Война со спекулянтами по-американски: компания General Motors внедряет систему штрафов. Самые дефицитные машины в США

Война со спекулянтами по-американски: компания General Motors внедряет систему штрафов. Самые дефицитные машины в США

Проблемы с выпуском автомобилей, востребованных рынком, обернулись массовыми спекуляциями. Для пресечения манипуляций покупками и прекращения завышения цен дилерами GM официально уведомила о внедрении специальных штрафов. Изучим подробнее американские методы  борьбы со спекуляциями вместе с машинами, которые включены экспертами в категорию дефицитных.

Новые правила продаж General Motors

Проблемы с поставками комплектующих усложняют быстрое расширение производства и выполнение намеченных планов. Невозможность покупки машин вызывает раздражение клиентов, которые выбирают альтернативные предложения в ассортименте других брендов. После многократных предупреждений официальных дилеров о недопустимости спекуляций General Motors перешла к решительным действиям.

В перечень соответствующих мероприятий включили запрет на перепродажу в течение года после покупки. При обнаружении такого факта дилеру снизят распределенную квоту на новые поставки. Одновременно предусмотрено снятие официальных гарантийных обязательств.

Эксперты утверждают, что все проблемы решить не получится. Спекулянт может купить новый автомобиль для длительного хранения с целью последующей перепродажи. В этом случае утрата гарантии не будет существенным ограничением. Также не исключена схема работы через посредников, которые замаскируют запрещенные действия официальных дилеров.

Какие модели GM являются дефицитными на домашнем рынке

Изучим автомобили, которые пользуются ажиотажным спросом в США. Первым в этот список следует включить Chevrolet Corvette восьмого поколения, который выпускают с 2020 года. Доступная цена (в сегменте суперкаров) предопределила бурный рост объема продаж с результатом более 17 тыс. экземпляров за первые 6 месяцев 2022 года. 

Chevrolet Corvette восьмого поколения
Chevrolet Corvette восьмого поколения

В первую очередь настоящих любителей спорткаров привлекают хорошие динамические характеристики модели с наиболее мощным двигателем:

  • кузов –  купе;
  • привод – задний;
  • габаритные размеры (Длина х Ширина х Высота) – 4630 х 1933 х 1234 мм;
  • колесная база – 2723 мм;
  • ширина колеи (передней/ задней) – 1648/ 1585 мм;
  • дорожный просвет – 110 мм;
  • масса – 1527 кг;
  • КПП – 8-ступенчатый «робот»;
  • двигатель – бензиновый, атмосферный, V8, 6162 см куб., 495 л. с., 637 Н*м;
  • максимальная скорость – 313 км/ч;
  • время разгона до 100 км/ч – 3,8 с;
  • объем топливного бака/ багажного отделения – 70/ 357 л;
  • расход топлива на 100 км пробега (город/ трасса/ смешанный цикл) – 15.7/ 8.7/ 13.8 л;
  • размерность передних (задних) колес – 245/35 ZR19 (305/30 ZR20). 
Салон Chevrolet Corvette
Салон Chevrolet Corvette

В перечень дефицитных попал крупный SUV с двигателем V8 – 691 л. с. Даже высокая базовая стоимость Cadillac Escalade-V (от 150 тыс. долларов) не уменьшает поток заявок на покупку.

Самый мощный Cadillac Escalade-V разгоняется до контрольной скорости 96 км/час ха 4,4 секунды
Самый мощный Cadillac Escalade-V разгоняется до контрольной скорости 96 км/час ха 4,4 секунды

Третья дефицитная модель сезона – электрический Hummer EV. Коллекционная ценность этой новинки определится со временем. 

Hummer EV
Hummer EV

Нужна ли борьба со спекулянтами в России

Проблему с дефицитом отечественные дилеры решают рыночными методами – повышением цен. Спекуляции в актуальных условиях не имеют смысла. Высокая стоимость автомобилей с учетом валютного курса делает более выгодными схемы покупки за рубежом. Ситуацию исправит наладка эффективных схем новых поставок в дополнении с активным освоением опустевшего российского рынка китайскими производителями.     

В текущее непростое для любых СМИ время единственное, что нас поддерживает ваша обратная связь, подписка на канал и рекомендация друзьям. Спасибо вам!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. И

    Эх, классные тачки…

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector