Не работают дворники Ford Focus

Jackilsun

Добрый день! на лобовом стекле был снег - включил дворники,думал они смахнут его, но они примерзли...и перестали работать!

точнее слышно как моторчик работает,а сами щетки без движения....з.ы. задний дворник - без проблем работает!

что делать?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.04.11  | 
09.04.11 | 


to Jackilsun: Здравствуйте. Если слышно, что моторчик жужжит, то надо отключить его от трапеции и проверить, не сорваны ли шлицы на соединении.


На Autopeople с 2010 г
Jackilsun
09.04.11  | 
09.04.11 | 

а есть какая ниб схема - где и что находится?

я о шлицах....и как и зачем нужно отключить моторчик?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.04.11  | 
09.04.11 | 


to Jackilsun: Все находится под капотом, под лобовым стеклом.

У Вас вероятно обломался шарнир трапеции, поэтому я и рекомендовал отключить трапецию от моторчика, чтобы убедиться, что последний работает.


Пояснения к картинке

1. Так выглядит снятый привод (трапеция);
2. Шарнир, который и создает проблему.

3.Сверление шарнира;
4. Установка винта. При этом необхлдимо предварительно смазать нигролом внутренности привода, и затянуть, оставляя небольшой люфт для болта;
5 и 6. После установки.


На Autopeople с 2010 г
Jackilsun
09.04.11  | 
09.04.11 | 

спасибо большое! как нужно отключить от моторчика?

и что там нужно свердить - не очень понятно

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.04.11  | 
09.04.11 | 


to Jackilsun: Привод стеклоочистителя состоит из моторчика и трапеции. Вот их и надо разобщить.

А сверлить сам шарнир, но только если он обломан.


Надо выйти к машине, открыть капот, заглянуть в то место, где находится привод, все это осмотреть, снять и дальше уже дефектовать.


На Autopeople с 2010 г
Jackilsun
09.04.11  | 
09.04.11 | 

спасибо!пойду изучать:)

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.04.11  | 
09.04.11 | 


to Jackilsun: Отписывайтесь по результатам!


На Autopeople с 2010 г
Jackilsun
09.04.11  | 
09.04.11 | 

что я выяснил: 1.моточик работает(снизу моторчика вертится стержень - который видимо должен двигать саму трапецию)

2. сама трапеция - в норме, ничего не сломано(это о том что описано выше)

правильно ли я думаю - что на стержень моторчика - должен осуществляться привод трапеции?

в этом месте как раз отсоединилась(думаю что так не должно быть) трапеция от моторчика...больше там не к чему крепиться...видимо на стрежене нужно какой ниб гайкой закреплять...??гайки я не нашел...попробовал одеть трапецию на стержень и прижать рукой(как это гайкой должно быть) - НО не фига! моторчик не двигает трапецию!!!

что делать?нужно очень срочно ехать....а дворники не работают!

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.04.11  | 
09.04.11 | 


to Jackilsun: В том месте, где моторчик соединяется с трапецией, должна быть обязательно фиксация. Меня больше интересует, почему не двигается трапеция. Попробуйте ее руками подвигать - она должна идти легко и без заеданий. Если этого нет, то осмотрите все шарниры!


На Autopeople с 2010 г
Jackilsun
09.04.11  | 
09.04.11 | 

сама трапеция двигается!тут все ок!

1.что то не получилось сами дворники снять...дергал - не выходит

2. чем нужно крепить трапецию к моторчику?если гайкой,то какого размера?

Vovan_mail
10.04.11  | 
10.04.11 | 

to Jackilsun:

Вроде у тебя накрылся редуктор медным тазом, срезало шлицы на приводе -разбирать смотреть

mATr1xX
10.04.11  | 
10.04.11 | 


to Vovan_mail: согласен.



to Jackilsun: если же подтвердится что у вас шлицы сорвало то под замену. Разбирайте смотрите.

Jackilsun
10.04.11  | 
10.04.11 | 

объясните пожалуйста про шлицы.....как они выглядят?

т.е. это с помощью чего осуществляется привод от моторчика к самой трапеции?

там получается трапеция(нижняя ее часть) одевается на шкив торчащий из моторчика...правильно?

mATr1xX
11.04.11  | 
11.04.11 | 

там получается трапеция(нижняя ее часть) одевается на шкив торчащий из моторчика...правильно?



to Jackilsun: да правильно и скорей всего придется менять всю трапецию дворников т.к. полетело шаровое соединение.

Jackilsun
11.04.11  | 
11.04.11 | 

а нельзя как нибудь только это шаровое соединение поменять?

там шкив моторчика с резьбой - на его одевается нижняя часть трапеции и закрепляется специальной гайкой,НО...шкив крутится в ту же сторону что и завинчивается гайка!и еще гайку никак ключом не затянуть...думаю если получиться ключом посильнее закрепить - то будет держаться?

з.ы. сколько стоит сама трапеция и где можно ее достать?если разборка - то если ли ссылка?

mATr1xX
11.04.11  | 
11.04.11 | 


to Jackilsun: Нет она продается в сборе, либо же искать на разборах. В вашем городе думаю это не большая проблема.

Jackilsun
12.04.11  | 
12.04.11 | 

Добрый день! снял все систему - оказалось проблема в раскрутившейся гайке - она прижимает штангу трапеции к шкиву моторчика! посильнее закрутил ее - и все работает!:)

спасибо за советы!

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.04.11  | 
12.04.11 | 


to Jackilsun: Вот в том месте, где Вы закрутили гайку и есть шлицы - это такие тонкие линии изнутри.

Спасибо за отзыв!


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
12.04.11  | 
12.04.11 | 


to Jackilsun: Доброе время суток, . А столько вопросов было :) Надо просто разобрать и посмотреть в чем дело. рад что все решилось

ugarovuri
12.04.11  | 
12.04.11 | 

У меня было тоже самое, походу сказывается Российская сборка.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06