Самые быстрые фургоны Ford. История серии SuperVan. Презентация наиболее динамичной версии 2022 года

Самые быстрые фургоны Ford. История серии SuperVan. Презентация наиболее динамичной версии 2022 года

На тематическом фестивале в Англии представили фургон Ford с уникальными динамическими характеристиками. Новинка разгоняется до «сотни» всего за 2 секунды, что позволяет машине с утилитарной форме кузова на равных конкурировать с очень мощными суперкарами.

Что такое серия SuperVan 

Автомобили с экстерьером обычных Транзитов создают специалисты британского подразделения Ford в качестве демонстрационных машин. Первый SuperVan создали на базе могучего спорткара GT40 в начале 70-х прошлого века. Большую бензиновую «восьмерку» поставили в грузовом отделении. В оснащении с мощным двигателем (400 л. с.) рекламный фургон получилось разогнать до 240 км/ч.

Ford SuperVan 1
Ford SuperVan 1 

Ford SuperVan 2 –  1984 г., 500 л. с., 250 км/ч
Ford SuperVan 2 –  1984 г., 500 л. с., 250 км/ч

До недавнего времени самым впечатляющим проектом был Ford SuperVan 3. Оснащение мотором Cosworth увеличило силовой потенциал до 650 л. с. Но для достижения высокой максимальной скорости (280 км/ч) пришлось существенно улучшить аэродинамические параметры Транзита.

Ford SuperVan 3
Ford SuperVan 3

Исключительные характеристики нового спортивного фургона Ford

Сегодня для улучшения динамических параметров автомобиля не нужно «колдовать» с настройками рабочих режимов ДВС и увеличивать мощность с применением наддува. Электрический привод обеспечил следующие выдающиеся характеристики четвертого поколения шоу-каров под названием Ford Pro Electric SuperVan:

  • суммарная мощность силовой установки – 2000 л. с.;
  • время разгона до «сотни» –  2 секунды;
  • максимальная скорость –  320 км/ч.
Для быстрого ускорения на каждое колесо Ford Pro Electric SuperVan поставили отдельный электромотор
Для быстрого ускорения на каждое колесо Ford Pro Electric SuperVan поставили отдельный электромотор 

Верхнюю часть кузова укрепили пространственным силовым каркасом. Эффективность специального обвеса проверена аэродинамическими испытаниями. Гоночная конструкция подвески обеспечивает уверенное прохождение поворотов. Аккумуляторную батарею для уменьшения веса поставили мощностью всего 50 кВт*ч. Этого достаточно для прохождения тестовых кругов по трассе с демонстрацией отличных ходовых параметров.

Через центральный сенсорный экран пилот выбирает подходящий режим настроек:

  • дорога общего пользования;
  • спортивная трасса;
  • лучшее ускорение;
  • ралли;
  • дрифт;
  • прогревание шин с блокировкой одной оси.
Оснащение места пилота
Оснащение места пилота

Особенности серийного Ford Transit Custom 

Шоу-кар создан для рекламного продвижения нового Транзита. Официально представлены первые фотографии электрической версии.

Новый Ford Transit Custom
Новый Ford Transit Custom

Эта версия одновременно обновит модельный ряд американского концерна и Volkswagen AG. Разработка Transporter следующего поколения осуществляется на единой платформе специалистами Ford в рамках кооперации с немецкими конструкторами.  

На первом этапе будут предложены бензиновые, дизельные и гибридные силовые установки. Журналистам сообщили часть параметров электрической версии. Дальность хода на одной полной зарядке  аккумуляторной батареи составляет по циклу измерений стандарта WLTP до 380 километров. Через преобразователь напряжения и встроенные розетки можно будет подключать электроинструмент и другие мощные внешние устройства. 

Оперативная организация мастерской в месте выполнения рабочих операций
Оперативная организация мастерской в месте выполнения рабочих операций

Производство электрического Ford Transit Custom начнется в 2023 году. Для сборки выбран турецкий завод. До известных событий предполагался выпуск аналогичных машин в России.  

В текущее непростое для любых СМИ время единственное, что нас поддерживает ваша обратная связь, подписка на канал и рекомендация друзьям. Спасибо вам!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector