Во время движения "гаснет" панель приборов и часть электроники О_о Toyota Corolla

Руслан

Доброго времени суток.

Несколько дней назад появилась такая проблема. Автомобиль во время движения "гаснет", вот симптомы:

  • выкюлчается панель приборов
  • по всей видимости глохнет движок (руль и тормоз становятся "тяжелыми", как будто на машине с заглушенным движком)
  • длится это где то 0,5-1 сек, потом машина "оживает".
  • за одну небольшую поездку по городу машина может так "погаснуть" 2-3 раза, причем бывало даже что гасла и включалась 2 раза подряд
  • пока проблема проявлялась только при торможении
Вот что любопытно. Не вся электроника гаснет. В то время как погасла панель, виден горящий значок габаритов. Так же, когда мы припарковались и выключили зажигание, а габариты еще горят. Также, продолжает работу робот и коробка, т.к. в то время, как машина гаснет я слышу, как в коробке переключаются скорости (подозреваю что с E на N, после оживления - обратно на Е). Прикуриватели продолжают работать! У меня на прикуривателе сидит радар-детектор, он не отключается.
Проблема появилась после заправки до полного бака, правда АЗС была проверенная, я на ней всегда заправлялся, но мало ли...
Что это может быть? У меня (человека пользователя, разбирающегося в данной машине на примитивно-среднем уровне) есть мысли, что это либо зажигание, либо свечи, либо бензин (бензонасос). Неполадку с аккумом/генератором, отмел сразу, т.к. часть электроники не перестает работать. Но не уверен)). Блоками предохранителей тоже должны быть не причем, т.к. если что то погорело, то это раз и надолго. Опять же не уверен..
Вот инфо о машине 
Модератор
Авто)(модер
25.05.15  | 
25.05.15 | 


to Руслан:

Периодически проявляющую себя неисправность найти, бывает, непросто.

На механическое воздействие (типа, кулаком по торпедо) реагирует?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Руслан
25.05.15  | 
25.05.15 | 

to *АвтодeД: UPD. Проблема проявляется даже при стоянке. Определил так: припарковал машину, заглушил движок, поставил на сигналку. Потом через какое то время подошел, снял с сигналки, завел и панель засветилась тускло (на этой машине по умолчанию подсветка средняя), а я всегда выставляю самый яркий уровень. Помимо этого, не был включен климат (я его никогда не выключаю, даже перед тем как заглушить машину, поэтому он сам включается при запуске двигателя), пришлось его включить вручную. Позавчера после стоянки было то же самое, но я не придал значения.

Из всего этого можно сделать вывод, что свечи/бензонасос/бензин не причем, динамические составляющие (перегрузки при торможении/разгоне) тоже не при чем. Замыкание? Или комп барахлит?

Модератор
Авто)(модер
25.05.15  | 
25.05.15 | 
Руслан: Или комп барахлит?

Комп то причём? У вас электрикой и машиной комп управляет? Банальный неконтакт в проводке.

Вы на мой вопрос не ответили?

На механическое воздействие (типа, кулаком по торпедо) реагирует?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Руслан
25.05.15  | 
25.05.15 | 


to *АвтодeД: бить никогда не пробовал. надо попробовать. но разве проводка может коротить в неподвижном состоянии автомобиля?

Модератор
Авто)(модер
25.05.15  | 
25.05.15 | 
Руслан: to *АвтодeД: бить никогда не пробовал. надо попробовать. но разве проводка может коротить в неподвижном состоянии автомобиля? #

Это как раз не КЗ, а плохой контакт, может "выделывать" и не такое.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Руслан
26.05.15  | 
26.05.15 | 
*АвтодeД: На механическое воздействие (типа, кулаком по торпедо) реагирует? #

Никак не реагирует. Вчера звонил автоэлектрику, описал проблему. Он сказал, что если проблема не проявится при диагностике авто, то ее вряд ли можно будет выявить и решить. Вот я и думаю, что из оборудования может не кончачить, при этом гасить зажиганиедвижок и панель, но не гасить робот, габариты и прикуриватель?

Модератор
Авто)(модер
26.05.15  | 
26.05.15 | 
Руслан: Никак не реагирует.

Тогда всё сложнее.

Вчера звонил автоэлектрику, описал проблему. Он сказал, что если проблема не проявится при диагностике авто, то ее вряд ли можно будет выявить и решить.

Можно с ним согласиться. Придётся ждать когда проблема "вылезет наружу".


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Руслан
26.05.15  | 
26.05.15 | 

Главное чтобы проблема не всплыла на трассе, мне скоро ехать в другой город. Ума не приложу, как смоделировать ситуацию, чтобы машина снова так наполовину погасла.

Руслан
29.05.15  | 
29.05.15 | 

В общем, как обычно, разгадка была под носом. Почистил клеммы аккумулятора, к слову, они были плохо закреплены на аккуме, как и сам аккум не был достаточно хорошо закреплен на своем штатном месте, видимо, когда я зимой его снимал, то плохо закрепил. После аккума я взялся за провода и блоки, на заведенной машине толкал и тянул всю электрику, до которой смог добраться. Машина послушно работала и никак не реагировала. На следующий день я ее гонял по трассе 150-160 км/ч, добавляя оборотов и резко бросая газ, потом по пробкам. Ничего не гаснет, всё как часики. Видимо, при плохом контакте на клеммах аккума ток шел то от генератора, то от аккума, эти перепады и стали причиной вышеописанной проблемы.

Руслан: У меня (человека пользователя, разбирающегося в данной машине на примитивно-среднем уровне) #

Видимо, это было сказано с большой натяжкой)))

Модератор
Авто)(модер
29.05.15  | 
29.05.15 | 


to Руслан:

Перед плохими контактами в проводке любая диагностика - пасует и "повреждается рассудком".

*АвтодeД: Банальный неконтакт в проводке.





Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Valerian
16.07.15  | 
16.07.15 | 

to Руслан: Добрый день. У меня Auris 2007г робот. Такая проблема вылезла давно. Вот еще несколько симптомов:

гаснет панель, фары и магнитола когда включаю скорость или ставлю на нейтралку или любое переключение рычагом.

Прерывание звука магнитолы - уже сигнал и можно увидеть что значок включенной подушки пассажира моргает. Сервис

ничем помочь не может, в сервисе никогда не глючит.

Если глючит когда завожу машину и включаю скорость, то выключаю и включаю зажигание. Если "климат" сбросил

все настройки - то фокус удался, в ближайшее время можно ехать спокойно. То же самое если в движении. Но это все

обходные пути. А вот на днях у меня стартер не с первого раза включился и я вспомнил про первый свой ТАЗ и "массу".

Причем, считаю, что "масса" от "-" аккумулятора не виновата. Надо проверить провод от блока или коробки. Кто знает, где он находится?



Модератор
Авто)(модер
16.07.15  | 
16.07.15 | 
Valerian: Причем, считаю, что "масса" от "-" аккумулятора не виновата. Надо проверить провод от блока или коробки. Кто знает, где он находится?

Короткая толстая перемычка, между корпусом машины и движком. Может крепиться к коробке.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Valerian
17.07.15  | 
17.07.15 | 


to *АвтодeД: Спасибо. Как проверю - отпишусь.

Valerian
20.07.15  | 
20.07.15 | 


to *АвтодeД: Добрый день. Нашел таки "массовый" провод. Отнюдь не короткая и толстая перемычка.

Провод длинной см 40. Один конец на коробке снизу, второй под аккумулятором. Виден край под правым ближним

углом, если смотреть спереди. Посередине поддерживается крепежом за лонжерон. Концы, вроде, не болтались, но тестер показывал большое сопротивление. Взял кусок кабеля от сварочника и продублировал по этим же точкам. Второй день без морганий езжу. Если что - отпишусь.

Valerian
26.07.15  | 
26.07.15 | 

Пошла вторая неделя, езжу нормально. Ничего не мигает и не выключается.

Модератор
Авто)(модер
04.08.15  | 
04.08.15 | 
Valerian: Отнюдь не короткая и толстая перемычка. Провод длинной см 40.

Может чей-то "колхоз"? Сечением должна быть не менее 15 мм2.

Взял кусок кабеля от сварочника и продублировал по этим же точкам.

И правильно сделал.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Valerian
05.08.15  | 
05.08.15 | 

На "колхоз" не похоже. Места крепления индивидуальные, что на коробке, что на кузове. Провод в изоляции 10 мм в диаметре. Но 15 мм2, наверное, не будет.

Третья неделя - полет нормальный.

Модератор
Авто)(модер
05.08.15  | 
05.08.15 | 
Valerian: Третья неделя - полет нормальный. #

Значит Оно. Удачных поездок.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
pavel_grechko
08.02.18  | 
08.02.18 | 
Добрый день. Такая проблема отключается понель приборов но не полностью габариты, повороты горят,вместе с ней отключается левый передниц стеклоподъёмник и эур.перед этим поменяли диодный мост.машинка тойота корола е150 2008 на механики.
Модератор
Авто)(модер
08.02.18  | 
08.02.18 | 
pavel_grechko: отключается понель приборов но не полностью габариты, повороты горят,вместе с ней отключается левый передниц стеклоподъёмник и #

Если отключаются и то и другое, синхронно, то причину следует искать в монтажном блоке.

перед этим поменяли диодный мост.машинка тойота корола е150 2008 на механики.

Это при чём?? После этого и появилась неисправность??


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06