Моторное масло Ford Focus

Ivan

Прошу Ваших советов!

В прошлом году поменял моторное масло, залил Mobil 5w-50. В нете нашёл, что каждый производитель моторов даёт на ту или инную марку маслу своё одобрение, так же совместимость спецификаций играет не последнюю роль (цитата автора).

В моём примере FORD даёт добро только на Mobil 5w-30, Castrol 5w-30 и 5w-40, ну и конечно своё фордовское масло. Как пишут, что в каждом масле свои присадки и они по разному влияют на движок (в основном на кольца). В магазине нашёл Mobil 5w-30 - оказалось полусинтетика (неустроила). Как считаете, стоит ли опять менять марку масла заново? Фордовское масло синтетика или нет? И вообще ожет всё это туфта и не стоит заморачиваться?

Да, кстати промывку рекомендуют производить тем же маслом на которое переходишь! Залил его на старый фильтр, погонял движку минут 10 - слил, поменял фильтр и залил новое той же марки. А вот промывычное ти не использовать - т.к. полность его не сольёшь и неизвестно, что там намешается (имееют ввиду по присадкам), что на это скажите?

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
NikolAs
17.09.09  | 
17.09.09 | 


to Ivan: Да ,конечно ,промывками пользоваться не стоит в обычных случаях.Маслом - маркой рекомендованной производителем авто.Ведь присадки используемые в маслах влияют не только на кольца ,но также и на материал сальников.Движки испытывают на разных маслах и в итоге предлагают что-то определенное! Идеальный вариант - масло рекомендованное производителенм авто,уже не раз убеждался в этом.Движок просто "привыкает" и "не ругается" потом!)))))Лучше ,конечно,выбрать что-то конкретное и пользоваться им по-возможности постоянно.Это мое мнение ,прошедшее проверку практикой.Масло-это химия ,а химия не всегда любит "замесы"!))))Удачи!

Rain
18.09.09  | 
18.09.09 | 

Насколько я знаю, большинство пользуется рекомендованным фордом Mobil 5w-30. А какой фокус-то?

Ivan
21.09.09  | 
21.09.09 | 

Фокус 2, Rain , а Mobil 5w-30 вроде полусинтетика? Думаю на оригинальное фордовское переходить 5w-40 и цена приблизительно как Mobil и Castrol.

Rain
22.09.09  | 
22.09.09 | 

Да, полусинтетика. Ну если Mobil 5w-30 не устраивает, то бери оригинал. Еще неплохим аналогом можно назвать Castrol Magnetec 5W30 A1. Хозяин - барин, в общем-то. А до этого, я так понимаю, стоял оригинал? Просто захотел поменять масло и думал о тонкостях промывки, так?

Ivan
23.09.09  | 
23.09.09 | 

Да в том то и дело, что старый хозяин не сказал какое масло было. Вот и решил - залью как на предыдущей машине Mobil 5w-50.

На счёт промывки ещё советую какую-то СТП (если не ошибаюсь), говорят заливаешь в старое масло(там грамм 300-500 в банке), погонял минут 5, сливаешь и можно любую марку заливать. Что-нибудь про такое слышали?

NikolAs
23.09.09  | 
23.09.09 | 


to Ivan: Привет!) Да выкинь ты из головы всякие промывочные штучки. Идеальный вариант:

Слил старое,залил до метки минимум новое ,то которое хочешь использовать.Погонял двигатель (проехал 25-50км),слил .....и залил как положено такое-же по норме. Вот и все. В этом случае есть гарантия того ,что твоя "бадья-промывка" в движке точно не останется. Знаешь поговорку про ложку дегтя в банке с медом? Так вот ,считаю промывку(если конечно движок не перебирали и не после кап ремонта,или если ты с минералки совковой не переходишь на синтетику ,да и то лучше масло -маслом промывать),лишним мероприятием ,даже сказал бы не желательным(ведь уже остатки не масла ,а какой-то химиии у тебя в новом масле остануться и кто знает как там прореагируют. Не парься .Потрать чуть больше на хорошее масло один раз(купи больше нормы),промой им же ,и будет тебе счастье! Удачи!)

Ivan
23.09.09  | 
23.09.09 | 

NikolAs, полностью с тобой согласен! Да вот как обычно это получается - чем больше начинаешь спрашивать, тем больше мнений и все хотят быть правильными. Сам прекрасно понимаю на счёт промывки, что это херня! Да деньги хотел сэкономить. Но как говорится: "МЫ НЕ НАСТОЛЬКО БОГАТЫ, ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ ДЕШЁВЫЕ ВЕЩИ!"

P.S. Уже начал подсчитывать, сколько масла нужно купить!

NikolAs
24.09.09  | 
24.09.09 | 


to Ivan: Возьми две нормы не ошибешься ,да еще и на долив останется ,если будет поджирать.Удачи!)

Messir
27.02.11  | 
27.02.11 | 



gurq: to Messir: Спасибо. Какое масло желательно лить в движок?, форд совсем недавно, ещё не знаю что к чему.... #

У Вас, как я понимаю, новый автомобиль. Я бы рекомендовал синтетику, указанных Выше производителей, кроме Castrol (личная неприязнь просто). И вязкость в зависимости от температуры за бортом.


На Autopeople с 2010 г
Ivan
28.02.11  | 
28.02.11 | 

Messir, Авто не новый, уже второй сезон использую Фордовское 5w-40, вроде всё путём, в наши морозы запускается без проблем.

Messir
28.02.11  | 
28.02.11 | 


to Ivan: Тогда все замечательно! Следите за уровнем и вовремя меняйте масло и фильтр.


На Autopeople с 2010 г
sergej-sukhanovskij
15.11.11  | 
15.11.11 | 

Какое лучше залить мобил 1 супер х1 5w40 или мобил 1 есп формула 5w30

Messir
15.11.11  | 
15.11.11 | 
sergej-sukhanovskij: Какое лучше залить мобил 1 супер х1 5w40 или мобил 1 есп формула 5w30 #

По маслам есть хорошая тема с ссылками. Рекомендую.

А какое именно лить - это Ваш выбор. Оба масла достаточно качественные.


На Autopeople с 2010 г
Yury from Tver
06.12.11  | 
06.12.11 | 

советую всем посмотреть:

https://dieselmaster.ucoz.ru/forum/14-1436-1


жесть...

mATr1xX
08.12.11  | 
08.12.11 | 
Yury from Tver: советую всем посмотреть:
https://dieselmaster.ucoz.ru/forum/14-1436-1

жесть... #

А точнее тут. там если читать ветку то половина масел бодяжные то есть не оригинальные попались.

MOZG55555
26.02.12  | 
26.02.12 | 

А у меня имеются остатки масла с разных замен масла. Мили коли или как там его, формула Ф и AGIP. У всех синтетика и 5w30. Можно их всех смешат при следующей доливке? И сколько на таком масле стоило бы проехать на такой смеси? Характеристики у них почти одинаковые, все подходят для форд фокуса.

j639
26.02.12  | 
26.02.12 | 

не знаю я Shell Helix Ultra 5W-40 заливаю очнь нравится , 15000 пол литра на долив уходит ( при условии всегда держать уровень выше среднего).

MOZG55555
26.02.12  | 
26.02.12 | 

Ой, имел ввиду не при доливке, а залить всё вместе при замене масла. А доливать мне не приходится вообще.

mATr1xX
27.02.12  | 
27.02.12 | 


to MOZG55555: Не советую все смешивать. Купи отдельное масло и сделайте полную замену.

Messir
27.02.12  | 
27.02.12 | 
mATr1xX: to MOZG55555: Не советую все смешивать. Купи отдельное масло и сделайте полную замену. #

Поддерживаю.


Хоть масла и одинаковые по своим характеристикам, но смешивать масла разных производителей я не советую, в силу различных присадок у каждого из них.


На Autopeople с 2010 г
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06