Биодизель — что это за топливо и почему его не производят в РФ

Биодизель - что это за топливо и почему его не производят в РФ

Современная жизнь диктует свои правила и нормы. Сейчас стало не просто модно, а жизненно важно заботиться об окружающей среде и об экологии. Поэтому все большую популярность приобретают экологически чистые продукты. Во всем мире идет непримиримая борьба с вредными, загрязняющими окружающую среду, веществами, отходами и производствами. В частности все активнее в мире продвигается политика экологически чистого топлива и борьбы с отходами нефтепродуктов. Производство бензина и дизельного топлива все чаще осуждается. Современные ученые и производители вынуждены искать замену бензину и дизелю. И часто таковой заменой становится так называемый биодизель. Давайте разбираться подробнее, что же это такое, каковы его достоинства и недостатки.

Определение понятия биодизель

Биодизель - что это за топливо и почему его не производят в РФ

Биодизелем называется биологическое моторное топливо в жидком агрегатном состоянии. Получается такое топливо путем смешивания моноалкильных эфиров жирных кислот. Чаще всего в производстве биологического дизельного топлива используются триглицериды, а иногда — свободные жирные кислоты. Путем реакции этерификации одноатомными спиртами, такими, как, например, метанол или этанол,они превращаются в источники триглицеридов. Кроме того, триглицириды можно добыть и из таких источников, как растительные масла или животные жиры.

Преимущества биодизеля

  • снижение выбросов таких загрязняющих ее веществ, как: сульфаты и углекислый газ;
  • низкое содержание токсинов и канцерогенов в продукте сгорания;
  • снижение копоти;
  • отсутствие резкого запаха;
  • обладание высокими смазочными характеристиками.
Биодизель - что это за топливо и почему его не производят в РФ

Недостатки биодизеля

У биологического дизеля есть и «минусы»:

  • повышенная агрессивность к деталям двигателя, в следствии обладания характеристиками растворителя;
  • снижение эффективности, появление осадка зимой;
  • небольшой срок хранения;
Биодизель - что это за топливо и почему его не производят в РФ

Почему биодизель не производят в РФ?

Сегодня в отдельных странах мира производство биодизеля пользуется спросом ввиду того, что он является единственным альтернативным источником энергии. В частности производство биодизеля налажено в таких странах, как: Австрия, Германия, Бельгия, Португалия, Испания, Финляндия, Великобритания и др. Ввиду высокой себестоимости производства биодизельного топлива, в сравнении с нефтепродуктами, развитие данного направления рынка в России экономически нерационально.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector