Обновленная версия RAV4. Важные изменения – в салоне 

Обновленная версия RAV4. Важные изменения – в салоне 

Предыдущий рестайлинг Toyota RAV4 в начале 2022 года изменил внешний вид популярного кроссовера. Всего через 6 месяцев объявлен выпуск обновленной версии. В этот раз разработчики усовершенствовали оснащение салона и функционал электронных «помощников». Поставка первой товарной партии улучшенных автомобилей на европейский рынок начнется летом.

Что изменил рестайлинг

Только в базовой комплектации оставили комбинированную «приборку» с относительно небольшим дисплеем (7”) в центре. Все остальные версии укомплектованы крупным виртуальным экраном с выбором пользовательского стиля (4 варианта).

Один из вариантов вывода информации на «приборку»
Один из вариантов вывода информации на «приборку»

Увеличили центральный экран (10,5” против 8”). Убрали дополнительные механические элементы управления, оставив только регулятор уровня громкости. Штатная навигация работает с подключением через интернет к актуальной базе данных. Это решение позволяет получать оперативную информацию о дорожной ситуации в режиме реального времени без смартфона или другого внешнего устройства. 

Передняя часть салона обновленного кроссовера
Передняя часть салона обновленного кроссовера

Для увеличения прибыльности бизнеса производитель внедрил схему подписки. Обновление навигационной системы предлагается без соответствующей оплаты только в течение 4-х лет после покупки. Также придется купить отдельно расширенный пакет с распознаванием дорожных знаков и сохраненными в памяти данными для работы навигации без подключения к интернету. Сохранена поддержка сервисов Android Auto и Apple CarPlay.

Голосовое управление усовершенствовано. Для прогрева салона и закрытия окон достаточно одной команды «Мне холодно» после типового обращения к системе. Доступно включение света и выполнение иных типовых операций через специальное приложение в смартфоне владельца.

Расширен функционал фирменных электронных «помощников» Toyota Safety Sense. Выполняется распознавание пешеходов и других помех при проезде перекрестка. Предотвращаются аварийные ситуации подруливанием, которое действует в границах своей полосы.  

Техническое оснащение RAV4

Для европейского рынка базовым является оснащение «мягким» гибридом. Этот силовой агрегат 218 или 222 л. с. в исполнении с передним или полным приводом соответственно.

В линейке силовых агрегатов изменения не предусмотрены
В линейке силовых агрегатов изменения не предусмотрены

Более совершенная гибридная силовая установка с возможностью подключения к электросети для пополнения запаса энергии развивает суммарно 306 л. с. Встроенная аккумуляторная батарея емкостью 18 кВт*ч обеспечивает запас хода по циклу измерений WLTP до 75 километров.

Цены, дополнительная информация

Складские запасы с дорестайлинговыми машинами распродают в Германии по цене от 37490 евро (с НДС 19%), что составляет 2,1 млн руб. в переводе по валютному курсу. В базовую комплектацию включены следующие позиции:

  • передний привод;
  • гибридный силовой агрегат – 218 л. с.;
  • вариатор. 

Рекомендованная цена для RAV4 (149 л. с., вариатор) в России с аналогичным опциональным оснащением – 2,93 млн. руб. Перспективы поставки новинки на отечественный рынок пока неизвестны. Улучшенный кроссовер можно купить у зарубежного дилера и организовать доставку по схеме разрешенного параллельного импорта. Если законодатели утвердят планируемое снижение таможенных пошлин, такой вариант станет более выгодным.

Продолжение локализованной сборки RAV4 на заводе в Санкт-Петербурге обусловлено устранением проблем с поставками комплектующих
Продолжение локализованной сборки RAV4 на заводе в Санкт-Петербурге обусловлено устранением проблем с поставками комплектующих 

В текущее непростое для любых СМИ время единственное, что нас поддерживает ваша обратная связь, подписка на канал и рекомендация друзьям. Спасибо вам!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector