Дефлектор на капоте — нужен ли он?

Дефлектор на капоте - нужен ли он?

Наличие дефлектора на капоте машины всегда вызывало массу споров между водителями, ведь кто-то считает эту деталь бесполезной, а кто-то видит в ней большую пользу. В интернете полно плюсов и минусов использования дефлектора, из-за чего многие автолюбители не могут дать однозначный ответ насчёт его эффективности. И перед тем, как разбираться в этом, следует изучить что это вообще такое и для чего нужно.

Главное предназначение дефлектора

Дефлектор – это пластмассовая накладка, напоминающая спойлер, которая крепится на капот или стекло. Так как накладка придаёт обтекающую форму капоту, при движении автомобиля создаётся воздушный поток, который уберегает стекло от насекомых и мелких камней. Простыми словами, муха или камень просто будет перелетать стекло вместо того, что бы в него попасть.

Главное предназначение дефлектора
Главное предназначение дефлектора

Какая польза от этого элемента на капоте

Дефлектор повышает безопасность не только для стекла или лакокрасочного покрытия автомобиля, но и самого водителя. Ибо даже самый мелкий камешек может разбить стекло, тем самым спровоцировав внештатную ситуацию. Насекомые же могут очень сильно отвлекать водителя от езды, ибо тот в свою очередь будет пытаться очистить стекло. Если не брать в счёт практичность, то дефлектор может выступать в роли декоративного элемента – его довольно часто используют на спортивных автомобилях и джипах.

Какая польза от этого элемента на капоте
Какая польза от этого элемента на капоте

Какой вред от этого элемента на капоте

Почти любой некачественный продукт может нести вред, тоже самое происходит и с дефлекторами. Главной их проблемой является крепление – зачастую оно производится при помощи простого клея, который негативно влияет на ЛКП. Ко всему прочему, клей или конструкция на солнце может портиться и терять свою прочность. Это может привести к тому, что на высокой скорости дефлектор попросту может сдуть, ещё хуже – он может попасть как раз таки по лобовому стеклу. Поэтому следует покупать исключительно качественные дефлектора, которые устойчивы к такому воздействию.

Какой вред от этого элемента на капоте
Какой вред от этого элемента на капоте

Виды дефлекторов

Помимо обычного, есть также вид дефлекторов, которые крепятся на стекло. Они выполняют абсолютно другою функцию, а именно защищают стекло от капель дождя и предотвращают попадание воздуха при открытом окне. Ведь на большой скорости автомобиль с открытыми окнами будет потреблять больше топлива и хуже управляться, так как в салон будет поступать воздух.

Любой водитель может иметь разное мнение касательно дефлектора, но в основном он довольно эффективен и выполняет несколько важных функций. Да и ко всему прочему, он отлично подойдёт практически под каждый автомобиль.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. иван

    Я вот стесняюсь спросить у аффтора: ты, выучишь русский язык когда-нибудь?

    Ответить
  2. Антон

    Это маил, свыкнись)

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector