Непрофильная деятельность: какие машины подготовили к выпуску Baidu, Huawei и  Sony

Непрофильная деятельность: какие машины подготовили к выпуску Baidu, Huawei и  Sony

В новых автомобилях не удивляет фантастический дизайн и стремительный разгон до «сотни» семейного седана с динамикой суперкара. Интересы потенциальных владельцев смещаются в сторону оснащения электроникой, автоматизированными системами управления и скоростным соединением с интернетом. В таких условиях не удивляет соответствующее расширение сферы деятельности гигантов IT-индустрии. Рассмотрим интересные проекты, представленные в виде концептов и предсерийных образцов.  

«Робокар» Baidu

Координация совместных усилий Baidu и Geely предполагает успешную реализацию амбициозного проекта Robo-01. Крупнейшая IT-компания, которую называют «китайским Google» обеспечивает оснащение машины новейшими коммуникационными и вычислительными технологиями. Предполагается наличие следующих функций:

  • голосовое управление;
  • автономный электронный ассистент, работающий без подключения через интернет к облачным технологиям;
  • автопилот высокого уровня;
  • интеллектуальная настройка фар в режиме реального времени;
  • активизация специальных алгоритмов после распознавания определенных эмоций пользователя.

Для выполнения отдельных действий сканирование окружающего пространства организовано с применением лидаров и других датчиков. Адаптация к режиму езды выполняется автоматически.

Robo-01 создают в рамках совместного стартапа JiDU
Robo-01 создают в рамках совместного стартапа JiDU

Технические параметры новинки не опубликованы. Однако можно не сомневаться в том, что автоконцерн Geely сделает качественный электромобиль с хорошими техническими характеристиками.

Новинки от Huawei

Известная китайская компания запланировала выпуск широкого ассортимента машин в рамках раздельного сотрудничества с несколькими автопроизводителями. Кроссовер Dasheng нового бренда Jetour создан совместно с Chery. На первом этапе организован выпуск машин с традиционными моторами ДВС мощностью 156 и 197 л.с . Более интересен гибридный вариант:

  • суммарная мощность –  326 л. с.;
  • дальность пробега на электроприводе – до 100 километров;
  • расход бензина – 1 л/ 100 км.
Jetour Dasheng
Jetour Dasheng

Бренд AITO создан совместно с компанией Seres. Серийная модель M5 стоит от 1,98 млн руб. на местном рынке в пересчете по валютному курсу. Кроссовер с гибридной силовой установкой разгоняется до «сотни» за 4,4 секунды. При полностью заправленном баке дальность хода составляет до 1100 км.

Мощность силовой установки AITO M5 – 496 л. с.
Мощность силовой установки AITO M5 – 496 л. с.

Успешный старт продолжает совместную деятельность Осенью 2022 года потенциальным покупателям представят более крупный кроссовер AITO M7. Эту модель эксперты называют собственной разработкой IT-гиганта, хотя отдельные части конструкции проектировали специалисты Seres.    

AITO M7
AITO M7

Проекты Sony

Первый концепт Sony Vision-S01 представлен в 2019 году. Японская компания не планировала выпуск серийной модели, а использовала созданную машину для демонстрации потенциальных возможностей эффективного автопилота. Расширенный диапазон контроля окружающего пространства и салона обеспечивали 40 датчиков оптического диапазона.

Презентация Sony Vision-S01
Презентация Sony Vision-S01

Второй проект Sony Vision-S01 показали в 2022 году. Крупный 7-местный электрокроссовер по мнению специалистов больше похож на предсерийный вариант. Возможное начало производства косвенно подтверждает открытие специализированного (автомобильного) подразделения – Sony Mobility.

Электрокар Sony Vision-S02 – 544 л. с.
Электрокар Sony Vision-S02 – 544 л. с.   

В текущее непростое для любых СМИ время единственное, что нас поддерживает ваша обратная связь, подписка на канал и рекомендация друзьям. Спасибо вам!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector