еще один CarPC в 7й аккорд Honda Accord

Русский1

сюда и выложу очередной отчет о модернизации штатной головы 7го аккорда. Надеюсь, поможет тем кто решил изменить облик штатной магнитолы.

Русский1
13.09.10  | 
13.09.10 | 

Итак, пациент – американский аккорд 2004г 2,4 EXE седан на ручке.

Немного предыстории: Купив авто я был немало разочарован тем, что магнитола не читает мп3, конечно, у меня стоял (да впрочем и до сих пор стоит) CD-ченджер на 6 дисков, но резать по 15-20 песен на диск, возить с собой кучу болванок …(((( вобщем это и так всем понятно.

Короче, первое, что я сделал – это вывел , так сказать, AUX. На моем аккорде, как, наверное, на всех америкосах, есть спутниковое радио, для меня оно бесполезно, поэтому сигнал для AUX я вывел именно с него.

Долгое время ездил с айфоном, но захотелось большего, купил eee pc 701, к нему 7” сенсорное стекло, сваял из всего этого tablet-pc, и также достаточно долго ездил с ним, но, во-первых, крепился он на центральные воздуховоды и климат с ним работал абы-как, а во-вторых, смотрелось это категорически колхозно (особенно, когда рядом с ним на лобовом висел внешний жпс приемник почти с таким же экраном). Ну вот и созрел я к тому, чтобы курочить штатную морду. Варианты, которые нашел на форумах в нете либо некрасивые (лично на мой взгляд), либо дорогие, не считая этой вашей новомодной китайской головы, которую так никто толком и не видел. Но когда я все это начинал, ее еще вобще-то и не было.

Ну вот я все демонтировал нахрен и начал примерять. Демонтировал, кстати, все, абсолютно все, отдельно пластиковая морда, отдельно магнигола с сиди-ченджером, отдельно крутилки, кнопки, платы, ну, словом, все-все-все. Выяснилось, что поставить 7” экран вместо родного монохромного на плату можно одним единственным способом, ну прям по-другому просто никак:

Снизу мешают крутилки климат-контроля, сверху он упирается прям в верхнюю крышку, по бокам – какие-то элементы (кондеры, микросхемы), ну, короче плату как-будто под него проектировали. Что касается пластиковой морды: - кнопки 1-6 пришлось убрать (перемещены вместе со штатным экраном вниз в центральный ящик); - щель сиди-ченджера - нижний край 7”экрана; - верхний край отверстия под штатный экран пришлось срезать почти до нуля; - по бокам все ограничено боковыми кнопками. Замазывать эти кнопки шпатлевкой не решился, где-то видел такой вариант, мне не понравилось, как-то пустовато.
С этого я и начал. Сначала ножка за ножкой (а их там 120 с лишним)выпаял родной экран . Некоторые ножки оторвались, но это херня, потом припаял обратно и все ништяк. Подсветка экрана оказалась отдельная – 20 светодиодов на плате прям под экраном, пришлось и их выпаивать и перемещать.

После этого спроектировал в P-cad, распечатал и вытравил по утюжно-лазерной технологии две печатных платы. Одну для штатного монитора с подсветкой, кнопок 1-6 и кнопки включения, вторую – для подключения всего этого к родной плате. Если кому-то нужны файлы плат, выложу.

1я плата:

Ножки штатного экрана согнул параллельно плоскости платы (ну типа SMD получилось).

Припаял светодиоды, припаял экран, припаял разъемы для шлейфов. Купил 7 кнопочек.

Шесть – для перенесенных кнопок 1-6, и одну для вкл/выкл компьютера. Закрепил и припаял эти кнопки к плате. Все, нижняя плата готова. Ах да, на ней еще монтажные отверстия для крепления в кармане, ну это наверное и так понятно.

2я плата – вот тут интересней. Вообще смысл обеих плат – сделать разъемное соединение родного экрана и кнопок с родно платой, т.е. отдельно – платы, отдельно шлейфы. Но можно, конечно, сделать только 1 одну плату (только нижнюю), тогда шлейфы придется припаивать прямо к родной плате, и они из нее будут всегда торчать. Но я, вобщем решил сделать две платы. 2ю припаял металлическими перемычками (ипользовал ножки от первых попавшихся выводных резисторов) к контактным площадкам родного экрана.

Собрал все это без 7” экрана и компа), почти все заработало. Почти – значит не все символы на родном экране отображались, но это потому, что где-то на платах что-то было плохо припаяно, или дорожки на них были перетравлены, но все это проверяется мультиметром, как, наверное, догадываетесь: 120 контактов экрана, 40 - подсветки и 14 – кнопок, садимся, вооружаемся терпением, прозваниваем и устраняем обрывы, у меня было штук 10. Конечно, если вы живете в Москве и не хотите лишнего геморроя, лучше заказать срочное изготовление печатных плат (контор куча, стоить будет баксов 50, если сразу несколько комплектов - дешевле).

Ну теперь установка 7” экрана. Я купил на cartft.ru за 230$, такой же на ибэе можно взять и дешевле, но мне было невтерпеж. Естесственно, разобрал его полностью. На место родного приклеил только матрицу. От нее 3 шлейфа идут к плате монитора, их просунул через отверстие для загрузки CD в основной плате штатной магнитолы. Плату монитора разместил на кронштейнах крепления родной магнитолы. Самое сложное было – подсоединить основной шлейф от матрицы к плате, ну тут главное - не спешить и делать все аккуратно.

Штатную магнитолу я разместил под центральной крышкой воздуховодов.

Проводку, естесственно, пришлось удлиннить, кроме того есть 2 разъема, на которых магнитола сидит на родной плате, ну тут все стандартно – разъемы, шлейфы и т.п.

Ну как я резал рамку, шпатлевал, шлифовал, грунтовал и красил, писать не буду, тут все понятно, и вообще лучше доверить профессионалам, если сами не шарите, вот мне в итоге не очень понравилось, как я сделал, буду отдавать.

Дальше- просто: кабель от платы монитора и ЮСБ тачскрина – к компу, АУКС от штатной магнитолы – к компу, провод вкл/выкл – к компу, ЮСБ ЖПС и Микрофон для громкой связи – к компу. НУ и питание развести компа, монитора и УСБ хаба, если есть. В качестве компа у меня – eee pc, находится пока что в бордачке, до устранения всех недочетов и багов.

Ну вот в целом и все, как результат в авто теперь есть любое музло, видео, 120 гб архива всего этого, возможность подключения любого юсб устройства, жпс навигация, камера заднего вида, интернет (у меня в ноуте встроенный 3G модем и Wifi), охеренно удобное меню управления всем этим делом (у меня стоит лицензионный Centrafuse 3.1, честно говоря, тащусь от него), громкая связь ну и все прочие сопутствующие car-pc приятности. Кроме этого в любой момент можно выдернуть 5 разъемов и взять ноутбук с собой, что также радует. В планах еще обтянуть все ореховые вставки черным матовым винилом, рамку сделать поровнее, ноутбук спрятать поаккуратнее, ну и если совсем нехер делать будет – поставить ТВ-тюнер и DVD.

Кстати, пока готовил весь этот отчет, установил камеру заднего вида (купил на Ибэе, вставляется вместо плафона освещения заднего номера), очень зачетная приблуда, меня радует, единственный недочет – очень долгая задержка при автоматическом переключении с нее обратно на VGA (около 8 сек.), могли бы и поменьше сделать.

В общих чертах все. Наверное не очень подробно и поэтому не все моменты ясны, но если кого то что нибудь заинтересует, задавайте вопросы, с радостью отвечу.

Доктор25
16.09.10  | 
16.09.10 | 

Обидно такие проекты начинать и забивать на пол пути.

Felliks
16.09.10  | 
16.09.10 | 

Молодца!!!!!!!!! Много написал!

Primtek
16.09.10  | 
16.09.10 | 

руд конечно. Скока же времени убито.... но не зря.

Дмитрий 61
19.09.10  | 
19.09.10 | 

Спасибо за статью, с удовольствием прочитал

Apollo
19.09.10  | 
19.09.10 | 

плюсуюсь ко всему выше сказанному. Много и интересно написал, с удовольствием все прочитал. А по поводу решения при помощи вывода на AUX отдельный респект! Сам когда-то так делал:) Рабочая схема:)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06