В дальнее путешествие – без лишних затрат: самые дешевые кемперы

В дальнее путешествие – без лишних затрат: самые дешевые кемперы

Сэкономить можно, если реализовать проект строительства автодома собственными силами. При отсутствии соответствующих навыков придется изучить продукцию профильных производителей. Рассмотрим кемперы, которые выпускают профессионалы. Ограниченное оснащение и сравнительно небольшой объем частично компенсирует сравнительно небольшая стоимость покупки.

Трехколесный датский автодом с итальянскими корнями

Piaggio Ape выпускают с 40-х прошлого века. Трехколесная мотоколяска создана в Италии для перевозки грузов с минимальными сопутствующими затратами. Компактное транспортное средство в современном исполнении выбрали в качестве основы специалисты Wide Path (Дания). Монтаж раздвижной конструкции в кузове преобразовал утилитарное транспортное средство в функциональный кемпер.

Трансформация автодома Wide Path
Трансформация автодома Wide Path

На стоянке выдвигают заднюю часть, применяют для опоры 2 прочные опоры с регулировкой уровня. Этой трансформацией создают достаточно большой полезный объем. Жилую комнату модно преобразовать в спальню перемещением столика вниз для установки плоской поверхности со съемным мягким покрытием.

Спальное место
Спальное место

В базовой комплектации телевизор и другое дополнительное оснащение отсутствует. В поездке придется мириться с ограниченными динамическими параметрами, шумом двухтактного двигателя. Стоимость спартанского кемпера – от 9600 евро. Конструкцию автодома можно приобрести без мотоколяски дешевле – за 3900 евро.

Дополнение для путешествий на Смарте

Компактный салон Smart нельзя трансформировать складыванием спинок передних сидений в спальные места для водителя и пассажира. Этот недостаток устраняют с помощью установки штатного прицепного устройства (250 евро), которое рассчитано на буксировку с рабочей нагрузкой до 450 кг. Дополнительные затраты – покупка кемпера Teardrop Camper Company (Австралия, 330 кг) за 12900 тыс. долларов.    

Кемпер Teardrop Camper Company
Кемпер Teardrop Camper Company

Компактный легкий автодом можно буксировать слабосильной малолитражкой, мотоциклом, квадроциклом. Внутри установлен матрас шириной 140 см. Блок с кухонной утварью и встроенной бытовой техникой размещен в торцевой части. Его открывают на стоянке для приготовления пищи на открытом воздухе. Встроенная конструкция раскрывается в большой тент.  

Трансформация автодома на стоянке
Трансформация автодома на стоянке 

Кемпер для одного

На лавры победителя в категории самых компактных автодомов претендует разработка Ассоциации экологического транспорта (Британия) QTvan со следующими габаритными размерами в мм:

  • Длина – 2390;
  • Ширина – 790;
  • Высота – 1530.

По названию этой организации можно сделать вывод о возможности применения буксирующего транспортного средства, которое не загрязняет окружающую среду вредными выхлопами.

Идеальный вариант буксировщика – велосипед с электромотором и аккумуляторной батареей
Идеальный вариант буксировщика – велосипед с электромотором и аккумуляторной батареей

В соответствии с британскими законами такой прицеп подходит для езды с ним по велосипедным дорожкам и тротуарам. Внутри достаточно места для размещения односпальной кровати. Предусмотрено оснащение телевизором с диагональю 19”, мини-баром. Для электропитания подключаемой техники (зарядки электровелосипеда) в пол встроена аккумуляторная батарея. В перечень дополнительного оснащения включили обогреватель и солнечные панели. 

Внутреннее оснащение компактного автодома
Внутреннее оснащение компактного автодома

Объявлена стоимость миниатюрного кемпера QTvan – от 7500 долларов. Проект после презентации осенью 2021 года остановился на стадии представления оригинального концепта. 

В текущее непростое для любых СМИ время единственное, что нас поддерживает ваша обратная связь, подписка на канал и рекомендация друзьям. Спасибо вам!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector