Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Шум при торможении

Автор
Добрый день! Конкретно свою проблему в темах не нашел, поэтому описываю:

Сильный шлифующий шум от правого переднего колеса при торможении. Сначала был слабый, появлялся и пропадал. Потом сделался постоянным. Замечен неравномерный износ правой шины с наружной стороны. Осмотр мастером не выявил никаких отклонений в тормозах. Шум не влияет на курсовую устойчивость, даже при сильном торможении машина идет прямо.

Можно ли устранить неисправность регулировкой схождения, или за этим может крыться более серьезная проблема?  

Авто (модер)
Модератор
13.08.17 - 
exess: Осмотр мастером не выявил никаких отклонений в тормозах. #

Мастер явно, что-то не досмотрел. На диске (дисках) продранных следов не видно?? Бывает в колодке попадается кусочек абразива.

Можно ли устранить неисправность регулировкой схождения

Если только при торможении, то схождение ни при чём. Колесо на подшипнике не люфтит??

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
13.08.17 - 

to Авто(дед): спасибо за ответ! Нет, мастер вообще ничего не нашел - поднимал машину, крутил колесо, осматривал тормоза, даже проехался. Я бы тоже подумал, что причина в колодке, но настораживает неравномерный износ шины.

Авто (модер)
Модератор
13.08.17 - 
exess: но настораживает неравномерный износ шины.

Возможно было дтп с ударом в эту область подвески. Нужно проверять не только схождение, (тогда был бы симметричный износ обоих колёс, а начать с проверки параллельности осей - передняя, задняя.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Авто (модер)
Модератор
13.08.17 - 
exess: Нет, мастер вообще ничего не нашел #

То что "мастер ничего не нашёл", говорит только о том, что он хреновый мастер и ни о чём более.

Не стоит повторять эту фразу - как молитву.

13.08.17 - 

Было что-то подобное. Вылечила заменой тормозного диска, был сильный износ, якобы при продолжительном торможении был нагрев и следом шум и стук.

13.08.17 - 

to Авто(дед): ну, насчет мастера уже и так понятно. Просто прежде чем обращаться к другому, хотелось спросить, сталкивался ли кто-то еще с подобной проблемой, чтобы быть готовым к "сюрпризам". Спасибо, проверку параллельности осей буду иметь в виду!

13.08.17 - 

to aleksa279: спасибо за совет! Когда я покупал машину, тормозные диски, колодки и шины были установлены новые. Дефект обнаружился не сразу, а спустя несколько месяцев. И левый диск не имел при проверке бОльшего износа, чем правый. Мне посоветовали проверить параллельность осей - возможно, было ДТП.

Авто (модер)
Модератор
13.08.17 - 
exess:

Отписывайтесь по результатам, форуму пригодится ваш опыт.

15.08.17 - 

to Авто(дед):

Обязательно отпишусь, но это уже после отпуска!

28.05.18 - 

Очень сожалею, что сразу не отписался, не мог по целому ряду причин. Не знаю, может, кому-то будет полезно узнать, что никакой патологии не было установлено. Это действительно оказались всего-навсего изношенные тормоза. Скорее всего, продавец поставил какую-то подделку. Тормоза, которых хватило только на 7 000 км. Заменили на нормальные, дефект убрался, пока всё хорошо. Пробег с новыми тормозами - 4000 тыс. Надеюсь, и дальше всё будет нормально.

Авто (модер)
Модератор
28.05.18 - 
exess: Скорее всего, продавец поставил какую-то подделку. Тормоза, которых хватило только на 7 000 км. Заменили # дефект убрался,

Такое возможно, купил которые подешевле, а подделок в этой части навалом.

Спасибо что отписались.

Написать комментарий
Вконтакте AutoPeople.RU Я.Дзен AutoPeople.RU

Использование материалов сайта разрешается только с обязательной установкой активной гиперссылки на сайт AutoPeople.Ru рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий — с формулировкой «по материалам интернет-сайта AUTOPEOPLE.RU»

Возрастные ограничения: 18+