GTA – главная игра про автомобили

GTA – главная игра про автомобили

GTA – это серия популярных компьютерных игр на автомобильную тематику. Данная линейка знакома не только младшему поколению. Она широко известна во всем мире и пользуется большой популярностью, в том числе и у взрослого населения. GTA является одним из самых успешных медиапродуктов в компьютерной индустрии. Общие продажи этой игры уже перешли отметку в 250 миллионов копий. При этом ГТА стала известной далеко не сразу. Игре предстоял далекий путь от двумерной игры с видом сверху, до лидера игровых чартов. 

«Большой угон автомобиля»

Аббревиатура «GTA» расшифровывается как «Grand Theft Auto» — «большой угон автомобиля». На сегодняшний момент насчитывается 11 игр серии ГТА на различных платформах, а также большое количество дополнений. Игроку предстоит вжиться в образ преступника, который во время прохождения игры поднимается по карьерной лестнице мира организованной преступности. Криминальные авторитеты дают различные поручения, которые игрок должен выполнить в ходе игры. Изначально задумывалось ограничиться миссиями связанными с похищением автомобилей, но с приходом популярности все изменилось.

GTA I
GTA I

Первая серия вышла в свет в далеком 1997 году. Игра получилась из концепции проекта, который предполагал три города и большой выбор автомобилей, которые предстояло похитить и иногда, например, участвовать в гонках. Авторы решили углубить концепт. У персонажа появилась возможность выходить из машины и передвигаться своим ходом, участвовать в уличных разборках.  

Кадр из игры GTA 4
Кадр из игры GTA 4

Начиная с третьей части игра стала полностью трехмерной. С этого времени игры приобрели более проработанный сюжет. По мимо стандартного прохождения миссий, в GTA доступно альтернативное времяпрепровождение, также связанное с автомобилями. Можно подрабатывать в такси, побыть водителем скорой помощи или пожарной службы и многое другое. Также можно тюнинговать имеющиеся автомобили, а самый простой способ оторваться от преследующей полиции был достаточно интересный, нужно было заехать в бокс по покраске кузова и выезжая из него вас удивительным образом переставали преследовать. Сюжет стал более захватывающим. А в целом игра далеко ушла от простого угона автомобилей, которое предполагалось в первой серии.

Обложка GTA V
Обложка GTA V

Автомобили в игре

Поскольку игра посвящена автомобильной тематике, неудивительно, что в ней присутствует огромное количество моделей автомобилей. Но на большинстве из них отсутствуют опознавательные знаки из-за необходимости соблюдать авторские права. Однако большинство моделей машин имеют вполне конкретные реальные прототипы, которые хорошо узнаваемы по внешнему виду авто. Моделей машин в GTA такое огромное количество, что не представляется возможным их все перечислить. 

Bugatti Veyron в ГТА
Bugatti Veyron в ГТА

Помимо автомобилей в игре присутствую и другие транспортные средства, начиная от мотоциклов, заканчивая военной техникой и самолетами.  Отдельно стоит отметить, что разработчики не обошли вниманием и российский автопром. Специальное дополнение позволяет загрузить в игру свыше 200 российских автомобилей марок ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ЗИЛ, ИЖ, ЛУАЗ и ЗАЗ.

Волга в GTA
Волга в GTA

GTA прошла длинный путь от двумерной игры с видом сверху и скудным сюжетом до наиболее успешного медиапродукта в компьютерной индустрии с открытым миром и свободой действий. Несмотря на то, что сюжет последних серий далек от банального угона машин, автомобилям разработчики продолжают посвящать огромное внимание. Например, на спортивных версиях вы будете ехать явно быстрее и лучше маневрировать, чем на обычном джипе. Что ждет нас в 6-й новейшей серии игры, которая должна появиться достаточно скоро? Поживем, увидим.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. Игорь

    Черт, автор, может перестать болтать и попробовать хотя бы одну из частей поиграть?

    Ответить
  2. Не твое дело

    Автор, что ты куришь? В ГТА нет, не было и никогда не будет русских авто! Это фанатский модификации, которые могут быть к любой игре! Не неси ерунду!

    Ответить
    1. htoya

      в гта 5 есть чебурек

    2. Сашок

      В гта онлайн есть чебурек, прототип копейки

Добавить комментарий

Adblock
detector