Ремонты и т.о. у официалов. Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
19.03.11  | 
19.03.11 | 


Ну-Ну: Мастер найдет способ удалить назойливого клиента. Ключик сорвался, масло из пневмопистолета "случайно" брызнуло....))) #
Денег случайно не заплатят*)

dror
19.03.11  | 
19.03.11 | 

Нас часто спрашивают, как автосервисы относятся к появлению ваших специалистов? Ведь обычно в ремонтную зону никого постороннего не пускают?

Да, как правило, многие автосервисы пользуются юридической неграмотностью автовладельцев и никому не разрешают находиться возле своего автомобиля. Сотрудники автосервисов обычно ссылаются на опасность нахождения возле автомобиля и необходимость соблюдения техники безопасности.

Но к счастью существует Постановление Правительства РФ № 290 от 11 апреля 2001 г. "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", которое защищает клиентов автосервисов от произвола.

В Постановлении пункт 31 прямо говорит о возможности нахождения в производственных помещениях:

...31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Полностью постановление Правительства РФ № 290 от 11 апреля 2001 года можно прочитать здесь.



эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
20.03.11  | 
20.03.11 | 
Они и обеспечивают нахождение в производственном помещении - в зоне отдыха метрах в 30 от подъемника за стеклянной перегородкой. Все законно, все в соответствии с вашим постановлением. В 2011 году запретили выпускать лампы накаливания 100 и более ватт. Бизнесс тут же отреагировал выпуском ламп на 95 ватт. Я к чему все это. Законом урегулировать современные бизнесс процессы в России невозможно. Против вас играет команда профессионалов бизнесменов. Бороться с системой - терять время. А вот адаптировать систему под себя - совсем другое дело. Кто вам мешает привести на приемку авто с ремонта знакомого профессионала например Ну Ну*) Да он так мозги выест мастерам, что вам еще приплатят что б вы свой авто забрали. Или оговорите, чтоб скрытые работы фотографировали. Мой мастер именно так и делает, когда у меня нет времени находиться на ремонте.
эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
20.03.11  | 
20.03.11 | 

Для размышлений

Отсюда https://plohieludi.ru/2010/10/09/kak-izbezhat-obmana-v-avtoservise/

«ХОЧУ ВИДЕТЬ, ЧТО ДЕЛАЮТ С МОЕЙ «ЛАСТОЧКОЙ»!»

- Это Игорь. У меня несколько машин разных марок, и я бываю в трех дилерских автосервисах. В одном из них во время ремонта мне разрешают из-за стекла видеть, что делают с моей машиной, в другом в ремонтную зону вообще не пускают, в третьем говорят, что пройти все-таки можно. Поясните, пожалуйста: если мастер мне говорит, что в машине такая-то неисправность, то могу я вместе с ним пойти и наблюдать, что он делает?


- Вы имеете полное право на это!

- А на что ссылаться, если не пускают?

- Существуют Правила оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, утвержденные постановлением правительства от 11 апреля 2001 года № 2090. Это основной документ, которым должен руководствоваться сервис в отношениях с потребителем. Там есть пункт, где прописано, что исполнитель обязан дать возможность потребителю осуществлять контроль за выполнением работ (с учетом соблюдения правил безопасности).

БОЛЬНАЯ ТЕМА

Одно исправили, другое повредили

- Антон, немало автовладельцев жалуются: приехали в сервис с одними поломками, а в итоге появились другие. Если в ходе ремонта в машине что-то повредили, то реально ли отстоять свои права?

- Да, в данном случае применяется статья 35 Закона «О защите прав потребителей», которая обязывает компенсировать вред, причиненный вещи при выполнении
реклама
работы с ней.

- Но ведь придется доказывать, что напортачили именно в автосервисе, а это нелегко. В практике были случаи, когда автовладельцы добивались компенсаций по этой статье?

- Да, такие примеры есть. А еще был случай, когда машина в сервисе сгорела, и по 35-й же статье бывшему владельцу присудили компенсацию в размере двойной стоимости.

ВОПРОС – РЕБРОМ


Где надежнее: у дилеров или «чужих» мастеров?

- Вовсе необязательно, что в дилерском центре качество услуг будет лучше, – считает наш эксперт Антон Недзвецкий. – Автослесарь – как хороший врач: лучше искать через знакомых и в идеале иметь своего проверенного мастера, который хорошо разбирается в автомобиле.

.................................

Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
20.03.11  | 
20.03.11 | 

Да и по теме вспомнилась такая история из жизи "блондинки" (блондинкой порой может стать любой по неопытности).

Итак ,с улыбкой на лице рассказываю...

Рулить по-женски 2: первый ремонт.



10 утра. По дороге на работу.

Послушай, муа-муа, послушай, джага-джага…чего пялишься? Моя тачка, хочу – еду-пою, хочу – еду-танцую, хочу – еду-не еду, хочу – голой еду! Сам дебил, прекрати руками махать – отвалятся! ПО ГОЛОВЕ СЕБЕ ПОДУДИ!! Блин, запарил: чего надо?! Стопари не горят?.. Это чо? Задние фонарики когда тормозишь которые? Ой, мама, и что?? На сервис? А я доеду?! Нельзя разгоняться? Спасибо, мужчина, вы настоящий джентельмен!

Але, Сергей Александрович? У меня большие проблемы – машина сломалась. Совсем. Надо срочно на сервис, я опоздаю…


11 утра. По дороге в сервис.

Мы болеем, мы болеем, отвали, сам мудак, не поеду быстрее - у меня машина сломалась! Ну, давай, солнышко мое, прости, что я тебя так мучаю – еще чуть-чуть, больше 40 км/ч сказали не разгоняться… Только не развались, только не заглохни - скоро тебя полечат добрые дяди в вонючих комбинезончиках, бедняжечка ты моя!..


Полдень. Сервис.

Электрика. Предохранитель какой-то сгорел. Петрович сказал, что часа четыре провозятся, заодно надо поменять какой-то сальник какого-то шруса. Ну и хорошо, пусть меняют сальник, лишь бы фонари горели. Что? ХОМУТИКИ под замену? Ну конечно, если нужно! Сход-развал? Да. Делайте. Ца… цапфу и подшипники менять? Господи, это в моей машине такие штуки есть смешные? С ума сойти. Делайте то, что считаете нужным, вы же специалисты.



3 часа дня.

Колодки меняют вместе с подшипниками? Ну, меняйте… Глушак прогорел? А это что? Вот эта фигня, которая пердит так? Не должна пердеть?.. Совсем? А почему у всех чуть-чуть?... Все плохо следят за автомобилями и не меняют глушаки вовремя? Кошмар. Ну, давайте, ставьте новый. Хорошо, пусть будет подешевле, за 300 который… Что, Петрович, говорите? Двигло потеет? Что, простите?… хотя какая разница, не переводите. Что нужно? Перебирать? А просто вытереть то, что напотело не пойдет?.. Ой, я ж просто не соображаю в этом ничего..


7 часов вечера.

Але, Сергей Александрович? Вы не могли бы мне выдать зарплату авансом за два месяца, мне на ремонт машины надо… Да, ей полгода всего, но я попала к хорошим специалистам, они говорят, что машина в очень плохом состоянии, придется делать кап-ремонт. Спасибо вам большое!

Петрович, я нашла деньги, красьте кузов. Надо же, летела ворона, покакала и разъела крышу мне…ну и экология, птицы кислотой срут!..


9 часов вечера. Метро.

Два месяца на пшенной каше – это ничего, похудею. Машину забирать только через три недели – есть время перебить всех ворон во дворе.

Все-таки хорошо, когда за дело берутся профессионалы. Спасибо ребятам с сервиса - выручили!..


ПРИМЕРНО так. Такие тети ,да и дяди порой.... просто находка для СТО... Но разводят всех не зависимо от пола. Просто тетку уж легче некуда разводить.

Ещё могут денег в итоге запросить столько, на сколько наглости хватит. Поэтому перед ремонтом не забываем обговаривать ЦЕНУ. И не центом больше без предварительного согласования.

+На мой взгляд "развод" это ещё и не качественный ремонт по среднегородским ценам. Ладно если с тебя берут 2 копейки и делают все тяп-лп-тут понятно, нечего таким "спецам" и давать в ремонт....


Удачи!)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06