Замена масла в АКПП Ford Focus 2 Ford Focus

Messir

Для замены масла и фильтра необходимо будет снимать поддон АКПП.


Для этого понадобятся:

1. торцевая головка на 8,

2. Нож

3. Отвертка с широким плоским лезвием

4. Жидкость для АКПП Меркон 5 (4 литра)

5. Фильтр Фрам 1210 (идет с прокладкой и уплотнительным колечком)


Снятие поддона.


1. Откручиваем 20 болтов по периметру, оставляю пару передних спереди, предварительно их ослабив. 




2. При помощи ножа отрываем прокладку и, аккуратно поддев поддон отверткой сливаем масло


3. Откручиваем окончательно все болты и снимаем поддон.


4.  Отключаем датчик с фильтра и аккуратно стягиваем фильтр вниз. Будьте осторожны, над фильтром имеется масло, которое обязательно польется на голову, если не принять сразу соответствующих мер. 


5. Сливаем остатки масла с поддона и очищаем магнит от продуктов износа АКПП


6. Очищаем поддон от остатков прокладки и герметика


7. Подготавливаем новую прокладку и устанавливаем новый фильтр


8. Сборка производится в обратном порядке. 


После сборки проверьте и отрегулируйте уровень масла в АКПП. 



Источник.




На Autopeople с 2010 г
Модератор
vlad_m
25.04.12  | 
25.04.12 | 

Добавлю:


Эта-же самая АКПП стоит на Mazda 2. Mazda 3. Mazda Demio. Mazda Prestige. Ford Miniwagon.


Соответственно процедура замены масла-фильтра та же самая.


Масло в АКПП:


В Форд заливается Mercon 5. В Mazda заливается Mazda ATF M5 (Mazda ATF M-V)


Жидкости абсолютно одинаковый! Полностью взаимозаменяемые!



Прокладка поддона. Если есть в магазине - покупаем! Если нет - ставим на качественный герметик. Производитель АКПП это допускает. На Мазде все поддоны этих АКПП стоят на герметике с завода.



И еще!!! Коробка нагруженная! Меняйте масло через 30 000 км!!! Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не таскайте на буксире никого!!! И не буксуйте на этой АКПП продолжительное время!

Если застряли и колеса буксуют и через 5 минут пробуксовки вы не смогли сами вылезти из грязи - вылазьте и толкайте машину вручную или ищите кто вас вытащит! Иначе - смерть АКПП!!!


Челябинск www.avto74.com
shapic
25.04.12  | 
25.04.12 | 

Позволю себе некоторое уточнение (я не спец по маслам и трансмиссиям, но однажды столкнулся с заменой масла ...) на своем Форд-Фокусе 2 рестайл, двигатель Duratec HE 2.0, АКПП (VIN X9FPXXEEDP8A49017)


Поскольку в мануале нет никокой информации о масле для АКПП, вынужден был запросить представительство Форда и диллера.

Итог: Спецификация трансмиссионного масла для моей АКПП: WSS-M2C938-A (MERCON®LV)


А вот можно мешать или нет -не знаю, но вот масло MERCON®LV гораздо дороже обычного, чем MERCON®V.


Кстати, если кому пригодится, я заливал жижу от Mobil (Mobil 1 Synt ATF 1QT) по 400р за 0,946л., соотвествующую указанному стандарту (если кому надо, могу дать ссылку).


shapic
25.04.12  | 
25.04.12 | 

Кстати, еще для сведения желающих произвести частичную замену масла без замены фильтра:


можно эту процедуру делать с помощью вакуумного насоса для отбора технич.жидкостей (через трубку щупа АКПП)

Кому интересно, так же могу подсказать. пишите.

До приобретения вакуумного насоса жижу отсасывал мед.шприцем на 150 мл. Конечно, нудно, но проще и быстрее, если нет соотвествующих условий (подъемника и ямы).


Удачи всем.

Messir
25.04.12  | 
25.04.12 | 
shapic: Кому интересно, так же могу подсказать. пишите. #

Создайте отдельную тему и опишите. Уверен, будет полезно многим.


На Autopeople с 2010 г
tox77
04.05.12  | 
04.05.12 | 

Подскажите, сколько масла сливается (литров) при снятии поддона, хочу "освежить" масло в АКПП таким способом а сколько нужно будет долить масла незнаю?

Messir
04.05.12  | 
04.05.12 | 


to tox77: При снятии поддона и фильтра сольется 4л. Если не снимать фильтр, то 3л с небольшим.


На Autopeople с 2010 г
tox77
04.05.12  | 
04.05.12 | 

Спасибо, да вот ещё, а сколько масла всего в системе включая радиатор и коробку, интересно знать сколько в процентном соотношении оно обновится?

r900ma
05.05.12  | 
05.05.12 | 

Добрый День! На каком пробеге желательно проводить полную замену масла и фильтра в АКПП (пробег 58 т. км.) ФФ2 рестайл 1,6

tox77
05.05.12  | 
05.05.12 | 
меняй самое время, у меня пробег 60 тыс. масло на цвет и запах еще нормальное но лучше раньше чем позже.
r900ma
05.05.12  | 
05.05.12 | 

а какое масло лить, в сервисной книге ничего нет, и не подскажите код фильтра если через Экзист заказывать!!!



to tox77:

vitalliy
05.05.12  | 
05.05.12 | 
Частичная замена масла АКПП каждые 40тыс.км.
Модератор
vlad_m
06.05.12  | 
06.05.12 | 


to r900ma:

vlad_m: Масло в АКПП: В Форд заливается Mercon 5. В Mazda заливается Mazda ATF M5 (Mazda ATF M-V) Жидкости абсолютно одинаковый! Полностью взаимозаменяемые! #




Челябинск www.avto74.com
tox77
12.05.12  | 
12.05.12 | 

По поводу прокладки поддона, заходил к официалам сказали там нет прокладки, ставить на герметик. Что скажите?

Messir
13.05.12  | 
13.05.12 | 


to tox77: Да, все верно. Герметик и выполняет роль прокладки.


На Autopeople с 2010 г
tox77
13.05.12  | 
13.05.12 | 


to Messir: А на фото выше прокладка показана......

tox77
26.05.12  | 
26.05.12 | 

Поменял на днях масло в АКПП. Самое сложное в этой прцедуре оторвать поддон и очистить его от старого герметика))). Фильтр меняется очень просто, снимается и вставляется с небольшим усилием. Масла на такую замену уходит 3,2 литра при этом уровень масла на щупе будет где-то по середине. Кстати щуп находится в самом нижнем положении поддона коробки, и если кто захочет обновить масло без замены фильтра, то через щуп получится слить весь возможный объём масла как и при снятии поддона, единственное останется масло в фильтре грамм 200. Во что это обойдется по Московским ценам- фордовское масло оригинал 1л-700руб, фильтр оригинал -1130руб.(у официалов), хороший герметик-320руб. Итого - 4250руб. Спрашивал у официалов как они меняют, говорят точно также и стоит это за 10тыс. Так что кому не лень есть возможность сэкономить))).

donfisher0271
28.05.12  | 
28.05.12 | 

А заливать как масло?Наливать в поддон и прикручивать?фф-1 америкос.

shapic
29.05.12  | 
29.05.12 | 


to donfisher0271:

- через направляющую трубку, в которую вставляется щуп.


Кстати, а вариант с поддоном прикольный, только вот машину придется для начала перевернуть или коробку снять ;))))))

tox77
30.05.12  | 
30.05.12 | 

Заливать масло через горловину куда вставляется щуп, для этого нужна воронка с тонким носиком.

sepulturae
31.05.12  | 
31.05.12 | 

Вот было бы совсем замечательно взять и каталожные номера всех составляющих при замене масла в АКПП дать. Неужели это сложно сделать а? Прошу помочь.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06