Что такое карпьютер и для чего он нужен?

Что такое карпьютер и для чего он нужен?

Карпьютер – это фактически специализированный автомобильный компьютер. Это оборудование выполняет функции диагностического устройства, навигатора, мультимедийного центра. Современные модели оснащают блоками связи для подключения интернета. 

История появления карпьютеров

Что такое карпьютер и для чего он нужен?

Первые компьютеры установили на раллийные автомобили в начале 70-х годов прошлого века. Электроника помогала спортсменам получать сведения о пройденном расстоянии и времени прохождения трассы, иную оперативную информацию. Через 10 лет началось масштабное оснащение серийной техники аналогичными устройствами. С начала 2000 г. на рынке представлены мультифункциональные устройства с возможностями управления аудио и видео техникой.

Что такое карпьютер и для чего он нужен?

Какие бывают карпьютеры

Стандартизированная классификация карпьютеров отсутствует. Однако эту категорию продуктов можно разделить на две группы:

  • устройства с функцией диагностики, управляющие работой зажигания и других бортовых систем, создают по техническому заданию автомобильных производителей. На фирменной станции технического обслуживания применяют специальное оборудование для считывания рабочих параметров, настройки, установки и наладки программного обеспечения. Отдельные показания в процессе эксплуатации выводятся на дисплей, установленный в удобном для водителя месте.
  • вторая группа – информационно-развлекательные центры. Такие изделия оснащают крупным сенсорным дисплеем. Встроенными блоками GPS, GSM и другими обеспечивают: определение местоположения автомобиля, связь с интернетом, подсоединение камеры заднего вида, иных внешних устройств.
Что такое карпьютер и для чего он нужен?

Отдельные функции из перечисленных в перечне способен выполнить и обычный планшет или смартфон. Для удобства пользования гаджет как правило закрепляют в держателе. А качественное воспроизведение звука в салоне обеспечивают подключением гаджета к штатной аудио системе. Так что даже используемый функциональный мобильный телефон в автомобиле можно отнести к категории внешних карпьютеров.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector