В Германии на светофорах изображены девочки

На улицах большого, но уютного немецкого города Кельна появились весьма необычные светофоры. Вместо традиционного изображения человечка на лампах светофора красуется девочка.

В Германии на светофорах изображены девочкиПервые ‘женские’ светофоры лично профинансировала Петра Боссингер, борец за равноправие полов, член правления партии социал-демократов, безвозмездно подарив их городу.

По мнению Боссингер, эти светофорные стекла должны напомнить людям о том, что 90 лет назад женщины в Германии получили избирательные права, а также о 60-летнем юбилее Конституции страны, четко утверждающей равенство между мужчиной и женщиной.

Впервые изображение девочки на светофоре появилось в Германии в 2004 году. Эти нововведения по-немецки называются ‘Ampelmaedchen’, что в переводе означает ‘светофорные девочки’. В Германии считают, что ‘женские’ светофоры приносят реальную пользу. Помимо символа равноправия, от них еще и практический толк – благодаря яркой юбочке ‘светофорная девочка’ стала более заметна для пешеходов, а значит и способна более эффективно предотвращать ДТП.

В Германии на светофорах изображены девочки

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector