Главный тормозной цилиндр Daewoo Leganza

voltik
04.09.14  | 
04.09.14 | 


to Andrei Taganrog: А у тебя Леганза с АВС?

Andrei Taganrog
04.09.14  | 
04.09.14 | 


to voltik: Ага. Не знаю только TSC (или как там правильно..) есть или нет. В общем у меня Кондор.

moto-ig
27.07.15  | 
27.07.15 | 

У меня та же проблема. Появилась после того, как лопнула задняя левая тормозная трубка ( как потом оказалось ). Течи под машиной небыло, поэтому вскрыл ГТЦ, проверил, собрал на место ( вроде бы ! в правильной последовательности установил сальники ). Только потом я заметил течь тормозухи под задней балкой. Чтобы хоть как-то доехать до автомагазина - в распределительный клапан вставил небольшой гвоздь, тем самым заглушив протекающую магистраль. Пока ехал в магазин - начались такие же проблемы - тормозная педаль стоит " колом" в самом верху, все! суппорта зажаты. Открутил трубки с ГТЦ, слилось немного тормозухи - поехал дальше. Заменил трубку, прокачал ( 3 раза прокачивал ) - проблема так и не ушла, клинит ! Отключал АБС ( предохранитель доставал ) - не помогло! Что может быть ??? А то уже надоело постоянно через несколько км пути останавливаться и стравливать давление с ГТЦ!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
27.07.15  | 
27.07.15 | 

в таком случае клинит скорей всего "благодаря" TSC. Эта штука сама может подкачивать ТЖ. Чтобы она этого не делала, надо разъем снять с нее.

Вообще есть специальная процедура для "взвода" блока АБС - я интересовался этим вопросом когда прокачивал ТС и тогда еще понял, что себе дешевле менять ТЖ не сливая старую , а постепенно вымещая ее новой, подливая в бачок как только в том уходит жидкость - немного муторно, зато надежно, бо тогда не уверен был, что "взведу" блок АБС

В общем советую поискать в этом направлении.

moto-ig
27.07.15  | 
27.07.15 | 


to DiBuz: в смысле " взвод" АБС ? Я тоже думал что АБС, НО я давление стравливаю с ГТЦ, а не с АБС. Значит от суппорта до ГТЦ должно быть все в норме ?...

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
27.07.15  | 
27.07.15 | 


to moto-ig: Тогда обратно ГТЦ! Ты его разбирал? Фоты выложил? Проверил как я тебе объяснил и рассказал?

moto-ig
27.07.15  | 
27.07.15 | 


to DiBuz: Не разбирал. Завтра примерно обед - после обеда привезут ремкомплект, тогда и сделаю фото. Такой еще вопрос - в ГТЦ внутри есть клапана, зачем они ? Что будет, если в них пружины будут немного потуже?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
28.07.15  | 
28.07.15 | 
moto-ig: to DiBuz: Не разбирал. Завтра примерно обед - после обеда привезут ремкомплект, тогда и сделаю фото. Такой еще вопрос - в ГТЦ внутри есть клапана, зачем они ? Что будет, если в них пружины будут немного потуже? #

Если б мы с тобой разговаривали эдак лет 20 назад про Жигули, я бы возможно вступил бы в диалог и даже попытался размышлять на эту тему. Что касается Леганзы - у меня изначально тормоза были очень тугими. Это было из-за 2-х причин:

1) ТЖ была черная и вязкая, как отработанное масло. Заменил и стало намного лучше

2) После замены Лямбды, ДПРВ и ДПДЗ машина перестала тянуть на ХХ на Драйве так бешенно, как раньше, что нога уставала на тормоз давить.

Сейчас педаль нормальная, "иномарочная". Правда не такая "ватная" как на японках, но лично мне эта внятность больше нравится, чем соизмеряя клевания носа и расстояние перед препятствием оценивать, сколько еще миллиметров надо надавить или наоборот отпустить этот Тормоз.

Поэтому могу ответить на твой вопрос так: возможно педаль станет туже, что повлечет за собой повышенный износ деталей, а возможно и ничего не изменится - это не важно, т.к. это есть "внесение изменений в тормозную систему на данном транспортном средстве", что ЗАПРЕЩЕНО ПДД! равно как в Украине, России и Белоруссии, так и в любых других странах.

Восстанови тормозные трубки (а лучше замени их) , прокачай систему и катайся дальше, наслаждаясь новым двиглом

moto-ig
28.07.15  | 
28.07.15 | 

to DiBuz: Вот вскрыл свой ГТЦ. Обратил внимание, что первым начинает сжиматься передний поршень. Так вот вопрос - сальники в правильные стороны стоят ? На последнем фото большая шайба в том направлении ???

moto-ig
29.07.15  | 
29.07.15 | 
По существу никто не может ответить?
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
29.07.15  | 
29.07.15 | 
moto-ig: to DiBuz: Вот вскрыл свой ГТЦ. Обратил внимание, что первым начинает сжиматься передний поршень. Так вот вопрос - сальники в правильные стороны стоят ? На последнем фото большая шайба в том направлении ??? #

Сальники вроде бы правильно стоят. Отсветы на фотах - трудно различить. Проверь согласно тому правилу что я тебе написал - "юбки" сальников должны быть в сторону давления ... Ну как у девочек - если дуть сверху, никакой радости, а вот ежели дунуть снизу - юбка "раскрывается" Вот и с сальниками точно также.

Большая шайба на последнем фото судя по форме и выработке на штоке, стоит правильно.

Единственное что мне не нравится на твоих фотах - какие-то волоски и ворсинки на резинках и сальниках, а на последней фотке на правом резиновом кольце вообще какой-то "артефакт" сверху. Понимаешь, в гидравлике, равно как и в пневматике, минимальные зазоры и трещинки, которые расположены вдоль рабочей поверхности, имеют огромное негативное значение. Никакого ворса, мусора, не говоря уже про намеки на песчинки, в помине и быть не должно! Реально, если такие ворсинки как у тебя на кольцах и сальниках "работают", то какие-бы эти сальники новые ни были, своих функцию они не выполняют.

Проверь еще раз направление сальников по правилу, как я сказал. Вымой хорошенько все ... наверное в уайт-спирите. Мыть лучше кисточкой для окраски шириной около 4 см - там ворсинки длинные и в меру жесткие чтоб как следует вымывать и если они остаются на давайсе, то они хорошо земетны. Потом как следует продуть сжатым воздухом. Перед сборкой облить ЧИСТОЙ ТЖ и засовывать в цилиндр. Искренне уверен, что твои проблемы связаны именно с ворсом от тряпочек на резинках.

moto-ig
29.07.15  | 
29.07.15 | 

to DiBuz: Ворс появился после разборки, заметил вот что ещё - когда снал бачек, перед разборки ГТЦ, ближний к вакуумнику выход НЕ продувался в обратную сторону ( со стороны трубки ). После разборки все норм.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
29.07.15  | 
29.07.15 | 
moto-ig: to DiBuz: Ворс появился после разборки, заметил вот что ещё - когда снал бачек, перед разборки ГТЦ, ближний к вакуумнику выход НЕ продувался в обратную сторону ( со стороны трубки ). После разборки все норм. #

Значит неправильно сложил.

Мне, кстати, непонятно с этой шайбой до конца на фото 4 - это вот она так просто себе болталась? Она должна обязана быть подпружинена с той или другой стороны.

moto-ig
29.07.15  | 
29.07.15 | 


to DiBuz: она зажимается между корпусом ГТЦ и направляющей с сальником ( на фото 4 справа самая крайняя хреновина ). Вроде бы нашел косяк, между этой шайбой и первым поршнем должен быть штифт, видимо я его потерял при первой разборке. Он, при обратном ходе, нажимает на клапан в первом поршне и стравливает давление с системы в расширительный бачок.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
30.07.15  | 
30.07.15 | 
moto-ig: to DiBuz: она зажимается между корпусом ГТЦ и направляющей с сальником ( на фото 4 справа самая крайняя хреновина ). Вроде бы нашел косяк, между этой шайбой и первым поршнем должен быть штифт, видимо я его потерял при первой разборке. Он, при обратном ходе, нажимает на клапан в первом поршне и стравливает давление с системы в расширительный бачок. #

Ну так или иначе, когда она разжимается (эта шайба), она оказывается в состоянии "болтания" - такое недопустимо в подобных девайсах из-за возможности перекоса, защемления и т.п. Мне трудно оценить так по фотам одного штока без корпуса или без чертежей, но мое инженерное нутро подсказывает,что ее что-то должно фиксировать или хотя бы подпружинивать.

Ну и само-собой напрашивается вопрос - где-же ты разбирал ГТЦ, что у тебя возникла ситуевина "видимо я его потерял при первой разборке" ??? Уж не в руках ли , да над травушкой?

Я как-то в одном СТО видел "Девайс" : картонная коробка от принтера с 2-мя дырками по бокам. Только дырки не как обычные боковые ручки чтоб коробку держать, а явно вырезаны поболее - диаметр около 10-15 см и грязные по краям. И главное стоит на верстаке, а в ней пусто ... Я поинтересовался, а дядька улыбнулся так и говорит:

- Это не просто коробка! Вот берешь какое-нибудь устройство из которого может что-нибудь выскочить типа пружинки и улететь хрен знает куда, или пшикнуть в глаза чем-то ... , ложишь его в коробку, сверху накрываешь листом толстого плексиглаза (у них щит специальный был для работ с гидравлическим прессом) , направляешь туда свет, руки засовываешь в дырки и разбираешь - если какая пружинка при разборке полетит, то лететь ей недалеко, и уж точно не в глаз.

Если б я с этим дядькой познакомился до того как делал ГБЦ на своей машине, точно приехал бы к нему - аккуратно, чисто и над верстаком 3 лампы дневного света горят постоянно в дежурном режиме.

moto-ig
30.07.15  | 
30.07.15 | 
Она не будет болтатся ни при каких ситуациях. Она прижимается к ГТЦ направляющей, которая в свою очередь фиксируется стопорным кольцом. А потерял как: когда первый раз разбирал, пришлось выбивать эту направляющую втулку, и когда она выскочила, этот штифт куда-то улетел. А самое интересное то, что его в мануале к авто нету на схемах!))
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
30.07.15  | 
30.07.15 | 
moto-ig: Она не будет болтатся ни при каких ситуациях. Она прижимается к ГТЦ направляющей, которая в свою очередь фиксируется стопорным кольцом. А потерял как: когда первый раз разбирал, пришлось выбивать эту направляющую втулку, и когда она выскочила, этот штифт куда-то улетел. А самое интересное то, что его в мануале к авто нету на схемах!)) #

"Не все то солнышко, что встает!"

Я по мануалам последний раз чета делал в 2008 году, а так форумы рулят!

moto-ig
30.07.15  | 
30.07.15 | 


to DiBuz: ... иногда

akulinichev
26.04.17  | 
26.04.17 | 

подскажите,купил я новый главный тормозной цилиндр,а он не подходит по отверстиям,куда трубки вкручиваются меньше диаметр,как быть теперь

Модератор
Авто)(модер
26.04.17  | 
26.04.17 | 
akulinichev: купил я новый главный тормозной цилиндр,а он не подходит

Вернуть туда, где купил. Заказать у хорошего токаря переходники, но это уже "колхоз".


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06