Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.02.14  | 
25.02.14 | 

Ну для меня как программиста, Линух и Си куда ближе, чем газоанализ ... А прикинь ситуевину - вынимаешь разъем из ЭБУ, втыкаешь в него адаптер и к ноуту - оппанюшечки, и ты на "своей прошивке" ... А не понравилось, ну или двигатель взорвался - хоп и переключил обратно!

karel1973
25.02.14  | 
25.02.14 | 

В таком случае, уж поверь мне наслово, ты даже на один процент не представляешь то, о чем предлагаешь

karel1973
25.02.14  | 
25.02.14 | 

Вот когда одолеешь эту книжку: https://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%B3%D0%B8%D1%80%D1%8F%D0%B2%D0%B5%D1%86+%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D0%B2%D1%81&lr=18

тогда поймешь насколько заблуждался)))) Да и ТС не мешало бы туда заглянуть)))

ПыСы эта книга является библией для настройщиков моторов!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.02.14  | 
25.02.14 | 

Я не предлагаю , а спрашиваю: "А что если?"

Хотя на самом деле писнуть такую прогу не намного сложнее, чем программу учета учета комм.услуг для кондоминимума ;)

Есть одно НО! Необходимо учесть все нюансы и параметры, которые держатся в строжайшей тайне, а дизассемблировать прошивку ЭБУ и далее отталкиваться от нее - по сути подсудное дело ... , да и это действительно куда сложнее

karel1973
25.02.14  | 
25.02.14 | 

"Но" тут несколько!

-надо знать теорию работы ДВС (Гирявец в помощь)

-знание работы системы вспрыска

-умение пользоваться соответсвующими програмами- WinOLS например

Короче это тот минимум, с которого можно попытаться))))

Ты программист? Прошивка у меня есть. Могу дать...

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.02.14  | 
25.02.14 | 

Библия у Христианина одна!


Книжка хорошая, написано все грамотно и доступно. Даже такому дремучему как я многое становится понятно ... , а главное - какие же все-таки раньше жили на свете дибилы - и как они вообще могли ездить на своих тарантасах, не зная элементарных границ показаний Лямбда-зонда, момента срабатывания датчика детонации, начальных показаний МАП-сенсора и прочего. Эти недоумки обходились какими-то грузиками на трамблере и настраивали УОЗ , смешно подумать - Лампочкой (у многих не было даже мысли о покупке стробоскопа). Они сами меряли плотность электролита в аккумуляторе, накачивали , подумать только, ручным насосом шины ... , да что там, они еще и колеса сами бортировали!


Женя, на самом деле устройство автомобиля не намного сложнее, чем устройство современного пылесоса. А то, что этот "пылесос" напичкали всевозможными датчиками, так с нашим галимым бензином они нам таким образом подсунули подляну, а не помогли нам! Ну не должна моя машина на таких оборотах как я езжу жрать 13-14 литров. У таксеров в советские времена 24-ки с таким-же объемом на куда поганее масле и при изношенном двигле бОльшего объема, кушали не более 10 литров. Да, они беднили смесь, из-за чего и двигатели капиталили каждые 80 тыков, но то были другие двигатели, совсем другие.

Конечно я не таксер, но тем более мне претит столько тратить на бензин, чтобы возить себя и свою семью каждый день, когда езжу я очень экономно (имею ввиду стиль вождения). В конце концов , я хочу чтоб машина работала на меня, а не я на нее!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.02.14  | 
25.02.14 | 
karel1973: "Но" тут несколько!
-надо знать теорию работы ДВС (Гирявец в помощь)
-знание работы системы вспрыска
-умение пользоваться соответсвующими програмами- WinOLS например
Короче это тот минимум, с которого можно попытаться))))
Ты программист? Прошивка у меня есть. Могу дать... #

так, я тут слюни что разбрызгались уже повытирал ... , успокоился ... простите старика - вспылил.


По поводу прошивки поговорим

ЮрийЮ
25.02.14  | 
25.02.14 | 

DiBuz: ....................на самом деле устройство автомобиля не намного сложнее, чем устройство современного пылесоса. А то, что этот "пылесос" напичкали всевозможными датчиками, так с нашим галимым бензином они нам таким образом подсунули подляну, а не помогли нам! Ну не должна моя машина на таких оборотах как я езжу жрать 13-14 литров. У таксеров в советские времена 24-ки с таким-же объемом на куда поганее масле и при изношенном двигле бОльшего объема, кушали не более 10 литров. Да, они беднили смесь, из-за чего и двигатели капиталили каждые 80 тыков, но то были другие двигатели, совсем другие.
......................! #

Принципиально двиг леги ничем не отличается от двига жигулей.

Разница только во впрыске топлива, если считать что с зажиганием все в порядке


А вот здесь и есть засада


Время впрыска там считается внутри, и водителю строго запрещено понимать как оно там рассчитывается


Ну и нас рать, если это дело нельзя возглавить - это дело нужно обойти, обмануть, задать свои параметры

дать ложные вводные


Наикратчайший путь - прибить лямбду и воткнуть резистор. ФсЕ

Копаться в мозгах и разгадывать ребусы корейцев - потеря времени.


Кстати, при раскладе Абрамса, если резистор сильно не поможет, а поможет точно, воткнул бы форсунки ланосовско-жигулевские на 1,6, которых как говна, и цены на них порой смешные, особенно на сименсы.


Есть подозрение, что мы уперлись в нижний предел производительности форсунок. Меньше при одном импульсе они лить не могут


Но резистор реально регулирует. Я даже чуть добавил, т.к. не едет в горку нихрена

Но это на новых форсунках ВОШ. А у Абрамса какие? 1998года рождения?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.02.14  | 
25.02.14 | 

У меня долговременная коррекция на БОШевских форсунках сформировалась в -1,6% кажись, а кратковременная коррекция прыгает как и раньше. Так что я не думаю, что мы достигли минимума-миниморума ;) Вообще при проверке на снятой рампе я офигел, когда увидел что такое "пшик" форсунки. Там таки некислый такой ПШИ-И-ИК ... , что думаю его можно еще минусовать и минусовать ... Не, ну на прогретом двигле и ХХ, я надеюсь оно меньше ПШИ-И-КАЕТ , но все равно достаточно, чтоб в минус баловаться.

ЮрийЮ
25.02.14  | 
25.02.14 | 
DiBuz: У меня долговременная коррекция на БОШевских форсунках сформировалась в -1,6% кажись, а кратковременная коррекция прыгает как и раньше. Так что я не думаю, что мы достигли минимума-миниморума ;) Вообще при проверке на снятой рампе я офигел, когда увидел что такое "пшик" форсунки. Там таки некислый такой ПШИ-И-ИК ... , что думаю его можно еще минусовать и минусовать ... Не, ну на прогретом двигле и ХХ, я надеюсь оно меньше ПШИ-И-КАЕТ , но все равно достаточно, чтоб в минус баловаться. #

Золотые слова

Только если сама форсунка по мехчасти позволяет. Импульс то ты сократил, а она может по мехчасти переливать


Резистор реально позволяет на новых форсунках впрыском управлять, если лямбда прибита

У меня работает



Также и верно обратное: ставим жигулевские форсунки и повышаем сопротивление, увеличивая впрыск

Печенью чувствую что будет работать


Я когда искал волговские форсунки, мне парни сименсы вазовские предлагали взять по 100грн, знал бы про резистор в ДТВ, воткнул бы вазовские

не, ну а Чо

Abrams
26.02.14  | 
26.02.14 | 

Ну вы тут развели "спор"
Много чего хотел написать, но мне лень... я в панике! Куда податься? Кому её *****й продать???? Найдется разве еще лох готовый купить эту "ласточку"???

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
26.02.14  | 
26.02.14 | 

Нда ... Я вот как-то буром на Карела попер, а он видимо обиделся. Если так, то извини, Дружище.


Ладно, лично я больше в споры вступать тут не буду, но за темой буду наблюдать.

karel1973
26.02.14  | 
26.02.14 | 

Да не, не обиделся. Меня этот треп то раздражает, то веселит)))

Еще раз выложу картинку, и повторю:

есть жалобы-сначала инструментальный контроль параметров, с использованием газоанализатора, мотортестера, сканера ит.д...

А то товарищ продвигает универсальный рецепт от всех болезней)))

Я выше приводил реальный пример-высоковольтный провод имеет повышенное сопротивление порядка 100 кОм. На слух этого практически не слышно. Но КПД сгорания смеси в этом цилиндре снижается, СН повышается, расход соответсвенно то же!

И что, резистор нам поможет? Бред!

Но резистор реально регулирует. Я даже чуть добавил, т.к. не едет в горку нихрена

А я о чем толкую! Мне не нужен овощ.

ЮрийЮ
26.02.14  | 
26.02.14 | 
Abrams: Ну вы тут развели "спор"
Много чего хотел написать, но мне лень... я в панике! Куда податься? Кому её *****й продать???? Найдется разве еще лох готовый купить эту "ласточку"??? #

с таким развитием интернета, тебе нужен не просто лох, а всем лохам лох, а так не бывает.

а резистор уже стоит? ДТОЖ не кривой? термостат живой? чего ты жалуешься, если еще ничего не сделал?

ЮрийЮ
26.02.14  | 
26.02.14 | 
karel1973:
А то товарищ продвигает универсальный рецепт от всех болезней)))
............ Мне не нужен овощ. #

товарищ описывает то, что делает и видит сам

каждый решает сам, что ему делать


Я на спирте в 10ку вложился, ща выкатаю бак типа бензина 92го, посчитаю


И да, я как бы химик, и четко себе представляю:

мерять СО и СН на украинском типа бензине бессмысленно, не имея статистики для именно этого бензина.


Чую нюхом, что бензин даже при диком переобогащении сгорает полностью.

Писалось в сети, что даже абсолютно исправный автомобиль, спиртосодержащее топливо жрет, пока не упрется в потолок.

Спиртободяженные бензины горят очень хорошо, а лямбда в этом деле только мешает


А в Одессе, как и везде, бодяжат крепко, даже официалы

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
26.02.14  | 
26.02.14 | 

В Одессе крепко бодяжат? Да такой крепости больше ни у кого не найдешь! В Одессе бодяжат ЖЕЛЕЗОБЕТОННО!!!

Самая крепкая бодяга наверняка будет из Одессы.

Машину нельзя оставить больше чем на 3 дня - она чихает и пукает от того, что в баке остается через это время. Реально моряки больше машины в гаражи не ставят, пока в рейсы уходят - себе дороже потом машину восстанавливать после длительной стоянки. Даже на моей стоянке БЭХа стоит года эдак 2005-го - паренек ушел в рейс и оставил ... за полгода колеса спустились, вся пылью грязью, листьями, ветками обросла, а потом как-то иду и вижу - он ее из бутылки поливает - отмывает. Я спрашиваю, а не проще на мойку? А он мне - неа ... не заводится нихера! Вобщем колеса накачал, грязьку убрал ... и стоит машина дальше на том-же месте.

А Волтик выкладывал как-то фоту горки парафина, что накапало из топливного шланга, когда он у него потек - жесть! Так он у него в Питере хоть чистенький, беленький ... А я помню менял топливный фильтр - поехали с семьей на природу, жена с малым гуляют, а я как то стою на месте, да и придумал - поменяю фильтр пока суть да дело - новый все равно в багажнике лежит и ждет. Снял его, да положил на пенек - еще удивился, что вытекло из него немного чистого бензина, да и все ... Поставил новый, руки повытирал, подхожу к фильтру чтоб его в багажник бросить (ну чтоб на природе не гадить - ну такой я ) , а он видимо на солнышке нагрелся, "оттаял" (на улице было +17 - +20 , но на солнце он ощутимо нагрелся) и из него такая чача потекла ... Что-то среднее между мазутом и соплями ... Фу, вспоминать противно! Перемотал его кульком и скотчем, чтоб в багажнике не вылилось ... А ведь когда снял и слил чистенький бензин еще подумал: Нахрена я его меняю - грязи ж вроде нет ... , а оно вона как!

ЮрийЮ
26.02.14  | 
26.02.14 | 

Чуть не так.

Бодяжат не соплями и мазутой грязными всякими.

Бодяжат чистыми небензинами, спиртами, ацетонами и прочими фенолами.

Это чистые нормальные химические неликвиды, которые дешевле бензинов.

И бодяжить выгодно

ЮрийЮ
03.03.14  | 
03.03.14 | 

Ну шо


На типа бензине 92м

расход на круг составил 8,4 л/100


На спирте 9,8


По деньгам приблизительно одинаково


На бензине едет веселее. Странно

В общем жить можно.

Abrams
03.03.14  | 
03.03.14 | 


to ЮрийЮ: Что значит "по кругу"? Можно конкретнее о режимах вождения.

ЮрийЮ
03.03.14  | 
03.03.14 | 

На круг - это в обычном моем

режиме. Скорость до 120, чаще 100-110, пятая передача, обороты до 3000.

Прогрев короткий. В городе спокойная езда.

Трасса - 70-80% пробега

Бензин, оттуда же откуда и спирт. Сеть БРСМ + скидочная карта

...1617181920...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06