Странный звук при включении R или D АКПП Ford Focus 2 Ford Focus

Andrey17

У меня такая проблема! Форд фокус 2 2007 1.6 пробег 99000. Когда переключаешь в положение R или D слышен с левой стороны под капотом или за крылом. Такой звук не знаю как описать, напоминает как электрический, такое цвырканье. Один человек сказал что это ABS перенастраивается, но у других такого нет, другой говорит что это насос.   Не подскажите что это может быть?

Messir
06.05.13  | 
06.05.13 | 


to Andrey17: у нас на форуме был один человек, который мог через монитор слышать и диагностировать все звуки. Сейчас он пропал, а кроме ниего никто этого делать не умеет - увы...

Поэтому, Вам придется ехать к специалисту, чтобы тот послушал и, как минимум локализовал звук.


На Autopeople с 2010 г
LanSo
09.06.13  | 
09.06.13 | 

Узнали что это было??? У меня сейчас такой же звук, как-будто засасывает воздух с ATF. Подскажите что это было и как решили проблему?

LanSo
09.06.13  | 
09.06.13 | 

И еще утром первый раз D включается после этого звука типа зззззззззк секунды через 2. А вторая передача включается, потом опять этот звук. Обычно это бывает после стоянки на холодную, в городе на ходу все норм.

Messir
09.06.13  | 
09.06.13 | 


to LanSo: А Вы проверяли уже уровень и состояние масла?


На Autopeople с 2010 г
LanSo
10.06.13  | 
10.06.13 | 

два дня пытаюсь его проверить. сначала просто вытащил щуп посмотрел уровень на полсантиметра выше макс. Завел проехал 20 км, открыл капот прошелся по всем диапазонам акпп, задерживаясь на каждом, вернулся на Р вытащил щуп, протер, снова одел и вытащил уровень на макс, даже чуть выше, НО много мелких пузырьков, как пена. Определить уровень самого атф из-за них трудно они же выше плавают. Все время показывает выше уровня, пытался определить толщину пленки из пузырьков не до конца засовывая щуп, там сантиметр не меньше. решил рискнуть сегодня залил 250 гр атф, вроде D стала включаться чуть раньше. Пузырьки остались. Засунул трубку тонкую, слил атф в прозрачную бутылку, в другую залил из нового купленного бачка, сравнил, разница заметная, коробасный атф практически не просвечивается. Но пахнут вроде одинаково.

Думаю дождаться фильтра и герметика и поменять, наверное из-за пузырьков оно уже испортилось, по ощущениям стала чуть жиже, примесей нет, антифриз вроде не попадает, т.к. уровень не меняется. Еще думаю мог ли фильтр акпп как-то сползти и пропускает воздух...В общем вскрытие картера покажет.

Судя по всему у Андрея то же самое было, хотел узнать чем все у него закончилось, чтобы не делать лишних телодвижений.

Messir
10.06.13  | 
10.06.13 | 


to LanSo: Учитывая, что жидкость не просвечивается, можете смело ее менять.


На Autopeople с 2010 г
Andrey17
17.06.13  | 
17.06.13 | 

Про то, что я описывал. Теперь знаю, что такое, это оказывается солиноиды такой звук издают, мне официалы об этом сказали и в автосервисе.

Andrey17
17.06.13  | 
17.06.13 | 

На счет пены у меня такой опыт был. Когда купил машину на щупе были пузырьки именно пузырьки, а не пена. Правда не большое количество. Затем решил поменять масло в АКПП на mercon v, без снятия поддона и без замены фильтра, замену полную делал. После замены все равно были пузырьки но их было поменьше. Где то месяца через 2 решил заехать в автосервис, на диагностику подвески, сказали все нормально, только поддон АКПП мокрит, надо переклеивать. Я подумал раз будут снимать поддон, тогда возьму еще раз заменю масло заодно и новый фильтр поставлю. В этот раз я залил mercon lv, так как я выяснил, что если фокус выпущен после 8. 2007, то надо заливать в акпп mercon lv. Так вот после замены у меня на щупе нет вообще никаких пузырьков, не знаю с чем это связано то ли что фильтр новый поставил, то ли масло залил которое предлагает производитель, может все вместе. А может, что в этот раз аппаратную замену делал.

Messir
17.06.13  | 
17.06.13 | 


to Andrey17: Скорее всего, пузырьки - это случайно попавшая влага, которая ушла при полной замене масла.


На Autopeople с 2010 г
LanSo
18.06.13  | 
18.06.13 | 

Сколько я спорил с продавцами о том, что моя машина выпущена в сентябре значит мне нужен меркон LV, а не меркон V. Слил масло, жду новое. Купил фильтр с резинкой и заметил, что старый фильтр практически болтается в маслоприемнике, резинка села. Новый зашел плотно. Думаю маслонасосом акпп забиралось масло с воздухом. Наверное когда меняли масло, делали это через щуп, фильтр никогда не менялся. Проверю свои догадки как придет масло.

Саленоиды Вам пришлось поменять? или на звук можно забить? Или все прошло после замены масла?

эксперт раздела
«Трансмиссия»
xekxek
18.06.13  | 
18.06.13 | 


to LanSo: Совершенно верно,пузырки означают голодание масла(если не имульсия воды)

Голодание происходило на высоких оборотах,так как при заполнении третьей корзины-уровень масла будет где то на уровне гидроблока управления(мозги) (между фильтром и мозгами)

Всему виной колечко фильтра(не однократно об этом писал на форуме)


LanSo: Саленоиды Вам пришлось поменять? или на звук можно забить? Или все прошло после замены масла? #

Соленоиды менять не нужно,они тут не причем,что бы их услышать,нужно приложить ухо к поддону АКПП )))(осторожно горячий) солиноиды тут не причем!

Звук может быть из за неправильной консистенции масла АКПП (пузырьки,срок и т.д.)

Больше подойдет на правду-звук от насоса АКПП(нужно смотреть,это важно) для начала смените фильтр и обязательно колечко!(кольцо идет в комплекте,также можно приобрести и отдельно) ну и масло по желанию( разница в маслах нет,немного отличие по присадкам)

LanSo
18.06.13  | 
18.06.13 | 

Спасибо большое! Жду масло. Экзист обещает к субботе...две недели б...

LanSo
18.06.13  | 
18.06.13 | 

Еще вопрос сразу. Буду снимать трубку идущую к радиатору АКПП чтобы слить дополнительное старое масло. Так вот вопрос, которая из этих трубок вкачивает в радиатор, а которая забирает из радиатора в акпп?

Messir
18.06.13  | 
18.06.13 | 


to LanSo: Для заглушенного двигателя не имеет значения - насос все равно не работает. Польется с любой трубки.


На Autopeople с 2010 г
LanSo
18.06.13  | 
18.06.13 | 

В том то и дело что я собираюсь мотор завести, после того как залью 4 литра нового масла, чтобы оставшееся в бублике старое выдавилось, потом долить.

Andrey17
18.06.13  | 
18.06.13 | 

У меня звук так и остался, сказали можно забить. Это просто солиноид включился и выключился. Что на D и R. Я такой же звук слышал у Лансера 9, у Мазды 3. Короче сказали так и должно быть.

Andrey17
18.06.13  | 
18.06.13 | 

После замены звук остался

Messir
18.06.13  | 
18.06.13 | 
LanSo: В том то и дело что я собираюсь мотор завести, после того как залью 4 литра нового масла, чтобы оставшееся в бублике старое выдавилось, потом долить. #

А вот этого делать не советую.

Если хотите поменять методом частичной замены, то сливайте на заглушенном авто и заливайте ровно столько, сколько слилось.


На Autopeople с 2010 г
Messir
18.06.13  | 
18.06.13 | 


to Andrey17: Если определили, что это звук включающегося соленоида, то можете смело продолжить эксплуатацию.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Трансмиссия»
xekxek
18.06.13  | 
18.06.13 | 
Andrey17: У меня звук так и остался, сказали можно забить. Это просто солиноид включился и выключился #

Единственный соленоид из 6-сти,может создавать звук,это соленоид давления в системе АКПП.Он самый дорогой в ценовой политике,если он работает исправно-то не трогайте его.Но звук все же идет не от него,а от насоса(при нагрузке масла соленоида) или же звук от углеродистых поршеньков,так же когда солиноид давления повышает давление в системе,это просто совпадающее ощущение-что звук от самого соленоида,он тут не причем,главное что бы звук шел не от насоса АКПП,от остальных деталей это не страшно.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06