Рамный внедорожник с большим пробегом и солидным возрастом: оцениваем целесообразность покупки Isuzu Trooper второго поколения

Рамный внедорожник с большим пробегом и солидным возрастом: оцениваем целесообразность покупки Isuzu Trooper второго поколения

При бюджете менее миллиона рублей только на вторичном рынке можно найти крупный внедорожник. Тщательной изучение особенностей позволит выяснить, стоит ли рассматривать Isuzu Trooper второго поколения в качестве покупки.

Как выбрать лучший силовой агрегат

Эту модель после рестайлинга выпускали с 1998 по 2002 год. Без подробных пояснений понятна увеличенная вероятность реального большого пробега, вне зависимости от показаний одометра. Но характерным для Isuzu Trooper второго поколения преимуществом является надежность силовых агрегатов.

На внедорожники устанавливали очень долговечные коробки Aisin. Существенные претензии нельзя предъявить даже к 4-ступенчатому «автомату», который сохраняет хорошее функциональное состояние при пробеге более 300 тыс. километров. Более чувствителен к чистоте масла аналог от GM, который ставили на машины для американского рынка.

Все бензиновые моторы с чугунными блоками эксперты называют эталонными по уровню надежности. Повышенное потребление масла устраняется раскоксовкой. Единственный неустранимый недостаток – большое потребление топлива. Перевод на газобаллонное оборудование снижает эксплуатационные затраты по этой позиции, но уменьшает ресурс мотора. 

Моторный отсек с бензиновой «шестеркой» 3.5, 215 л. с.
Моторный отсек с бензиновой «шестеркой» 3.5, 215 л. с.

При выборе дизеля следует исключить проблемную новую версию (3.1) с усложненной конструкцией. Более долговечным является базовый мотор –  3.0, 159 л. с.

Для изучения технических параметров можно рассмотреть самый распространенный вариант оснащения:

  • привод – полный;
  • габаритные размеры (Длина х Ширина х Высота) – 4795 х 1835 х 1840 мм;
  • колесная база – 2760 мм;
  • ширина колеи (передней/ задней) – 1515/ 1520 мм;
  • дорожный просвет – 210 мм;
  • КПП – 4-ступенчатый «автомат»;
  • двигатель – бензиновый, атмосферный, V6, 3494 см куб., 215 л. с., 312 Н*м;
  • максимальная скорость – 180 км/ч;
  • время разгона до 100 км/ч – 9,6 с;
  • объем топливного бака/ багажного отделения – 85/ 1190 (2746) л;
  • расход топлива на 100 км пробега (город/ трасса/ смешанный цикл) – 20,8/ 11,9/ 16,3 л;
  • размерность колес – 245/70 R16.
Передняя панель Isuzu Trooper второго поколения
Передняя панель Isuzu Trooper второго поколения

Большое количество проблемных позиций, но дешевое устранение недостатков

Главным недостатком этого выбора являются коррозионные повреждения. Только при аккуратной эксплуатации в щадящих южных климатических условиях можно рассчитывать на отсутствие существенных проблем. По этой причине требуется очень тщательная диагностика с применением эндоскопа и другого специализированного оборудования. Отдельно проверяют сохранность идентификационного номера VIN, выбитого на раме.

Характерное повреждение коррозией зоны обрамления лобового стекла
Характерное повреждение коррозией зоны обрамления лобового стекла

Дополнительные затраты обусловлены редкостью модели. Цена оригинального переднего крыла, например – от 76 тыс. руб. Альтернативные предложения других производителей и на разборках отсутствуют. 

Дефицит неоригинальных запасных частей отчасти компенсирует простота конструкции. Ремонт ходовой можно сделать без больших затруднений. Отдельные дешевые детали подходят от УАЗа. С изготовлением на заказ других компонентов справится опытный слесарь.

Что предлагают на вторичном рынке

Isuzu Trooper второго поколения в работоспособном состоянии без чрезмерных коррозийных повреждений предлагают в ценовом диапазоне от 500 тыс. рублей. Самый дорогой вариант на дату подготовки обзора:

  • Год выпуска – 2000;
  • Пробег –  160 тыс. км;
  • Двигатель – бензиновый, 215 л. с.;
  • КПП –  «автомат»;
  • Цена –  980 тыс. руб.   
Автомобиль с пробегом 160 тыс.  км
Автомобиль с пробегом 160 тыс.  км

В текущее непростое для любых СМИ время единственное, что нас поддерживает ваша обратная связь, подписка на канал и рекомендация друзьям. Спасибо вам!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector