Китайско-немецкий конкурент Весты новой генерации: успешный старт продаж и технические подробности Jetta VA3

Китайско-немецкий конкурент Весты новой генерации: успешный старт продаж и технические подробности Jetta VA3

По мере приближения к официальному выходу Lada Vesta NG на российский рынок становится известно больше подробностей о новинке. Одновременно расширяется ассортимент альтернативных предложений за счет интенсификации поставок техники из Китая. Изучим подробнее Jetta VA3. Сравним для объективного анализа цены, технические характеристики, гарантийные обязательства и другие контрольные позиции.

Двигатель от Гранты и другие подробности о Весте новой генерации  

Руководитель проекта Lada Vesta сообщил о намерении оставить слабый мотор в автомобилях новой генерации, как базовый. По его мнению 90 л. с. вполне достаточно для динамичного разгона. В качестве убедительного аргумента он привел пример с Ларгусом, который «великолепно тянет на низах». 

Ларгус (90 л. с.) разгоняется до «сотни» за 14 секунд
Ларгус (90 л. с.) разгоняется до «сотни» за 14 секунд  

Как бы то ни было, но более мощный двигатель (106 л. с.) появится только к лету 2023 года. Ничего неизвестно пока об оснащении автоматизированной трансмиссией. Обещают в начале 2024 года начать сборку Lada Vesta NG (1.8, 122 л. с.)  в комплектации с вариатором, но точность реализации этого грандиозного для АВТОВАЗа плана пока под вопросом.

Проверка контрольных параметров      

Сравнивать можно только известные параметры. Поэтому динамику и потребление топлива Весты придется исключить. В следующем перечне приведены известные  

технические характеристики Jetta VA3/ Lada Vesta NG:

  • Длина – 4501/ 4440 мм;
  • Ширина – 1704/ 1764 мм;
  • Высота – 1469/ 1496 мм;
  • Колесная база – 2604/ 2635 мм;
  • Двигатель – бензиновый, атмосферный, 
  • Объем цилиндров – 1498/ 1596 см куб.;
  • Мощность – 112/ 90 л. с.;
  • Крутящий момент – 145/ 140 Н*м;
  • Объем топливного бака (багажника) – 53/ 55 (546/ 480) л.           

Jetta VA3 выпускается на заводе совместного предприятия с Volkswagen, поэтому отдельные компоненты автомобиля ничем не отличаются от аналогов глобальных моделей VAG. Платформа – такая же, как в Skoda Rapid.

Двигатель – VW
Двигатель – VW

«Автоматы» в Jetta VA3 ставят не самые новые, но вполне надежные и сравнительно простые в обслуживании – 6-ступенчатые Aisin. Силовые агрегаты и основные компоненты конструкции хорошо известны специалистам российских сервисных станций, поэтому проблем с диагностикой и ремонтом не будет. Поставка европейских запасных частей сегодня затруднена, но с импортом из Китая проблемы отсутствуют. Кузов частично оцинкован, а отдельные части защищены от ржавчины катафорезной окраской.  

Салон Jetta VA3
Салон Jetta VA3    

Простенькая отделка салона Jetta VA3 соответствует ценовой категории. Существенный плюс – безупречная фольксвагеновская эргономика. Подушки сидений достаточно длинные для комфортного размещения в дальней поездке. Все элементы управления находятся на привычных местах.

Цены, резюме

Первую относительно крупную партию Jetta VA3 привезли в Россию с «автоматами» и следующими опциями:

  • галогеновые фары;
  • кондиционер;
  • круиз-контроль;
  • система мультимедиа (Android Auto) с тачскрином и голосовым управлением;
  • люк в крыше;
  • передние и боковые подушки безопасности.

В Москве такие автомобили быстро разобрали таксисты, а забронировать седан по заказу (в пути) можно за 1,69 млн руб. В регионах можно найти единичные экземпляры Jetta VA3 с «механикой», привезенные индивидуально местными дилерами – от 1,59 млн руб.

Jetta VA3 в базовой комплектации
Jetta VA3 в базовой комплектации

Цены Jetta VA3 нельзя назвать демократичными. Но разве имеется уверенность в том, что «слабосильные» Lada Vesta NG будут дешевле? В качестве второй альтернативы альтернативы можете изучить более крупный автомобиль, который уже сегодня продают в Беларуси (ожидаются скорые поставки на российский рынок):    

Ажиотажный спрос на седан Geely Emgrand оставляет шансы Весте на удачный старт с продажами.

Спасибо за поддержку канала!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector