Чистка КХХ на Zetec 1.8 Ford Focus

mATr1xX

1.Отключаем разъём ДМРВ, откручиваем хомут патрубка, отсоединяем шланг вентиляции картерных газов от корпуса воздушного фильтра, после чего снимаем корпус воздушного фильтра.


Откручиваем хомут дроссельного патрубка и снимаем патрубок. В кружок обведён сам клапан холостого хода (КХХ).

 


.На клапане есть электрический разъём, отсоединяем его, после чего необходимо открутить два болтика на 8, верхний откручивал из под капота, а нижний из ямы. 
На фото виден КХХ, вид снизу автомобиля.

 


Снятый КХХ.

 


Промываем клапан жидкостью для очистки карбюратора и протираем тряпочкой

 


Удобнее первым закрутить верхний болтик крепления КХХ, после чего прикручиваем второй болтик крепления КХХ и подсоединяем к нему эл. разъём, далее собираем всё в обратной последовательности .

В данной процедуре нет ничего сложного, её реально сделать самому


Источник.

al---i
10.06.11  | 
10.06.11 | 

спасибо огромное а как насчёт прокладки под кхх её надо будет менять !?)

mATr1xX
10.06.11  | 
10.06.11 | 


to al---i: Для замены- снимаем впуск полностью до дросселя и вынимаем весь его из под капота , снимаем акб, берем ключ на 8 накидкой, головку на 8 и вороток или трещетку. головка нужна низкая, а ключ, трещотка и вороток короткие. привязыем к инструменту шнурок, чтоб в случае, если вы его упустили его легко было достать обратно. К верхнему болту кхх доступ нормальный, ставим на ощупь пальцами инструмент на болт и тянем ключ рукой вверх, как только болт чуть пошел (там пластик, затянуто не сильно, крутится легко, не закисает), продолжаем его откручивать руками и выкручиваем полностью, вынимаем. Потом поворачиваем кхх вверх и получаем доступ к нижнему болту. На него головка не встанет, мешает стартЁр, накидываем руками ключ на этот болт и тянем его (клю вверх), дальше, как с первым болтом. Вынимаем нижний болт и кхх. в глубине вбок (в сторону пассажира) торчит язычок прокдадки, подцепляем его и выниаем прокладку. новую прокладку ставим, начиная с язычка на ощупь, вдавливая ее аккуратно в пазы, чтоб не порвать. Слегка смазываем новый кхх внутри и на месте прилегания к прокладке и болты, чтоб потом легко крутить. Ставим кхх в обратной последовательности. сначала кхх со вставленным в отверстие нижним болтом, чтоб разъем кхх смотрел под 45 на тебя и вверх) (не путем, кхх ставиться разъемом вверх) потом тянем нижний болт руками, ставим верхний болт, затягиваем болты (не сильно, они в пластике) по той же системе, по которой откручивали, только с нижним теперь сложнее, потому что кхх сидит и на верхнем и доступ к нижнему хуже.

Rain
10.06.11  | 
10.06.11 | 


to mATr1xX: Ссылка на источник битая. Не указана модификация Фокуса, Макс.

al---i
11.06.11  | 
11.06.11 | 

почти всё понял не понял одно получается что старый кхх не чистится только под замену???!!!!

al---i
11.06.11  | 
11.06.11 | 

Всмысле модификация? модификация моего двигателя! (дюратекс)!!!

Messir
11.06.11  | 
11.06.11 | 
al---i: почти всё понял не понял одно получается что старый кхх не чистится только под замену???!!!! #

Не совсем так. Если Вы обратите внимание на фото, то внутри клапана видны достаточно закопченые элементы. Их и надо чистить.

Но, если это не помогло, то тогда уж менять.


На Autopeople с 2010 г
al---i
11.06.11  | 
11.06.11 | 

понял спасибо, ну а вообще факт что у меня из за него повышен расход и обороты!

Messir
11.06.11  | 
11.06.11 | 


to al---i: Конечно! Обороты, отсюда и расход.


На Autopeople с 2010 г
al---i
11.06.11  | 
11.06.11 | 

просто я уже не знаю на что и думать

Messir
11.06.11  | 
11.06.11 | 


to al---i: Обсуждение продолжим там, где начали.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
11.06.11  | 
11.06.11 | 

Исправляемся: источник, тип двигателя 1,8 Zetec.

al---i
11.06.11  | 
11.06.11 | 

спасибо

mATr1xX
15.06.11  | 
15.06.11 | 


to al---i: Рады помочь, буду вопросы обращайтесь.

al---i
15.06.11  | 
15.06.11 | 

обязательно обращусь

al---i
17.06.11  | 
17.06.11 | 

приветствую!!! ну что съездил я почистил кхх! обороты упали 850-900 спросил у мужичка насчет расхода он сказал что до такой степени как у меня, кхх не может влиять на расход сказал влияет но не так сильно! осталось свечи поменять ну я думаю что это тоже не поможет(((( я в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

al---i
17.06.11  | 
17.06.11 | 

даааааа засран он был хорошо!

al---i
17.06.11  | 
17.06.11 | 


to mATr1xX:

приветствую!!! ну что съездил я почистил кхх! обороты упали 850-900 спросил у мужичка насчет расхода он сказал что до такой степени как у меня, кхх не может влиять на расход сказал влияет но не так сильно! осталось свечи поменять ну я думаю что это тоже не поможет(((( я в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Messir
17.06.11  | 
17.06.11 | 


to al---i: Меняйте свечи, разумеется! И отписывайтесь после.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
18.06.11  | 
18.06.11 | 


to al---i: Меняйте и свечи, ну это уже хорошо чуток обороты сбили. Тем более вы сами сказали что он был грязный.

musan
14.09.15  | 
14.09.15 | 

респект и уважуха !!!Дайте остыть двигателю не допускай моих ошибок.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06