Чем замазать трещину в ГБЦ ? Subaru

Kotay111dom

Всем привет! Subaru Traviq мотор Z22SE 2003 год выпуска.

В общем такая проблема. В свечном колодце ГБЦ появилась трещина, и появилась в таком месте, что туда хрен чем доберешься с маху, практически в самом низу колодца, а это примерно сантиметров 15. Итог. Колодец полный антифриза. не один аргоновый супер-сварщик не берется делать(варить), не горелкой, не электродом, да и еще ко всему прочему в интернете вычитал, данная ГБЦ выполнена из какой-то пресованой  пыли, которая при варке разлетается в стороны а не заплавляется, образуя еще большую дыру. Короче идею с заваркой трещины "отмел". Второй вариант полностью завтулить свечной колодец, отмел грамотный токарь, работающий на рем. заводе с европейским автоматизированным оборудованием, пояснив это тем, что во первых стенка свечного колодца тонкая. Для того чтоб можно было запресовать втулку в тот метал из которого выполнена ГБЦ нужно как минимум 4 мм толщины на сторону, а тут при расточке останется максимум 1,5 мм. Во вторых даже если умудримся запресовать, при нагреве втулка может разгерметизироваться из за того что метал ГБЦ мягкий и при нагреве плывет (становится еще мягче). В общем вот такие пироги.

 Ах да чуть не забыл. Предыстория всего это гемороя. Летом 16 года машина начала подтраивать изредка, решил поменять свечи, снял катушку (она одна большая на 4-е цилиндра), и  опа  один из колодцев полный антифриза. Походил по переживал ну да ладно. Шприцом откачал весь антифриз, заменил свечи, все закрыл. В моем регионе найти ГБЦ не удалось, нашол в другом городе 27 рубасов и ТК-ой через 5 дней она была у меня. Как-то долго собирался с мыслями менять головку, да и сильно времени небыло для ремонта. Месяца где-то через два созрел. Поменял. И офигел. Если в родной головке трещина была в 1 колодце, то на новой ГБЦ и в 1 и в 4 колодце. В общем плюнул немного подливал антифриз да и забил на все это, машина практически не троила только на холодную при заводке.

А тут не так давно зубья на звезде распредвала выпускного срезало, провернуло и загнуло.

Вот в связи с этой поломкой, так как все равно все разбирать, решил попробовать устранить и эту проблему.

Жду помощи в качестве дельных советов. Спасибо.      

Модератор
Авто)(модер
17.01.17  | 
17.01.17 | 


to Kotay111dom:

Такие головки не выносят превышения штатного момента затяжки свечей, трескаются в момент.

Небольшие дефекты в таком материале можно устранить холодной сваркой для алюминия, но только не трещины, да ещё в таком месте. Выход один, замена ГБЦ.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Kotay111dom
18.01.17  | 
18.01.17 | 

Вычитал в интернете, что можно поставить от сааба. Но не нашел от какого конкретно сааба, какого года, модель мотора. Еще при замене на саабовскую голову нужна дороботка этой ГБЦ не могу найти конкретики по данной дороботке, что, где, как доробатывать? Помогите с информацией и ответами на эти вопросы. Спасибо.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06