Багажник на крышу. Как и для чего? Выбираем варианты. Hyundai Getz

Pafi
21.11.11  | 
21.11.11 | 

да не, эт пробки Московские)

Pafi
22.11.11  | 
22.11.11 | 

Вообщем, поехали! Купил багажник и крепление для сноубордов Атлант, артикулы: 8254 и 8551 соответственно. Купил через интернет-магазин что слева наверху рекламируют. Убедившись что цены не космические заказал и забрал свой заказ.


Сначала подумал что хер соберешь, но опасения рассеялись, когда я увидел силуминовые втулки) (на самом деле обалдел, кто догадался силовые элементы делать из сплава алюминия с фикалиями). Ну да ладно… Как правильно и реально быстро собрать багажник? Изучите инструкцию ДОМА! В тепле,спокойно,лучше даже вечерком перед телевизором с пивком или что покрепче и только на утро приступайте за работу! Если вы не поняли,как и что надо сделать-не торопитесь! Я замерз за 2 часа что пытался его поставить в первый раз…


Итак: промучавшись много времени,поставив все, я наткнулся на https://www.garich.ru/brands_atlant.php#section2 (см самый низ ссылки)Мои коментарии по пунктам:

1) Если вы отрежете по отметке 7 как указано в инструкции,то наврядли поставите багажник правильно) так что решься сразу по отметке 6.

2) на картинках 3-5 допущены ошибки,а именно. Вы должны поставить само крепление сразу ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО дуге! Там набор шайб в обойме,которые подтягиваются ключом на 10. Как это сделать: вставляете на 1/3 крепление и постепенно начинаете затягивать до тех пор пока не почувствуете,что идет крепление по каналу дуги с натягом. И собственно до упора (пластиково,который вы отрезали по отметке 6 и запихнули как нарисовано на картинке 2))

3)зачему устанавливать остаток пластика-для меня загадка,это что касаеться картинки 6.

4)То,что показано на картинках 7-8 лучше сделать с самого начала! До установки креплений к дуге.

5) и ВОТ! Пункт 9. Болт нормальный,а вот он вкручивается в силуминовую втулку! Так что тут аккуратно, не сорвите резьбу, но если сорвете-просто переверните втулку на 180 град и прогоните резьбу)))

6)установите багажник на крышу и прижимами прижмите его к кузов в месте где есть выступ (грань где проходит резинка дверцы и кузова). В каком месте ставить? Этим вопросом задался и я. Поставил так,как было здраво: взял доску и померил по креплениям))) Ориентир сзади:на окне есть разграничитель опуск стекла и обычного, вот багажник должен стоть на 50-70мм ближе к носу авто. На самом деле, вы дальше и не поставите потому что длинны винта не хватит)))

Как поставить: поставьте багажник к началу зад двери и плавно двигайте его назад, пока не почувствуете что он болт вылетит, место я указал как ориентир. Ах да! Вот подпятники на рис 7 и 8 должны ставить с внутренний стороны ложбинки что присутствует на крыше, думаю не надо объяснять зачем… За эти ложбины он и будет держаться собственно. Передний ставиться проще. Смотрите что бы наклон дуги был зеркален заду,т.е. немного клевал вперед на тот же угол что и зад назад) Вот как-то так.

Ну и конечно поставьте колпаки с секретками) Крепление для досок ставиться просто: вынимаеться резинка сверху и туда как по направляющей заходят крепления и изнутри затягиваются)) Надеюсь что было полезно. Фото как я это все ставил не буду заливать-в инструкции все лучше нарисованно, а вот результат выложу)

Pafi
22.11.11  | 
22.11.11 | 

Сори что не красиво, как у бывалых, на работе на скорую руку все пишу...Но для начал думаю-сойдет

митька
23.11.11  | 
23.11.11 | 


to Pafi:

Pafi: Сори что не красиво, как у бывалых, на работе на скорую руку все пишу #

в следуищий раз не поленитесь немного фоток выставить..так,как на форуме присутствуют такие тугодумы,как Я...

я честно ожидал хоть несколько фоток с натуры..что бы посмотреть изделие глазами владельца,а не рекламщиков.. СПАСИБО ЗА ОТЧЕТ !

Rain
23.11.11  | 
23.11.11 | 


to Pafi: Спасибо вам. Немного подредактировал.

mATr1xX
23.11.11  | 
23.11.11 | 


to Pafi: Да, не помешало бы фоток не много.

Модератор
vlad_m
23.11.11  | 
23.11.11 | 


to Pafi: Спасибо за труды!


to митька: А тебе зачем крепления для сноубордов ?


Челябинск www.avto74.com
Pafi
23.11.11  | 
23.11.11 | 

Да вчера хотел все сделать, да по пробкам прокатался 4 часа

100гр коньяка, потом 200гр вина и спать быстро, с утра завтракал с закрытими глазами еще...


сегодня выложу фото с пояснениями.


по поводу ссылок: багажник реально такой как там. т.е. качество изделий, куда не лезли руки наши - не ахти)


нарекания следующие: что бы поставить ЛЮБОЕ доп обородование на крышу (бокс, крепления всякие) вам ОБЯЗАТЕЛЬНО на будет снимать резинку, которая сверху и туда, как по направляющей, уже загонять доп оборудование. Естественно, поставить резнику обратно у вас не получиться, т.к. просто некуда. Вы ее уберете до "лучших времен", как в моем случае: снимать крепление для досок на лето. А т.к. крепление занимает не так много места на направляющей, то в остаточном пространстве будет скапливаться вода,а за ночь превращаться в лед. Так алюминий конечно, но сам факт не проработки мне не понятен. Возможно конструктор рассчитывал на смекалку "самоделкин" - нарезать кусками эту резинку и поставить... Но ЗАЧЕМ столько гемора?). Вообщем, за свои деньги лучшего варианта и нет.


По поводу креплений досок: сама резинка что их зажимает весьма сомнительного происхождения. Я бы поставил что-нибудь более плотное и вязкое, что бы при морозе это дело не потрескалось. (опасения есть кстати). Сам прижим, в стиле Пайка пакетов в Ашане, люфтит так что мама не горюй. Хотя что может быть проще удлиненной втулки внутри, которая повысит устойчивость к люфтам и исключит замятие резинки крепления досок. Из каких соображений: когда вы после 3-5 часов катания закините доски, то вам будет совершенно наплевать на резинку крепления и вы просто захлопните крепеж и обмороженными (возможно) руками копаться с ней-особого желания не будет. Кстати, на самом креплении сделаны тоже секретки, но почему то такие же как и на багажнике) т.е. человек берет плоскогубцы, подходит к вашей машине, снимает багажник с помощью них и стандартного шестигранника, снимает багажник, правда часть крепления что присобачиваеться к кузову снять не получиться (зажато дверью), но это мелочь, т.к. сделать такого рода деталь в гараже-пара пустяков для мужика с руками и небольшим количеством мозга)

Pafi
23.11.11  | 
23.11.11 | 

Смотрим ссылку на инструкцию, примерно по середине,чуть ниже на 15% находим фото с подписью

Багажники для автомобилей с гладкой крышей




Серия Люкс Аэро

Не пытайтесь поставить заднюю половину багажника так далеко, это не возможно) У вас оно может располагать на расстоянии от разделителя заднего бокового стекла по другую сторону от него! Даже если вы поставите длинные винты и поставите его ТУДА, то колпаком с секреткой вы его не закроете и угол каскоса половинок бажаника будет разница ОЧЕНЬ сильно относительно вертикальной оси авто.

mATr1xX
02.12.11  | 
02.12.11 | 
Pafi: сегодня выложу фото с пояснениями. #

Так где же фото ? =)

12
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06