Toyota Yaris 1,3 2001 не заводится в минус Toyota Yaris

Panika

Добрый день) Очень нужна помощь. Ситуация такова:

Приобрела машину Toyota Yaris 1,3 2001 г механика, при покупке делали диагностику, поднимали, смотрели, все было норм. Не успела и недели обкатать, начались небольшие заморозки, и тут моя малышка начала капризничать, а именно: даже при небольшом минусе (-1) отказывается заводиться. При этом стартер крутит, аккум в норме (первым делом побежали заряжать), но не схватывает. Выяснили, что отсутствует подача топлива. За это время были предприняты следующие меры:

1. Замена топливного насоса (первой причиной посчитали его неисправность);

2. Подключение бензонасоса напрямую (была версия, что блокирует сигналка. по словам продавца сигнализация была, но ее сняли, заглючила). Это не помогло, ситуация при небольшом минусе повторялась;

3. Заменили реле бензонасоса, конечно, не новым, взяли с имеющихся;

4. Заглядывали уже в бак на предмет конденсата, все в норме;

5. Свечи в порядке;

6. Грешили на датчик коленвала, но сказали, что тоже работает;

7. Предохранители по словам мастера тоже все целы.

Сегодня уже полезут в панель управления, предположили, что глючит комп.

Уже сменила не одного мастера, может кто сталкивался с подобным? Буду благодарна за помощь)

Захар
21.12.17  | 
21.12.17 | 

Здравствуйте. Сколько сек. вы крутите стартером?

Похожая ситуация. До определенной температуры заводится с пол оборота. А вот при этой и ниже надо по 10 - 15 сек крутить. Меняется состав топливной смеси. Думаю так и должно быть.

Модератор
Авто)(модер
21.12.17  | 
21.12.17 | 
Захар: Думаю так и должно быть. #

Так быть не должно. Думается, смесь недостаточно обогащается для холодного пуска.

Моя "старушка", в любой мороз заводится максимум со второго раза. Тьфу-тьфу.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Модератор
Авто)(модер
21.12.17  | 
21.12.17 | 


to Panika:

Как вариант и дополнение к проделанному.

Нужно проверить сопротивление датчика температуры двигателя на морозе и сравнить с "паспортным".

Именно по его показанием ЭБУ подгоняет степень обогащения под температуру.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Panika
22.12.17  | 
22.12.17 | 


to Авто(дед): Спасибо, передам мастеру.

Сейчас он, кстати, звонил, залез в панель управления, грешит на транзистор, через который идет какой-то там провод на запуск (если я правильно поняла), может он тупит в мороз. Попробуем поменять.

Panika
22.12.17  | 
22.12.17 | 


to Захар: ну секунд пять точно. Просто обычно она заводится с "полпинка", как вчера, например: с утра был небольшой минус - мертвая, вечером потеплело - отлично завелась. Как уже поняли - отсутствует питание на насос в такие моменты.

Модератор
Авто)(модер
22.12.17  | 
22.12.17 | 
Panika: Как уже поняли - отсутствует питание на насос в такие моменты.

Тогда стоит грешить на плохие контакты в этой цепи (разъёмы, проводка, реле, сигналка и цепи что она блокировала.)


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Panika
08.01.18  | 
08.01.18 | 


to Авто(дед): Сигналки нет, только центральный замок, реле проверял, проводку тоже. Перед праздниками мастер заменил транзистор в блоке управления и что-то там пропаял (я не спец, не поняла). Как итог: все праздники заводилась без проблем, а сегодня впервые снова "незавод". Хотя у нас в Калининграде все праздники выше нуля... Мастер говорил, если проблема повторится, нужно будет менять блок управления двигателем, мол, проблема в мозгах, больше вариантов не осталось.

Модератор
Авто)(модер
08.01.18  | 
08.01.18 | 
Panika: Мастер говорил, если проблема повторится, нужно будет менять блок управления двигателем, мол, проблема в мозгах, больше вариантов не осталось. #

Грешить на ЭБУ, следует в последнюю очередь, кроме случая, когда он уже неоднократно "перепаивался".

Датчик температуры (ДТОЖ) проверяли, или меняли??


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Panika
08.01.18  | 
08.01.18 | 
Про датчик этот спрашивала, мастер сказал, все датчики в норме. По его словам, если я правильно передаю - блок управления не подаёт питания на топливный насос. Как-то так... Мне тут предложили, при очередном "минусе" снять блок управления и подержать в тепле))) по данной логике - если в нем дело, должен "отогреться" и завестись)
Модератор
Авто)(модер
08.01.18  | 
08.01.18 | 
Panika: блок управления не подаёт питания на топливный насос.

В принципе, такое возможно, но ведь же включали насос напрямую и без результата. Напомните мастеру об этом.

Подключение бензонасоса напрямую = Это не помогло, ситуация при небольшом минусе повторялась

Цитата из вашего поста.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Panika
09.01.18  | 
09.01.18 | 
Именно из-за этого факта, что подключали напрямую, мастер и грешит на ЭБУ, а логику я точно не опишу... Но про это он точно в курсе, т.к. сам эти "сопли" и убирал, подключал обратно по штатке.
Модератор
Авто)(модер
09.01.18  | 
09.01.18 | 
Panika: Именно из-за этого факта, что подключали напрямую, мастер и грешит на ЭБУ #

to Panika: Пусть не фантазирует, ЭБУ от этого пострадать не может, так как это означает включить насос напрямую от аккумулятора или закоротить реле.

Никто, если он "нормальный", не будет для этого вскрывать ЭБУ.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Panika
09.01.18  | 
09.01.18 | 
Напрямую насос был подключен, как я понимаю, от ЭБУ, в обход реле, а не от аккума. И при минусе даже в этом случае был незавод, поэтому и есть мысль, что неисправность в ЭБУ.
Panika
09.01.18  | 
09.01.18 | 
Возможно я не очень хорошо владею терминологией, чтоб правильно все объяснить)
Модератор
Авто)(модер
09.01.18  | 
09.01.18 | 
Panika: от ЭБУ, в обход реле, #

Если в обход реле, то это значит и в обход ЭБУ, так как блок управления "заведует" только обмоткой реле, а через его контакты и предохранитель, плюс подаётся напрямую от замка зажигания.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Panika
09.01.18  | 
09.01.18 | 
Если честно, я в этом ничего не понимаю... Мастер специализируется по японцам, обратилась к нему по совету. Утверждает, что все, что можно, уже проверил. У меня уже руки опускаются... С утра сегодня -2, не завелась, вечером в районе 0:-1, с полоборота заработала, может днём солнышко пригрело) В Польше можно купить ЭБУ по дешевке на разборках, я готова попробовать, чтобы хотя бы тупо исключить этот вариант.
Модератор
Авто)(модер
09.01.18  | 
09.01.18 | 
Panika: В Польше можно купить ЭБУ по дешевке на разборках, я готова попробовать, #

Ну и пробуйте, тем более если наши ломастера (как я понял) в вашем уже изрядно покопались.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Panika
27.02.18  | 
27.02.18 | 
Спешу сообщить, проблема решилась) как оказалось - все гораздо проще. Предыдущие хозяева не до конца сняли установленную ими и глючущую по их словам сигналку. Осталась какая-то релеха, она и блокировала подачу питания на насос. Все исправили. Спасибо всем за участие)
Модератор
Авто)(модер
27.02.18  | 
27.02.18 | 
Panika: Осталась какая-то релеха, она и блокировала подачу питания на насос. Все #

Поэтому всегда и советую, если уж "отключать" сигналку, то следует удалить её физически и восстановить все штатные цепи, которые она разрывала.

Спасибо, что отписались. Удачной эксплуатации.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Panika
02.03.18  | 
02.03.18 | 
Спасибо) Вот такие недобросовестные предыдущие хозяева... Три месяца мучений, но сейчас все в порядке) У нас тут морозы ударили до -18, заводится! Я несказанно счастлива)
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06