Как уменьшить расход топлива при вождении

Как уменьшить расход топлива при вождении

Экономия топлива становится все более актуальной, после каждой новости об очередном повышении цен на заправках каждый действует по-своему: кто-то перепрошивает двигатель, устанавливает в машину газовое оборудование, начинает пользоваться системой метрополитена и перехватывающих парковок. На расход топлива влияет множество факторов и деталей, начиная с типа шин, форсунок, аэродинамики и заканчивая дыркой в баке. 

Основная составляющая, способная значительно снизить расход автомобиля — это водитель и его манера вождения. Стоит согласиться, что существующие «паспортные» цифры расхода большинства автомобилей вряд ли получится достичь. Но многочисленные исследования и опыт многих водителей показывает, что правильное вождение способно снизить расход до 30 процентов. Существует одно «но» — большинство рекомендаций адресовано владельцам автомобилей с механической коробкой передач, с автоматом данных рекомендациями будет придерживаться сложнее. А если у вас роботизированная коробка, то ее программное обеспечение должно экономить топливо само. 

Как уменьшить расход топлива при вождении
Правильное вождение способно снизить расход до 30 процентов

Есть ряд советов, придерживаясь которых, вы сэкономите литр-другой топлива:

Совет №1. Не стоит долго прогревать автомобиль на месте.

Как уменьшить расход топлива при вождении
Не стоит долго прогревать автомобиль на месте

При плавной езде двигатель прогревается быстрее, масла и жидкости начинают постепенно погружаться в работу и итоговый расход топлива снижается. На «холодную», особенно зимой, конечно при этом сразу двигаться тоже не следует.

Совет №2. Не стоит тормозить слишком часто и резко разгоняться.

Как уменьшить расход топлива при вождении
Не стоит тормозить слишком часто и резко разгоняться

Поддерживайте большую дистанцию до впереди идущих машин, предугадывайте развитие дорожной ситуации, спокойно и плавно нажимайте педали. Все это конечно приходит с опытом вождения.

Совет №3. Переключайте передачи своевременно.

Набрав скорость, переключайте передачу на более высокую заблаговременно, не раскручивайте двигатель выше 2500−3000 об/мин, без резкой необходимости не давите педаль “в пол”, только если этого требует дорожная ситуация и это поможет избежать столкновений.

Как уменьшить расход топлива при вождении
Переключайте передачи своевременно

Совет №5. Отпускайте педаль газа когда это необходимо.

Как уменьшить расход топлива при вождении
Отпускайте педаль газа когда это необходимо

При торможении двигателем, т.е. понижении передач, полностью отпускайте педаль газа. Только в этом случае подача топлива полностью в двигатель прекратится.

Совет №6. Не жмите на газ слишком сильно.

Как уменьшить расход топлива при вождении
Не жмите на газ слишком сильно

Минимально необходимо увеличивайте подачу топлива в двигатель при начале движения. Так вы не только сэкономите топливо, но и продлите жизнь сцеплению. Правильный баланс газа и сцепления приходит конечно не сразу к начинающим водителям, но потом это войдет в привычку.

Совет №7. Правильно выбирайте маршрут.

Избегайте езды по «пробкам». Из-за работы двигателя на холостых оборотах и с низким КПД, расход топлива на 1 километр пробега неизменно возрастет.

Как уменьшить расход топлива при вождении
Избегайте езды по «пробкам»

Обычно предпочтительней ехать более длинным маршрутом без остановок, чем коротким с частыми светофорами. На некоторых машинах сейчас устанавливают навигаторы с функцией прокладывания маршрута, при котором затратится меньшее количество топлива, он рассчитывает путь с учетом расхода топлива в пробках, светофорах, спусках и неровностях рельефа. Это же может сделать любой водитель на любом автомобиле с помощью сторонних навигаторов и приложений.

Используя данные советы, вы сэкономите минимум 1 литр на 100 километров топлива, что при среднем годовом пробеге в 18 тысяч километров равно 180 литрам сэкономленного топлива, что является уже ощутимым объемом. Самое главное, при покупке авто руководствуйтесь своим доходом и не приобретайте автомобиль, который будет заведомо «объедать» вас, какие бы приемы вождения вы не применяли. 

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector