Проверка и регулировка светового потока фар Nissan X-Trail

congo
29.05.10  | 
29.05.10 | 

blagaxxx: ... завтра крутну, гляну-скажу..... #


все - и пропал ...

blagaxxx
30.05.10  | 
30.05.10 | 

Извини, времени что-то не находил (днем плохо наблюдается), а вечером сам понимаешь не до того...:) постараюсь уделить тебе время....

ego-77
01.06.10  | 
01.06.10 | 

Есть там один нюанс…Верхний винт реализует перемещение отражателя блок-фары вверх-вниз, а вот вращением второго регулировочного винта осуществляется диагональное движение отражателя, при котором и происходит смещение фронта светового луча влево-вправо. Проблема в том, что при диагональной регулировке именно отражателя X-trail, визуально, более заметно перемещение луча вверх-вниз, нежели смещение влево-вправо. Но оно происходит! «Реакция организма» становится гораздо заметнее, если обеспечите расстояние от фары до стены большее, чем 5 м. (Ну такая вот конструкция!..) Соответственно, при регулировке направления фронта луча в горизонтальной плоскости (влево-вправо), придется корректировать и вертикаль (вверх-вниз).При этом, имейте ввиду, что при максимальных «крайних» положениях отражателя (если крутить винт ожесточенно и до упора) может произойти расцепление шарнирного узла соединения «папы» привода корректора с «мамой» отражателя. Это не смертельно, конечно, однако потом потребуется запастись терпением и самозабвенно манипулировать обеими винтами, стараясь «поймать, упереть и защёлкнуть»… Хлопотно, но достижимо за 5-15 минут. - Проверено. Особо нетерпеливые бросаются разбирать блок-фару, однако времени на это уйдет больше (если ещё и не отломите что-либо в запаре эмоционального возбуждения, сетуя на хитрожопость «раскосых» конструкторов, собственную беспечность и массу других обстоятельств непреодолимой силы, сподвигнувших Вас заняться этим).Из собственного опыта считаю, что если у Вас возникает необходимость регулировать свет фар (при условии, конечно, что до Вас кто-то уже не покопался своими оч.умелыми ручками), то следует задуматься о замене самих ламп. На trail-ах предустановленна функция постоянно включенного света (и мало кто отключает её), а нить накала лампы со временем растягивается и провисает, что и является причиной изменения формы светового пучка вследствие изменения углов отражения света на траектории «лампа-отражатель-дорога». Пара ламп – 500 руб. – на мой взгляд не такой уж большой эксплуатационный расход раз в 2-а года. Эффект – разительный.Просьба и совет: не ставьте только «раскаченные» лампы повышенной мощности, тем более с надписью на упаковке «Off road only»! Корректно отрегулировать их не получится, да и свою электрику нагрузите. Отнеситесь с уважением к тем, кто едет впереди и навстречу! Родного света, при условии его правильной установки, да плюс ещё противотуманки – этого, ей-богу, достаточно. Сам много езжу, преимущественно по ночам (2 тыс. ночных км в месяц - минимум).Давеча, кстати, мой плохо зрячий в темноте и эгоистично настроенный приятель, жалился по телефону на «совершенно случайно» отвалившийся от встречной фуры болт М18, застрявший в его лобовом стекле… Во-от… Всем удачи и хороших дорог!

blagaxxx
01.06.10  | 
01.06.10 | 

Вот и я покрутил, особой регулировки не заметил, но все-таки вроде действительно он (железный болт) регулирует по горизонтали, только слабо как-то....Накрутил так что теперь езжу и кайфую, только чуть приопускаю на 1, а то в режиме 3 все дальний врубают, я в свою очередь в отвкт...:)

congo
08.06.10  | 
08.06.10 | 
ego-77: Есть там один нюанс… #

во! спасибо за такое разъяснение ... чувствовалось что есть какой то подвох - чудес то не бывает, чтоб оба винта одно и тоже регулировали

теперь вот проблемка - а вдруг уже до меня (прежний хозяин) докрутил до упора и сорвал сцепление? ну тогда по логике вообще не должно быть перемещения, да? а если оно есть, то не сорвано еще? как узнать то, дошло уже до упора или нет - можно еще крутить? там хоть чуть чуть то чувствуется механический упор если осторожно крутить?

ну если крутить по диагонали и постоянно компенсировать по вертикали хватит ли оборотов винта, что регулирует по вертикали? если диагональный винт больше по вертикали смещает чем по горизонтали (а на глаз в несколько раз), то может не хватить оборотов вертикального винта для компинсации, а мне надо левую фару прилично сместить к центру

blagaxxx
08.06.10  | 
08.06.10 | 

я не знаю, но хватит тебе или нет, а когда ресьбы не хватает, ты услышишь характерный щелчок и световой поток дрогнет....

ego-77
17.06.10  | 
17.06.10 | 

to congo:

Как такового, «упора» не будет, но значительно придется увеличить усилие при вращении регулировочного винта по достижению «крайних» положений отражателя. Крутите. Просто без безумства. Если фары на корректор реагируют, стало быть зацепление не потеряно. Мне регулировочного диапазона хватило. Правда регулировал 2-а раза. Сначала решил отделаться регулировкой старых ламп. Лучше стало, но не так как хотелось. «Выгоревшие» лампы изначально дают «кривой» пучок с меньшей интенсивностью. Купил новые, поставил – обрадовался, пришлось даже обратно скручивать. Если лампам более 2-3–х лет – не пожалейте сразу 500 руб на новые. В первую ночную поездку киньте в салон «крестовую» отвертку или «головку на 8», Пару раз остановитесь для «финишной подгонки» (ну чтоб именно так как Вам надо), потом надолго забудете.

SEREGONETZ
22.04.11  | 
22.04.11 | 

Нижний винт действительно задает горизонт, но он же делает смещение и вверх-вниз, т.е получается- наискосок, поэтому крутите сначала его, а затем смещайте верхним до нужного вертикального уровня

mATr1xX
22.04.11  | 
22.04.11 | 


to SEREGONETZ: Спасибо за дополнения.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06