Победа разума над эмоциями. Идеальный электромобиль для чиновников и руководителей: Hongqi E-QM5 

Победа разума над эмоциями. Идеальный электромобиль для чиновников и руководителей: Hongqi E-QM5 

Этот автомобиль не поражает бешеной динамикой разгона и огромным пробегом на одной зарядке. Однако внимательное изучение преимуществ Hongqi E-QM5 объясняет успешный старт продаж на домашнем рынке. Нельзя исключить возможность пересадки российских чиновников на такие машины из BMW 5 и других немецких седанов с учетом запрета на поставку оригинальных запасных частей.  

Скромные параметры новинки

Под этим брендом выпускают автомобили премиум категории, поэтому презентация легковушки со скромными техническими параметрами в начале 2021 года вызвала соответствующие критические замечания. Вместо привычного для машин этого класса комплекта сверхмощных электромоторов предусмотрено оснащение одним силовым агрегатом со скромными показателями – 136 л. с. Без специально проверки понятны ограниченные динамические способности. Максимальная скорость по паспорту составляет всего 130 км/ч.

Вид сзади
Вид сзади

По снимкам размеры автомобиля кажутся сопоставимыми с габаритами типичного седана гольф-класса. Подробное описание новинки отсутствует. Однако известно, что даже за дополнительную плату нельзя получить в свое распоряжение убаюкивающую плавность хода с помощью пневматической подвески либо идеальную точность освещения дорожного полотна лазерными фарами.     

Преимущества крупного салона

В действительности отдельные контрольные размеры седана превышают показатели BMW 5-Series (данные немецкого автомобиля в мм указаны в скобках):

  • Длина – 5040 (4936);
  • Ширина – 1910 (1868);
  • Высота – 1569 (1466);
  • Колесная база – 2990 (2975).
BMW 5-Series седьмого поколения после рестайлинга
BMW 5-Series седьмого поколения после рестайлинга

Даже без измерения рулеткой салона понятно, что полезный объем «китайца» больше. Это значит, что в салоне можно создать комфортные условия для VIP пассажиров, размещенных на задних сиденьях.

Второй ряд сидений
Второй ряд сидений

Отмеченные предположения подтверждает проверка по фотографиям. На втором ряду поставили отдельные кресла. Правое – оснастили оттоманкой с электроприводом. Задние пассажиры кроме простора получают в свое распоряжение управление климатической системой с поддержанием заданной температуры правой и левой зоны.

Преимущества принципа разумной достаточности   

Hongqi E-QM5 в представленном исполнении создан для удовлетворения потребностей корпоративных структур и государственного сектора. Силовой привод обеспечивает тишину в салоне, позволяет пользоваться льготами для электротранспорта. С учетом большинства поездок по городу и на короткие расстояния вполне достаточно максимальной скорости, пробега до 430 км на одном полном заряде аккумуляторной батареи.

Оформление места водителя выглядит аскетично
Оформление места водителя выглядит аскетично  

Объем багажного отделения Hongqi E-QM5 составляет 433 литра
Объем багажного отделения Hongqi E-QM5 составляет 433 литра

Дополнительная информация 

Корректность маркетинговой стратегии и определенных проектом технических параметров подтверждены успешными продажами. За период с июня до конца 2021 года на местном рынке продано более 16 тыс. электромобилей. Стоимость базовой модели Hongqi E-QM5 для покупателей в Китае – от 230 тыс. юаней. Запланирован выпуск версии в «гражданском» исполнении с типовыми сиденьями заднего ряда и более мощным электромотором.

О возможных поставках Hongqi E-QM5 в Россию пока ничего не известно
О возможных поставках Hongqi E-QM5 в Россию пока ничего не известно

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector