Высокие обороты ХХ после чистки дроссельной заслонки.

vitek75

Здраствуте всем? подскажите кто сталкивался с такой проблеммой, у меня 2-ч литровый мотор, решил я почистить дроссельную заслонку и как на всех японских авто ( которых у меня было немало) ,но в основном toyota, я снял воздушный патрубок, намочил тряпочку "очистителем карбюратора", отогнул пальцем заслонку и прочистил тряпочкой вокруг. ВСЕ. Собрал, завел, а обороты больше 1000 и плавают, вниз опускаются медленно и меньше 1000 даже на полнлстью прогретой не опускаются. " CHEK " не загорался. Скидывал клему на час, не помогло. Диагностика неисправностей не показывает. Доехал до Краснодара в honda- цент, но и там провозившись 3 часа ,откалибровать дроссельную заслонку не смогли. В чем причина, по словам дигностика из центра , он проверил работу датчиков, они работают нормально и что могло случиться он не знает ,предлагает поставить новуюдроссельную заслонку за 70тыс и попробывать изменится ли что0нибудб. Подскажете что делать?

эксперт раздела
«Автосервис»
Garant
12.01.10  | 
12.01.10 | 
Проверьте,надежно ли соединен возд.патрубок.Велика вероятность подсоса воздуха.Ни в коем случае метод тыка за такие деньги
Rain
12.01.10  | 
12.01.10 | 

Во-первых, по поводу чистки, снимали патрубок от воздушного фильтра? Нужно нажимать на педаль газа, при этом пшикать карбклинером - периодически и много раз - при этом потереть щеткой зубной и тряпками. Грязь с заслонки оттерается, главное - стереть с краев, ее там болье всего. Что касается ДЗ, то, насколько я знаю, адаптация не предусмотрена. Возможно, датчик положения ДЗ помирает. Как проверять его указано здесь.
А вот то, что чистили ДЗ не снимая с двигателя, это вы зря! Вам что пару болтов открутить лень? Эта же грязь полностью или частично куда-то должна была деться, и скорее всего, ее засосало в цилиндры. Советую проверить блок управления двигателя, возможно, с контроллера не выходит должного уровня сигнал на датчик положения дроссельной заслонки, должно быть 5В. даже если сам датчик исправен, проверьте. Ну а вообще...симптомы очень похожы на типичные для ДПДЗ. Суть вот в чем: конструкторы поленились ставить в ДПДЗ отдельный контакт, замыкающийся при полном закрывании заслонки (как сделано на многих машинах). Вместо этого они определяют закрытое положение по минимальному рабочему напряжению с ДПДЗ. Естественно, что при "чудесах" с ДПДЗ значение минимального рабочего напряжения может сильно отличаться от заводских настроек. В этом случае и выпадает такая ошибка! При этом система игнорирует показания датчика полностью и работает в "извращенном режиме" Вероятно при "промывке" БДЗ растворитель по валу заслонки протек внутрь ДПДЗ - герметичность там весьма условная. Если повезет, то растворитель высохнет и ДПДЗ будет работать в штатном режиме, если нет и туда затащило/смыло грязь, то придется ремонтировать. С плаванием холостых бороться надо только со сънмом БДЗ, т.к. узел IACV (клапан холостого хода) расположен в самом низу. Его по идее надо бы открутить от БДЗ, прочистить, промыть и посадить обратно на герметик. По поводу обучения ХХ - раз в родном англоязычном мануале по ремонту-обслуживанию ничего об этом не написано, значит ничего и не требуется! Советую померять сопротивление датчика заслонки и напряжение с выхода ECM - чтобы было ясно что с проводкой.

vitek75
12.01.10  | 
12.01.10 | 

огромное спасибо ! Буду пробывать. О результате сообщу. Еще раз спасибо за подробный ответ.

Rain
12.01.10  | 
12.01.10 | 

Не за что, ждем новостей.

najel
25.09.11  | 
25.09.11 | 

Так новостей и не дождались. Та же проблема, также после того как почистил заслону. Что делать, не понятно :(

Messir
25.09.11  | 
25.09.11 | 
najel: Так новостей и не дождались. Та же проблема, также после того как почистил заслону. Что делать, не понятно :( #

Вы тоже ее тряпкой пальцами чистили?


На Autopeople с 2010 г
najel
25.09.11  | 
25.09.11 | 

Брызгал очистителем карбюратора, ну и тряпочкой немного, а как это могло повлиять?

Messir
25.09.11  | 
25.09.11 | 


to najel: Это очень нежный узел, и сувать туда руки, пальцы и другие органы крайне нежелательно. Высока вероятность, что сбит ДПДЗ.


На Autopeople с 2010 г
najel
25.09.11  | 
25.09.11 | 

Если он сбит, как его можно восстановить?

Messir
26.09.11  | 
26.09.11 | 


to najel: Сам по себе он никаких регилировок не требует и выполнен как одно целое с крышкой дроссельного узла. По сути, это обычный потенциометр, которой должен дать 0 при полностью закрытой дроссельной заслонке. Кроме того, сам привод заслонки - это шаговый двигатель, с набором шестерен (редуктор). В тот момент, когда вы начинаете двигать заслонку руками, есть вероятность повреждения или пересткока зубьев шестерен привода. Поэтому калибровка в данном случае и заключается в установлении 0 потенциометра при закрытой заслонке. Открывать дроссельный узел должен только специалист.


На Autopeople с 2010 г
najel
26.09.11  | 
26.09.11 | 

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, так возмжно сканером откалибровать или поломка механическая?

Messir
26.09.11  | 
26.09.11 | 


to najel: Сканер может только выдать ошибку по ДПДЗ, калибровку он не сделает.

Если поломка механическая, это можно увидеть только открыв крышку редуктора.


На Autopeople с 2010 г
najel
26.09.11  | 
26.09.11 | 

Как вы тогда относитесь к информации, описанной в сервис мануале????

PCM Idle Learn Procedure
The idle learn procedure must be done so the PCM ca
learn the engine idle characteristics.
Do the idle learn procedure whenever you do any of
these actions:
• Replace PCM.
• Reset PCM.
• Update PCM.
• Replace or clean the throttle body.
• When the engine or transmission is disassembled.
NOTE: Erasing DTCs with the HDS does not require yo
to do the idle learn procedure.
Procedure
1. Make sure all electrical items (AlC, audio, lights, e
are off.
2. Reset the PCM with the HDS.
3. Turn the ignition switch ON (II), and wait for
2 seconds.
4. Start the engine. Hold the engine speed at
3,000 rpm without load (in Park or neutral) until th
radiator fan comes on, or until the engine coolant
temperature reaches 194 'f (90 "C).
5. Let the engine idle for about 5 minutes with the
throttle fully closed.
NOTE: If the radiatorfan comes on, do not includ
its running time in the 5 minutes.
6. Verify on the HDS data list that the idle learn
procedure is complete.
Messir
28.09.11  | 
28.09.11 | 


to najel: Это обучение заслонки для работы на холостом ходу. К калибровке ДПДЗ это отношения не имеет.


На Autopeople с 2010 г
najel
28.09.11  | 
28.09.11 | 

Так у меня на холостом ходу и тупит. Меньше 1050 не опускается.

Messir
28.09.11  | 
28.09.11 | 
najel: Так у меня на холостом ходу и тупит. Меньше 1050 не опускается. #

А пробовали по приложенномму мануалу обучить?


На Autopeople с 2010 г
najel
28.09.11  | 
28.09.11 | 

Да, пробовал, но у меня нечем сбросить PCM, а без его сброса видимо никак.

grihkolc174
29.09.11  | 
29.09.11 | 

весной загонял свой авто на последнее (гарантийное) ТО там с порнчгой разговорился у него тоже СЕРВАТ с двух литровичем так он загонял кудато в гаражи свое авто чтоб ему форсунки и дроссель почистили а обучить не смогли(программы небыло) дак мало того что он в гаражах денег отдал дак еще и в ХОНДЕ почти 900 рубликов за обучение отслюнявил и в общей сумме у него все обошлось больше трешки и ему еще сказали что мол легко отделался еслибы стерли графитовую дорожку так пришлось бы новый дроссель приобретать. я сам пару месяцев назад загонял свою к официалам на промывку форсунок и дросселя отдал 2200 рублей.(форсунки снимали)

Rain
29.09.11  | 
29.09.11 | 


to grihkolc174: спасибо за полезный отзыв.

najel
02.10.11  | 
02.10.11 | 

Съездил к диллеру honda, все сделали сканером за 20 минут.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06