Обзор Hyundai ix35 2010

Обзор Hyundai ix35 2010

В этой статье речь пойдет о Nissan Patrol 2010 года – технические характеристики, обзор кузова и салона Ниссан Патрол, определим его размеры, объем двигателя и расход топлива, максимальную скорость, а также проведем тест-драйв автомобиля. Недавно Hyundai ix35, приемник Тушкана, появился в продаже – и вот пришло время опробовать его на ходу. В народе говорят, что марка Hyundai — Робин Гуд автомобилестроения. Он берет дизайн у богатых и продает его бедным… Применительно к новому кроссоверу это вполне соответствует действительности  — и оптика вышла на загляденье, и общий настрой стал более спортивным. Проследить эволюцию корейского паркетника легко, просто взглянув на эти фото — в процессе съемки ix35 нам удалось заснять водителя на Тушкане практически в том же месте.

Обзор Hyundai ix35 2010
Обзор Hyundai ix35 2010

Внешность Hyundai ix35 2010

Впрочем, удовлетворены новым дизайном далеко не все. Часть автолюбителей сходится на мысли, что внешность ай-икс 35-го вышла игривой до неприличия. Дескать, слишком низкая линия крышы и словно зализанная морда – что-то здесь есть от женской стилистики. Иное дело – брат-близнец KIA Sportage, который скоро появится в продаже.

Обзор Hyundai ix35 2010

Не нужно быть гуру автобилестроения, чтобы понять: ix35 делался с оглядкой на Кашкай. Этим фактом и обусловлены как сильные, так и слабые качества нового кроссовера. Вначале поговорим о хорошем. 

Автомобиль оснащается двухлитровым атмосферником, который выдает честные 150 лошадиных сил и резво тащит кроссовер вперед даже в паре с 6-ступенчатым (читай – экономичным) автоматом. Интересно, что хендаевский движок отлично работает на 92-м бензине. Объясняется это тем, что Hyundai разрабатывают автомобили в первую очередь под рынок США, где топливо с таким октановым числом наиболее популярно.

Обзор Hyundai ix35 2010

Тест-драйв Hyundai ix35 2010

«Резво» в данном случае – эпитет не праздный. Кроссовер уверенно и даже прытко срывается,  стоит притопить педаль, что для автомата с 6 передачами еще недавно было большой проблемой. Корейцы нашли оптимальные настройки двигателя и трансмиссии, и если расход действительно укладывается в заявленные в паспорте 105, литров – честь им и хвала. На необкатанной машине, правда, эта цифра была немного крупнее. Но это не показатель – расход мы не обнуляли, а ведь именно на этой машине проводят тест-драйвы для клиентов…  

Впрочем, базовая версия ix35 – это монопривод на ручке, и в случае с Кашкаем востребован был именно такой вариант (правда, с двигателем 1.6). Однако, со слов представителей автоцентра Ист Маркет Моторс, покупатели первых ix35 гораздо чаще предпочитают брать автомобиль в топовом оснащении, иными словами, с АКПП, полным приводом и полным «фаршем».

Обзор Hyundai ix35 2010

Внутри, в отличие от своего предшественника, излюбленного россиянами Тушкана, Hyundai ix35 больше не выглядит угловатым образчиком аскезы. Напротив – интерьер демонстративно выставляет «высокие технологии» на показ. Тут вам и камера заднего вида (в более дорогих версиях – прямо на центральном экране, в версиях подешевле – в зеркале заднего вида), и модная нынче система бесконтактного доступа в салон. Чтобы запустить двигатель, достаточно просто выжать педаль тормоза, предварительно активировав клавишу на брелке. Само собой, есть навигация (правда, управлять картой удобнее на Кашкае). Ну а в ближайшей перспективе появится и автоматический парковщик, цена которого составит 20 000 рублей.

Обзор Hyundai ix35 2010

Кроме того, в хороших комплектациях (в данном случае – Style) имеется и круиз-контроль, и беспроводной модуль Bluetooth с управлением на руле. Есть даже подогрев задних сидений, который скорее встретишь на машине классом выше. Ну а тем, кто решит приобрести самую дорогу версию Prestige, можно только позавидовать. В таких машинах можно встретить опции премиум-класса: панорамную крышу с люком, датчики давления в шинах и кожаный салон.

В общем, все бы хорошо, если бы неподвело корейцев желание переплюнуть Кашкай любой ценой, что ой как непросто.

Во-первых, стараясь максимально сгладить неизбежное после прощания с Тушканом подорожание нового кроссовера, корейцы экономили. В итоге пострадало качество материалов – отделка очень неоднородна. Местами пластик качественный и мягкий, а местами откровенно дубовый.

Обзор Hyundai ix35 2010

Во-вторых, имея в модельной гамме Икс-Трейл, Nissan вполне мог позволить сделать такую тесную городскую машину с высоким клиренсом и полным приводом, как Кашкай. А вот Hyundai такого аналога не имеет – и часть покупателей отпугнет теснота салона. Конечно, теснота здесь относительная (в сравнении с теми же Икс-Трейлом, Колеосом или Хондой СРВ), однако многие сетуют на нехватку простора.

В-третьих, получив благородный городской облик, ix35 спасует на бездорожье по сравнении со своим предшественником. Понятно, что поездки по пересеченной местности и не входят в его прямые обязанности, — для вылазок в лес или на рыбалку лучше покупать что-то другое. Но удивляет, насколько нервно чувствовал себя автомобиль даже на по проселочной дороге среднего, по российским меркам, качества. Чтобы не стукнуться днищем, приходилось буквально останавливаться там, где какой-нибудь Мондео 2002 года смело ехал во весь опор…

Обзор Hyundai ix35 2010

Что до полного привода, то принудительно зафиксировать его здесь нельзя. А значит, не стоит надеяться, что ix35 сам себя вытянет из болта за волосы, как барон Мюнхгаузен, совсем не приходится… Электромагнитная многодисковая муфта сама перераспределяет крутящий момент. По умолчанию это практически переднеприводный автомобиль (95:5), но, когда надо, подключаются и здание колеса.

Обзор Hyundai ix35 2010
Обзор Hyundai ix35 2010
Обзор Hyundai ix35 2010

Впрочем, конструкторы пытались сделать вылазки на бездорожье максимально комфортными для владельца. Так, на Hyundai ix35 установлены системы помощи при трогании в горку и при спуске с подъема. Первая удерживает тормозное усилие в течение 3-х секунд, позволяя сориентироваться и перенести ногу на педаль газа, а вторая, задействовав ABS и ESP, поддерживает постоянную скорость на уклоне.

В остальном автомобиль получился достойный, и главное – своевременный. Похоже, это оценили сразу – так, со слов менеджера автоцентра Ист Маркет Моторс. Первая партия разошлась очень быстро – и теперь машины доступны лишь под заказ. Срок ожидания – 2-3 месяца.

Сравнение Hyundai ix35 2010 с Nissan Qashqai

Кашкай – это, можно сказать, прародитель класса имени себя, хотя никто не называет его так по аналогии с гольф-классом. Тем не менее, этот японский паркетник по-прежнему остается эталонным, особенно после рестайлинга. Большой разницы в динамике двухлитрового Кашкая, оснащенного вариаторной трансмиссией, и поведением 6-ступенчатой коробки-автомат на ix35 незаметно. И это огромный, жирный плюс корейцам! Пожалуй, внутри Кашкай все-таки чуть теснее и чуть менее «внедорожник».

Обзор Hyundai ix35 2010

Что касается цен, то главный козырь Кашкая – наличие версии с двигателем 1,6 литра. Такую машину можно окупить всего за 753 000 рублей. Но и двухлитровый переднеприводный Кашкай с вариатором доступнее – 944 000 рублей против 980 000 у аналогичного корейца. Если порыться в опциях, понимаешь, что кореец оснащен чуть богаче – и это может нивелировать разницу в цене.

Cравнение Hyundai ix35 2010 с Skoda Yeti

В данном случае все запутано. Шкоду можно купить либо с полным приводом, либо с автоматом (точнее, DSG). Кому что больше надо… Сочетать эти опции в одном автомобиле не получится – и это автоматически устраняет шкоду из числа опасных конкурентов. Хотя автомобиль-то более чем достойный: резвый движок, энергоемкая подвеска, острый руль и предсказуемое поведение.

Обзор Hyundai ix35 2010

Цена машины с турбированным двигателем 1.2 литра и АКПП – 819 000.

Технические характеристики Hyundai 2.0 AT 4×4 2010

Кузов Hyundai ix35 2010

 

Тип кузова

универсал

Количество дверей

5

Число мест

5

Двигатель Hyundai ix35 2010

 

Расположение двигателя

спереди, поперечно

Объем двигателя, см³

1998

Клапанный механизм

бензиновый, с многоточечным впрыском

Количество цилиндров

4

Расположение цилиндров

Рядный

Мощность, л.с. при об/мин

166/6200

Крутящий момент, Нм при об/мин

201/4600

Трансмиссия Hyundai ix35 2010

 

Тип привода

Подключаемый полный

Тип коробки передач

6-ст. АКПП

Ходовая часть Hyundai ix35 2010

 

Передняя подвеска

Независимая, пружинная, McPherson

Задняя подвеска

Независимая, пружинная, многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости

Тормоза передние

Дисковые, вентилируемые

Тормоза задние

Дисковые

Наличие ABS

Да

Размеры, масса, объемы Hyundai ix35 2010

 

Длина, мм

4410

Ширина, мм

1820

Высота, мм

1655

Колесная база, мм

2640

Снаряженная масса, кг

1455

Клиренс, мм

170

Объем топливного бака, л

58

Шины

215/65R16, 215/60R17, 215/55R18

Объем багажника мин./макс., л

410

Динамические характеристики Hyundai ix35 2010

 

Разгон с места до 100 км/ч, с

10,6

Максимальная скорость, км/ч

180

Расход топлива и токсичность Hyundai ix35 2010

 

Средний условный расход топлива, л/100 км

7,9

Город, л/100 км

10.4

Шоссе, л/100 км

6.4

Тип и марка топлива

Бензин АИ-95

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. Volhara-Volhara

    Машинка выглядит гармонично, по сравнению с тушканом, некий такой озорник.

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector