Новый Renault Espace: от минивэна к кроссоверу

Новый Renault Espace: от минивэна к кроссоверу

Renault Espace – это один из самых известных и долгоживущих минивэнов в Европе. С 1984 года он прошел пять поколений, каждое из которых отличалось от предыдущего по дизайну, технике и концепции. Но с приходом нового поколения в 2023 году Renault Espace окончательно меняет свою роль на рынке и становится полноценным кроссовером с семью местами и гибридной силовой установкой.

Почему Renault решила так радикально изменить свой флагманский минивэн

Ответ прост: спрос на традиционные минивэны в Европе падает, а на кроссоверы растет. По данным JATO Dynamics, в 2020 году продажи минивэнов в Европе составили 1,2 млн штук, что на 28% меньше, чем в 2019 году. А продажи кроссоверов достигли 6,7 млн штук, что на 12% больше, чем в 2019 году. Renault Espace не стал исключением: в 2020 году он нашел всего 10 443 покупателя в Европе, что на 46% меньше, чем в 2019 году.

Ушедший Renault Espace пятой генерации
Ушедший Renault Espace пятой генерации

Renault не хотела терять своих клиентов, которые ценили Espace за его просторный салон, высокий уровень комфорта и безопасности, а также за его инновационный характер. Поэтому она решила сохранить все эти качества в новом поколении Espace, но при этом сделать его более привлекательным для современных потребителей. Итогом стал новый Renault Espace 2023 года – кроссовер с элегантным и динамичным дизайном, современной техникой и экологичной гибридной силовой установкой.

Технические данные и силовое оснащение

Новый Renault Espace построен на модульной платформе CMF-D/C третьего поколения, которая также лежит в основе нового паркетника Renault Austral. Эта платформа позволяет использовать различные типы двигателей, включая электрифицированные, а также обеспечивает высокую жесткость кузова и низкий вес. Новый Espace стал короче и ниже своего предшественника: его длина составляет 4720 (-30) мм, а высота – 1665 (-15) мм. При этом колесная база осталась неизменной – 2884 мм. Благодаря этому новый Espace сохранил свой просторный салон с трехрядной компоновкой и возможностью трансформации сидений. В зависимости от конфигурации салона объем багажника может варьироваться от 159 до 1818 литров.

Кроссовер легче предшественника на 215 кг
Кроссовер легче предшественника на 215 кг

Трансформация салона с максимальным объемом багажного отделения
Трансформация салона с максимальным объемом багажного отделения

Третий ряд сидений предлагается без доплаты. Второй – перемещается в продольном направлении с диапазоном регулировки до 220 мм. Угол наклона спинки также можно изменить. 

Гибридная силовая установка состоит из трехцилиндрового бензинового турбомотора объемом 1,2 литра мощностью 131 л.с., двух электромоторов (тягового и стартер-генератора) и литий-ионной батареи емкостью 9,8 кВт·ч. Суммарная мощность системы составляет 199 л.с., а максимальный крутящий момент – 360 Н·м. Коробка передач – вариатор X-Tronic. Привод – только передний. Максимальная дальность хода заявлена большая – до 1100 км. 

Внешний вид кроссовер со спортивным пакетом Esprit Alpine
Внешний вид кроссовер со спортивным пакетом Esprit Alpine

Новый Espace может разгоняться до 100 км/ч за 8,8 секунды и развивать максимальную скорость 175 км/ч. Расход топлива в смешанном цикле составляет всего 4,7 литра на 100 км, а запас хода на одном баке превышает 1000 км. Кроме того, новый Espace может ездить в электрическом режиме до 50 км при скорости до 135 км/ч.

Особенности оснащения и дополнительная информация

Новый Espace получил ряд инновационных технологий: 

  • задняя подвеска с управляемыми колесами 4Control;
  • цифровая приборная панель диагональю 12,3”;
  • центральный сенсорный экран диагональю 12”;
  • проекционный дисплей диагональю 9,3”;
  • панорамная крыша с изменяемым коэффициентом прозрачности размером 1,33 х 0,84 метра;
  • электропривод пятой двери;
  • адаптивные светодиодные фары;
  • множество систем безопасности и ассистентов водителя.

За доплату можно выбрать декоративную отделку вставками из шпона древесины, кожаную обивку, другие опции. 

Оснащение места водителя
Оснащение места водителя

Сиденья для задних пассажиров
Сиденья для задних пассажиров

Панорамная крыша
Панорамная крыша

Новый Renault Espace станет доступен для заказа в Европе весной 2023 года. Его цены пока не объявлены, но ожидается, что они будут выше, чем у предыдущего поколения. Новый Espace собирается на испанском заводе. 

Благодарим за поддержку канала!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector