Лидеры и аутсайдеры рейтинга надежности премиальных автомобилей. Полезные сведения для выбора автомобиля на вторичном рынке

Лидеры и аутсайдеры рейтинга надежности премиальных автомобилей. Полезные сведения для выбора автомобиля на вторичном рынке

Ознакомьтесь с данными, которые подготовлены изданием What Car? (Великобритания). Эти сведения помогут выбрать автомобиль премиум-класса на вторичном рынке с учетом надежности. Рейтинг составлен по результатам опроса владельцев автомобилей, которые эксплуатировались не менее 6-ти и не более 15 лет с момента выпуска. 

К этим автомобилям большие претензии отсутствуют

Лидером рейтинга надежности назван Mercedes-Benz E-Class пятого поколения, который выпускали в период с 2016 по 2020 год. Владельцы отмечали отсутствие проблем с дизельными двигателями. Однако более 20% опрошенных сообщили о сбоях в работе системы мультимедиа и управляющей электроники.

Салон Mercedes-Benz E-Class пятого поколения
Салон Mercedes-Benz E-Class пятого поколения

На российском рынке продавали автомобили этой серии с задним и полным приводом в комплектации с бензиновыми или дизельными моторами. Специалисты сервисных центров при общих положительных оценках сообщают о возможности преждевременного выхода из строя самых мощных V-образных «восьмерок». Поломки вплоть до капитального ремонта или замены провоцирует недостаточно эффективное охлаждение.

Второе место в рейтинге надежности занимают Volvo седаны S90 и универсалы V90 второго поколения до рестайлинга – выпускали с 2016 по 2020 год. Самые частые жалобы владельцев обусловлены сбоями в работе электронных компонентов.

Volvo S90
Volvo S90

На российском вторичном рынке Volvo S90 второго поколения предлагают по цене от 2,3 до 4,25 млн рублей. Самые дорогие автомобили с пробегом 15-25 тыс. км отличаются безупречным состоянием, сопоставимым с параметрами новой машины из салона.

На почетной третьей позиции рейтинга – BMW 5-Series 7-го поколения (2016-2020). Более надежными владельцы называют версии с бензиновыми двигателями. Ремонтные работы выполняли для восстановления функционального состояния дизельных моторов и тормозных систем.

BMW 5-Series седьмого поколения
BMW 5-Series седьмого поколения

Самый ненадежный премиум-класс 

Представленные выше BMW 5-Series 7-го поколения внесены в «черный список» по причине проблем с дизельными двигателями. Владельцы отметили, что в большинстве случаев ремонтные работы выполняли бесплатно в рамках официальных гарантийных обязательств производителя. Следует помнить о невозможности получения соответствующей компенсации при покупке старого автомобиля на вторичном рынке.

Ремонт мотора BMW сопряжен с большими затратами
Ремонт мотора BMW сопряжен с большими затратами

В перечень самых ненадежных автомобилей британские исследователи включили Audi A6. Почти 40% опрошенных владельцев моделей 4-го поколения (2014-2018 после рестайлинга) обращались в сервисный центр для устранения неполадок. Ситуация не улучшилась после представления на рынке новой серии 5-го поколения. Даже с минимальным пробегом возникали проблемы с моторами, электроникой. Производитель компенсировал стоимость ремонта в 97% рассмотренных случаев по гарантии.

Audi A6 четвертого поколения после рестайлинга
Audi A6 четвертого поколения после рестайлинга 

Особенности выбора автомобиля на вторичном рынке в России

Представленный рейтинг составлен по результатам опроса в Англии, поэтому следует учесть иные российские условия:

  • низкое качество топлива;
  • плохое качество дорожного покрытия;
  • большие расстояния;
  • ускоренный износ, обусловленный низкой температурой зимой и применением агрессивных антигололедных реагентов.

Для корректного сравнительного анализа изучите советы опытных специалистов и отзывы владельцев премиальных автомобилей в России. 

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector