Как определить, что умерла лямбда? Honda CR-V

Бачо

Как определить,что лямбда умер?????? Спасибо

Rain
23.09.11  | 
23.09.11 | 


to Бачо:

Берется стрелочный мультиметр, только не цифровой. Выставляется небольшой вольтаж, порядка до 3х вольт. Цепляем и смотрим, на холостых стрелка должна так неспеша колебаться от импульсов, порядка раза в 2 секунды, далее даем около 2500 оборотов и держим, стрелка должна сразу же изменить частоту колебаний в более быструю сторону. Если всего вышеперечисленного не происходит, то лямбда мертва, либо задумчивая.


Вообще лямбда - это расходник, который меняется каждые 100 тык. при идеальных условиях, с нашим бензом можно смело делить пополам интервал замены. Диагностика - на стенде с осциллографом. Неисправная лямбда увеличивает расход на 1 литр/100.



Messir
23.09.11  | 
23.09.11 | 


to Бачо: Поддерживаю способ, предложенный Рейном.

Но точно определить можно только осцилографом. Об этом уже не раз писалось.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
26.09.11  | 
26.09.11 | 


to Бачо: Проверяется осцилографом. Примерно выглядит это так.


Проверку работоспособности датчика О2 лучше всего производить с помощью осциллографа. На Рис.3показан сигнал нормально работающего лямбда-зонда на прогретом двигателе, работающего на ХХ.




На Рис.4 показан выходной сигнал еще работающего, но изрядно послужившего и практически забитого датчика О2. Данная осциллограмма зафиксировала падение амплитуды выходного сигнала ниже 0V, что говорит о неисправности датчика О2. Данная неисправность датчика чаще всего фиксируется системой самодиагностики и на приборной панели загорается лампочка "CHECK ENGINE", которая сигнализирует о неисправности.



На Рис.5 представлена наиболее распространенная "болезнь" датчиков содержания кислорода в выхлопных газах, которая выражена в замедленной его реакции. Время фронта сигнала (t) значительно превышает 120 мСек. Данная неисправность датчика неминуемо вызывает увеличенный расход топлива и заметное снижение динамики автомобиля, а система самодиагностики ее не зафиксирует, т.к. данный параметр не отслеживается контроллером.




ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06