Вперед – в ближайшее будущее: премьера нового DeLorean

Вперед – в ближайшее будущее: премьера нового DeLorean

Легендарный автомобиль из голливудского блокбастера возвращается в современном исполнении. К счастью поклонников, сохранены эффектные «крылья чайки». В соответствии с модными тенденциями новинку оснастили электроприводом. При удачном старте производственную линейку DeLorean расширят купе с бензиновым ДВС солидного формата – V8.

Каким был оригинальный DMC-12

Исходный проект был очень интересным для потенциальных покупателей:

  • среднемоторная компоновка, обеспечивающая идеальное распределение веса;
  • мощный роторно-поршневой двигатель;
  • легкая несущая конструкция из пластика;
  • расчетная масса – 1000 кг;
  • доступная цена, зашифрованная в названии машины – 12000 долларов.
Оригинальный DeLorean DMC-12
Оригинальный DeLorean DMC-12

Перспективные идеи не были реализованы. Вместо полностью оригинальной конструкции пришлось использовать отдельные функциональные компоненты Lotus Esprit. Отправлены на пыльную полку планы о прогрессивном кузове из полимерных материалов и среднемоторная компоновка. Вместо могучего роторного силового агрегата поставили серийный V6 от Renault – 2.9, 130 л. с. Даже после радикальных упрощений цена DeLorean DMC-12 взлетела до 25 тыс. долларов. 

Сборка в Ирландии не обеспечила высокий уровень качества. Производство отстало от графика на год. Заявленный разгон получился хуже (более 9,5 вместо 8,5 секунд), а максимальную скорость 200 км/ч по паспорту DeLorean DMC-12 развивал только с горки при сильном попутном ветре. 

Салон DeLorean DMC-12
Салон DeLorean DMC-12

Под лавиной отмеченных и других проблем проект рухнул в 1982 году. Самым ярким воспоминанием осталось участие автомобиля в съемках голливудской трилогии «Назад в будущее». 

Модификация салона для «перемещений во времени»
Модификация салона для «перемещений во времени»

Презентация новинки

В современной версии от оригинала оставили только раскрывающиеся вверх двери и решетчатую накладку на заднем стекле. DeLorean Alpha5 представят в августе 2022 года. Но можно сегодня изучить официальные материалы с отдельными подробностями. 

Комбинированная дверь со стеклянной вставкой на крыше
Комбинированная дверь со стеклянной вставкой на крыше

Электромобиль создан с тщательной проработкой аэродинамических параметров, которые характеризует низкий коэффициент сопротивления потоку воздуха – 0,23. Оснащение аккумуляторной батареей с емкостью 100кВт*ч обеспечивает дальность хода до 485 километров на полной зарядке. Мощность силового оснащения неизвестна. Опубликованы следующие контрольные цифры:

  • Габаритные размеры (Длина х Ширина х Высота) – 4995 х 2044 х 1370 мм;
  • Время разгона до 97 (142) км/ч – 3,4 (4,4) секунды;
  • Максимальная скорость – 241 км/ч.
Вид сзади
Вид сзади

Дополнительная информация

DeLorean Alpha5 представлен только на трехмерных компьютерных рендерах. Объявлен выпуск ограниченной серии (88 экз.) на производственной площадке в Италии. Предположительно сбоку выполнит ателье Italdesign при организации поставки электрических функциональных компонентов из Великобритании. Если реализация проекта будет успешной, в ассортименте обновленного бренда появятся следующие новинки: 

  • купе с мотором V8;
  • 2 электрокара (седан и полноразмерный SUV);
  • рестмод легендарного DeLorean DMC-12 из 80-х прошлого века.
Возвращение оригинального DeLorean DMC-12 в современном исполнении вполне вероятно
Возвращение оригинального DeLorean DMC-12 в современном исполнении вполне вероятно

В текущее непростое для любых СМИ время единственное, что нас поддерживает ваша обратная связь, подписка на канал и рекомендация друзьям. Спасибо вам!  

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector