Виды защитной пленки для авто

Виды защитной пленки для авто

В процессе эксплуатации транспортного средства на поверхности его кузова в любом случае появляются царапины и сколы, что отрицательно сказывается на внешнем виде. Так как каждый автовладелец заботится о внешнем виде своего стального коня, в последнее время популярностью на отечественном рынке стали пользоваться пленки для оклейки авто. О них и поговорим подробнее.

Для чего нужна пленка

Основное предназначение такой пленки является защита кузова транспортного средства от сколов и царапин, вызванных попаданием гравия, мелких камней, веток деревьев, щетки очистки снега в зимний период и так далее. Защитная пленка также выполняет декоративную функцию, так как она может обладать разными оттенками и структурой, что позволяет сделать внешний вид вашего авто более привлекательным.

Основные виды защитной пленки

На рынке присутствует два основных вида пленки: виниловая и полиуретановая.

Виды защитной пленки для авто
Защита кузова из винила

Виниловая

Виниловая стоит дешевле и является более востребованной. Среди ее основных достоинств стоит упомянуть:

  1. Высокая прочность и эластичность, которая обеспечивает защиту от царапин и сколов;
  2. Большой выбор цветов и яркого дизайна;
  3. Относительная простота нанесения на поверхность авто;
  4. Возможность легкой замены поврежденных участков;
  5. При необходимости вы довольно быстро сможете снять пленку с транспортного средства.

Недостаток такого материала заключается в том, что если он был наклеен неправильно, то со временем начнет отслаиваться. Кроме того, под воздействием яркого солнечного света покрытие быстро выцветает. Низкие температуры также оказывают негативное воздействие на этот материал. Стоимость этого материала вместе с услугой по его наклейке составляет 300-1200 рублей за квадратный метр, в зависимости от уровня детейлинг-центра.

Виды защитной пленки для авто
Защита для авто из полиуретана

Полиуретановая

Для полиуретановой пленки характерна более высокая цена, но при этом она обладает серьезными преимуществами перед виниловыми аналогами:

  1. Этот материла является прозрачным и обладает более высоким уровнем прочности, обеспечивающим защиту даже от крупного гравия.
  2. Под воздействием низких температур изделия из полиуретана не теряют своих свойств.

Эта пленка толще виниловых аналогов, из-за чего ее нельзя использовать для оклейки сферических поверхностей, она просто не ляжет ровно. Цена на обклейку авто такой пленкой составляет 1500-3500 рублей за квадратный метр. Не дешево, но защитный эффект будет виден явно.

Какие детали оклеивают защитной пленкой

Виды защитной пленки для авто
Процесс нанесения защиты кузова

Чтобы защитить лакокрасочное покрытие своего транспортного средства, рекомендуются оклеить защитным покрытием максимальное количество элементов — передние и задние крылья, боковые зеркала, передний и задний бампер, фронтальную часть капота, а также двери. Для обеспечения дополнительной защиты следует оклеить лобовое стекло и фары — это поможет избежать сколов и трещин на них после попадания камней из под колес на дорогах, как следствие значительно сэкономит средства на возможную замену стекол или фар.

Рекомендации

Не рекомендуется оклеивать крышу и багажник транспортного средства, так как вероятность повреждения лакокрасочного покрытия этих элементов является довольно низкой. Процесс нанесения пленки на поверхность кузова рекомендуется доверить профессионалам, так из-за отсутствия опыта при самостоятельном выполнении этой работы вы сможете нанести повреждения лакокрасочному покрытию либо пленка быстро отклеится.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector