АКПП замена ATF с помощью ... пылесоса*) в картинках. Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa

Getz 2008 год, комплектация GLS, 1,4 автомат. Пробег 31ткм. На щупе масло светлое, но чуйка подсказывала, что нужно обновлять. Как показала практика, не ошибся.


Немного справочной информации (спасибо NikolAs) 

Объем коробки 6.1 литра.

Марка масла MITSUBISHI Diamand ATF SP-II.

Объем тары 0,946 литров.


Если сливать через пробку, то самотеком сливается 2,8 литра. Решил менять методом частично замены. Для начала прикупил 7 банок ATF.проверил, чтобы у всех была одна дата выпуска (изначально дали 3 баклажки более старого срока выпуска, настоял, чтоб все были из одной партии, заменили.)

Дальше начал лепить стенд. Понадобилось два метра шланга, две трех литровые банки, капроновая крышка, резиновый манжет, не знаю от чего,нашел у себя в железках, можно заменить герметиком, тормозная трубка полметровая и старый пылесос. Шланг разрезал на две части, полтора и пол метра. В крышке прорезал дырки под шланг и под пылесос. С другой стороны шланга вставил тормозную трубку. получилось как то так

Тормозную трубку вставил через щуп на дно коробки. Крышку одел на банку и подключил пылесос.

В чистую банку вылил 1 бутылку ATF. Поставил рядом "грязную" банку, изолентой наклеил уровень. Запустил по следующему алгоритму. Масло через тормозную трубку и полутораметровый шланг сливается за 10 минут. Заливается через полметровую трубку с маленькой воронкой, через горловину щупа за 5 минут. Дальше завожу автомобиль, ставлю на ручник, включаю заднюю скорость и пять минут гоняю двигатель. Старое масло перемешивается с новым, опять сливаю. И так 7 циклов.



В результате масло меняло свой цвет после первого слива

после второго слива

после третьего слива

пятый

седьмой


На седьмом снимке видно, что масло не стало прозрачным, но изменило свой цвет - с черного на красный. Первые ощущения после обновления ATF коробка помягче стала переключать передачи. Не знаю может это и эффект Плацебо, но хуже от это операции коробке точно не  должно быть. 

слесарь
07.03.11  | 
07.03.11 | 

Мне кажется проще создать в коробке давление.По опыту 1 атмосфера выдувает 200 л солярки из бака за 2-3 минуты.Просто вместо сливной пробки какую ни будь резиновую со шлангом для слива,а в заливную подать контролируемое давление.Должно получится получше.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
07.03.11  | 
07.03.11 | 
У меня нет ямы*) плюс способ показался мне более чистым. Собственно это было определяющим фактором.
vasia5012
07.03.11  | 
07.03.11 | 

На коробке есть есть выход на Кулер( Out) и вход с кулера(In). Так вот, отсоединяешь выход и на это место подсоединяешь желательно прозрачный шланг, а второй конец шланга например в ведро. Вынемаешь щуп и вместо него ставишь лейку. Заводишь мотор ( положении N ), наблюдаешь за выходящим маслом. Когда перестает "вылетать" добавляешь через лейку новое масло пока не увидешь , что выходит более менее чистое масло ( примерно литра 3 ). Глушишь мотор. Возвращаешь все шланги на место заливаешь чистое масло.

слесарь
07.03.11  | 
07.03.11 | 

За то при моём практически 100% замена.А яму ради такого дела найти можно (не каждый день масло меняете)Насчёт (грязный) взять канистру для слива 20 литровую нормально всё будет.

mATr1xX
08.03.11  | 
08.03.11 | 


to oleusa: Молодец дядька сколько времени все это заняло ?

Gennady
08.03.11  | 
08.03.11 | 


to oleusa: А на замену вас подвигли косячки коробки в московской поездке? Нет?

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
08.03.11  | 
08.03.11 | 
два с половиной часа. Да из Москвы ехал показалось что тупит коробка.
Gennady
08.03.11  | 
08.03.11 | 


to слесарь: Т.к. устройство АККП знаю приблизительно, вопрос: избыточное давление не давнет масло не в ту сторону - в уплотнения,сальники? Просто по аналогии - при опрессовке радиаторов довольно легко их "раздуть", а там рекоменд пол-атм?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
08.03.11  | 
08.03.11 | 


to Gennady: Пылесос не создаст давления, способного выдавить сальники.


На Autopeople с 2010 г
Gennady
08.03.11  | 
08.03.11 | 


to Messir: Я-то понял, что oleUSA отсасывал масло из коробки, а слесарь наоборот предлагает накачивать ее воздухом и не пылесосом. Или я ошибся

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
08.03.11  | 
08.03.11 | 


to Gennady: Нет, тут ошибся я


Отсасывать конечно же безопаснее, чем закачивать воздух.


На Autopeople с 2010 г
слесарь
08.03.11  | 
08.03.11 | 

Тогда если есть спецы,скажите какое давление масла в коробке?Оговорюсь в Белазе стоит специальный реактор сзади двигателя,который подымает давление масла необходимое для переключения скоростей.(И оно не малое,просто не помню в цифрах).

слесарь
08.03.11  | 
08.03.11 | 

P.S. Кстати этого давления хватает,чтобы двигать авто вперёд и в гору!

Gennady
08.03.11  | 
08.03.11 | 

Ну-уж наверно точно больше, чем 1 атм

слесарь
08.03.11  | 
08.03.11 | 

Из этого вытекает,1 атмосфера не навредит,а масло можно поменять вчистую!

Gennady
08.03.11  | 
08.03.11 | 
слесарь: Из этого вытекает #


Получается, что вытекает

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
08.03.11  | 
08.03.11 | 
Я
эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
08.03.11  | 
08.03.11 | 
Я
эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
08.03.11  | 
08.03.11 | 
Gennady
08.03.11  | 
08.03.11 | 

Я понял так: менял жидкость методом замещения под давлением! Верно



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06