  | 
23.09.11 | 


to Messir: Хорошо, начну с давления в топливной магистрали....



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06