Проект Jetour T-X: улучшенный УАЗ или аналог Дефендера

Проект Jetour T-X: улучшенный УАЗ или аналог Дефендера

Рамный концепт Jetour T-X демонстрирует новое направление развития марки, которая является собственностью китайской компании Chery. Выпуск серийных моделей назначен на вторую половину 2022 года. Данные, опубликованные производителем, помогут изучить новинку подробнее.

Неизвестный в России бренд

Jetour – структурное подразделение Chery, которая специализируется на выпуске недорогих автомобилей для молодых покупателей. В ассортименте производителя представлены компактные и полноразмерные паркетники, созданные с учетом ограниченного бюджета и в соответствии с потребностями целевой аудитории. В качестве типового примера можно рассмотреть модель X70 Coupe, созданную на «родственной» платформе Chery Tiggo 8.

Jetour X70 Coupe
Jetour X70 Coupe

Эти кроссоверы предлагают только с передним приводом на независимой подвеске:

  • габаритные размеры (Длина х Ширина х Высота) – 4750 х 1900 х 1710 мм;
  • колесная база – 2745 мм;
  • высота дорожного просвета – 210 мм;
  • трансмиссия – 7-ступенчатый «робот» Getrag;
  • двигатель – бензиновый, турбированный, R4, 1598 см куб., 197 л. с., 290 Н*м;
  • максимальная скорость – 185 км/ч;
  • объем топливного бака – 55 л;
  • расход топлива (город/ трасса/ смешанный цикл) – 9,1/ 7,5/ 8,1 л.
Jetour X70 второго поколения
Jetour X70 второго поколения

Jetour X70 второго поколения выпускают с 2020 года. В расширенном варианте комплектации предлагают:

  • электропривод сидений с регуляторами на дверных картах в форме кресла;
  • объединенную цифровую панель приборов и экрана системы мультимедиа;
  • фирменный сервис Huawei HiCar;
  • распознавание владельца по голосу и лицу; 
  • мониторинг усталости водителя.

Эту модель китайские дилеры продают по цене от 820 000 до 1,44 млн рублей в пересчете по курсу. 

Концепт Jetour T-X

Новая концепция развития представлена в середине 2021 года. Сохранена ориентация на молодежную аудиторию, но поставлена новая цель – развитие культуры путешествий. Структурное подразделение преобразовано в отдельную компанию Jetour Motors. Концепт Jetour T-X наглядно демонстрирует перспективы производителя и внешний вид первой серийной модели.

Брутальность подчеркивает внедорожные способности машины
Брутальность подчеркивает внедорожные способности машины

Без тщательного сравнения понятно сходство концепта с популярными прообразами. Спереди можно заметить стилевые элементы Ford Bronco. В оформлении боковых частей видны отдельные дизайнерские решения разработчиков Land Rover Defender.

Внешний вид концепта
Внешний вид концепта

На презентации представлен только макет в натуральную величину с длиной 4600 мм. Перечень опций и точная комплектация неизвестны. Официально сообщили о выпуске серийной машины на рамной платформе с усиленной трансмиссией и блокировками дифференциалов. При сохранении показанных пропорций и высокого клиренса можно рассчитывать на хорошую геометрическую проходимость.

В новой серии «T» предполагается оснащение турбированными бензиновыми двигателями с объемом цилиндров до 3 л. Версия с гибридной силовой установкой при комплектации двумя электромоторами будет развивать суммарную мощность 462 л. с.  и передавать на ведущие колеса крутящий момент до 510 Н*м. В таком исполнении производитель обещает увеличить пробег на одной заправке до 1000 км. Для китайского рынка в комплектацию добавят автопилот 3-го уровня.   

Перспективы продаж в России

Производитель установил диапазон цен на новые внедорожники Jetour – от 1,78 до 3,56 млн рублей в пересчете по курсу. Chery применяет агрессивную стратегию для освоения российского рынка, что позволило увеличить объем продаж по сравнению с прошлым годом более чем на 240% и превысить по количественному показателю результаты деятельности УАЗа. Рамные внедорожники у нас любят, поэтому не исключена быстрая организация продаж этой модели в России.

Даже при высоком уровне качества вряд ли новый Jetour T сможет конкурировать с Land Rover Defender на равных. Однако в среднем ценовом сегменте полноприводных кроссоверов изменения неизбежны после появления автомобиля с выразительным внешним видом и хорошими техническими характеристиками.

Рекомендованная цена Land Rover Defender – от 4,84 млн рублей
Рекомендованная цена Land Rover Defender – от 4,84 млн рублей

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector