ТОП лучших дворников для авто

ТОП лучших дворников для авто

Дворники для очистки лобового стекла автомобиля — одни из самых необходимых дополнительных аксессуаров автомобиля. Благодаря этому устройству обеспечивается хороший обзор, что в свою очередь повышает безопасность движения. Качественная очистка лобового стекла позволяет ездить в лютую непогоду. Журналисты «Autopeople» подготовились и теперь рассказывают — как выбрать дворники, какие из существующих моделей предпочесть.

Дворники и их функциональные задачи

Первые автодворники изобрела Мэри Андерсон
Первые автодворники изобрела Мэри Андерсон

Автомобильные дворники были придуманы больше 100 лет назад. Первые стеклоочистители заработали в 1903 году. Различные конструкции щеток подвергались испытаниям, самые функциональные модели вышли в массовое производство. В наше время выбор щеток стеклоочистителя довольно широк. Это могут быть дворники, которые имеют каркасную основу или же без нее. Каждый автовладелец выбирает щетки по своему вкусу. Однако стоит разобраться какие же дворники все-таки лучше.

Каркасные и бескаркасные дворники

Благодаря каркасу оптимизируется сила прилегания резиновой ленты к плоскости стекла
Благодаря каркасу оптимизируется сила прилегания резиновой ленты к плоскости стекла

Однозначного ответа на вопрос, какие дворники лучше, нет. Каждый водитель имеет свои требования и финансовые возможности. Рассмотрим подробнее, что представляют собой щетки стеклоочистителя с каркасом и без него, а также гибридные модели.

Каркасные дворники это механизм, работа которого построена на синхронном взаимодействии металлических рычагов соединенных между собой шарнирным способом. Благодаря каркасу оптимизируется сила прилегания резиновой ленты к плоскости стекла. Жесткость этой резинки создается за счет пластин, которые расположены с двух ее сторон и держатся в специальных пазах.

К плюсам таких дворников можно отнести:

  • относительно низкая стоимость;
  • большая функциональная способность. Такие дворники подходят на любые автомобили с различной кривизной ветровых стекол;
  • легко заменяемая резиновая лента.

Из минусов стоит выделить:

  • менее эстетичный вид в сравнение с бескаркасными щетками;
  • потеря функциональности в случае обмерзания;
  • парусность. На больших скоростях такие щетки теряют способность к удовлетворительному очищению стекла.

Бескаркасные щетки стеклоочистителя также имеют своеобразный каркас. В его роли выступает стальная пластина, которая скрыта от глаз резиновой оболочкой. Профиль каждой щетки разрабатывается под конкретную модель и форму ветрового стекла.

В роли каркаса выступает стальная пластина, которая скрыта от глаз резиновой оболочкой
В роли каркаса выступает стальная пластина, которая скрыта от глаз резиновой оболочкой

Плюсы бескаркасных щеток стеклоочистителя:

  • высокая аэродинамика. Низкий профиль дворников не реагирует на высокие скорости и сохраняет их работоспособность;
  • высокий уровень прилегания к очищаемой плоскости;
  • менее подвержены обмерзанию;
  • эстетичность.

Из минусов можно выделить:

  • отсутствует фактор универсальности. Для конкретной модели необходимы определенные дворники;
  • цена значительно выше, чем у каркасных щеток.

Гибридные стеклоочистители

Гибридные дворники сочетают в себе характеристики бескаркасных и каркасных щеток
Гибридные дворники сочетают в себе характеристики бескаркасных и каркасных щеток

Гибридные дворники сочетают в себе характеристики бескаркасных и каркасных щеток. Хорошее прилегание и высокий уровень аэродинамики в сочетании с долговечностью придутся по вкусу многим автолюбителям.

Плюсы:

  • минимальный уровень обмерзания;
  • эстетичный вид;
  • практичность.

Из минусов можно выделить высокую стоимость и узкий модельный ряд. Чтобы найти дворники с такими характеристиками на свой автомобиль, придется выложить большую сумму денег чем на предыдущие модели.

Обзор стеклоочистителей

Дворники DENSO NDDS
Дворники DENSO NDDS

1) Самые мягкие из каркасных стеклоочистителей DENSO NDDS. Включают в себя широкий выбор моделей щеток. Производитель предлагает стандартные, бескаркасные и гибридные щетки, выполненные из качественных материалов. Эти дворники отлично зарекомендовали себя в работе и обеспечивают высокий уровень очистки стекол. Устанавливаются как базовые стеклоочистители на многих моделях лучших производителей автомобилей. Стоимость зависит от модели автомобиля, в среднем от 600р за одну щетку.

Зимние дворники ALKA WINTER
Зимние дворники ALKA WINTER

2) Лучшие зимние стеклоочистители ALKA WINTER, по отзывам автовладельцев. Благодаря качеству используемой резины эти дворники обеспечивают хорошую очистку стекла в зимних условиях. Резина щеток не грубеет при низких температурах и сохраняет высокую эластичность. Цена — опять же зависит от размера дворника, в среднем 500р за штуку.

Универсальные дворники SPARCO SPC-10XX
Универсальные дворники SPARCO SPC-10XX

3) Лучшие универсальные щетки стеклоочистителя SPARCO SPC-10XX оборудованы специальными пластиковыми накладками, которые не дают обмерзать дворникам. Качество резины трущейся части высокое и не теряет своих свойств, как при низких, так и высоких температурах. Стоимость достаточно демократичная, на сайте OZON дворники этого бренда стоят в среднем 200 рублей за единицу.

Стеклоочистители BOSCH ECO
Стеклоочистители BOSCH ECO

4) Самый долговечный каучук на щетках стеклоочистителей BOSCH ECO получает только положительные отзывы автовладельцев. Представлены как бюджетный вариант, однако способны соревноваться с более дорогостоящими моделями. Хороший комплект стоит порядка 1,5 тысяч рублей.

Однозначно назвать лучшую модель дворников нельзя. В зависимости от запросов водителей каждый будет хвалить отельную модель. Выбирая щетки нужно ориентироваться на климатические условия региона, модельный ряд к которому подходят конкретные щетки и конечно же стоимость.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. игорь

    Чисто рекламная статья
    Вот нормальные производители щеток Hella, SWF, Valеo, Champion( если настоящие) а всякие denso пожелал бы установить на свой авто данному писателю

    Ответить
    1. Вячеслав

      нормальные производители щеток Hella, Valеo, Champion нормальные???? ахха ха рядом с Denso даже стоят.

  2. Михал Палыч

    Копипаста от журнала ‘за рулем’ за 1835 год

    Ответить
  3. Иван

    Денсо вообще огонь, но стоят не 600р, а от 1000 р за шт. Но того стоят, ни звука ни писка, ни зимой ни летом. Трут великолепно, очистка за пол взмаха и на любой скорости, это факт!

    Ответить
  4. Алнксандр

    Алка винтер лучше вобще небрать, на скорости выше 80км они из за конструктивной особенности начинают плохо работать.

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector