Как снять стартер CR-V III? Honda CR-V

veterkov72

как снять стартер

mATr1xX
16.02.12  | 
16.02.12 | 


to veterkov72: Отзыв с соседнего форма.


Стартер DENSO. Порядок снимания стартера: 1. Снять минусовую клемму с аккумулятора. 2. Открутить 2 болта крепления корпуса воздушного фильтра ключом на 10. 3. Снять корпус воздушного фильтра: выдернуть внизу из резинового крепления (у меня там обломилась пластмасса, так что аккуратнее) и снять воздушный патрубок идущий на двигатель. 4. Теперь видно стартер и приступаем непосредственно к его снятию. Стартер прикручен к блоку 2 болтами с головками на 14. К стартеру подходят 2 провода - один толстый, прикручен гайкой на 12 (размер ключа, здесь и далее), второй просто воткнут в разъём. Но к стартеру ещё прикручен кронштейн с какими-то проводами, вот с него и надо начинать! Я просто открутил этот кронштейн и больше его не прикручивал, но можно просто снять с кронштейна колодку с проводами (если получится). Теперь ключом на 12 откручиваем гайку крепления плюсового провода, предварительно сняв с него резиновый чехол. Снимаем этот провод и выдергиваем второй. Чтобы открутить стартер от блока надо взять головку на 14 с удлинителем и нащупав пальцами эти болты открутить их. Откручиваются они легко - только с места тронуть, потом сами идут. Всё - стартер можно вытаскивать, выходит он легко, места много.
Далее переходим со стартером в теплое удобное место, разбираем его (не сложнее чем на Жигулях - всё стандартно), вытряхиваем из него кучу пыли, чистим, смазываем и меняем при необходимости щётки. Я купил от стартера 2110 - чуть подогнал по размеру (точить аккуратно - очень мягкий материал) и припаял по месту. Собираем, ставим. Всё.


Небольшое дополнение.


Для замены щеток требуются определённые навыки, в оригинале они приварены. Поэтому с заменой спешить не стоит. В большинстве случаев для восстановления нормальной работы стартера достаточно почистить от грязи щеточный узел, зачистить ламели и смазать моторным маслом втулки. Проверить смазку в планетарном механизме (там три шестеренки) и заменить её или добавить при необходимости (я добавил литиевую белую от внутреннего ШРУСа). В щеточном узле много грязи от того, что щётки стираются и вся эта угольная, токопроводящая смесь остаётся там, что не есть хорошо.

афанасьевич
22.04.13  | 
22.04.13 | 

как я понял из описания, стартер снимался через верх на СРВ III.У меня 2.0л мех так в мастерской снимали через низ в сторону правого колеса.Говорили сверху не подобраться,но помучились особенно ставить. Я то сам особо не вникал всё таки солидная мастерская, но неплохо бы уточнить вдруг опять придётся снимать.

Messir
23.04.13  | 
23.04.13 | 


to афанасьевич: чтобы его снимать / ставть сверху, надо открыть доступ. Это довольно долго и поэтому на СТО этим не заморачиваются.


На Autopeople с 2010 г
афанасьевич
23.04.13  | 
23.04.13 | 


to Messir: короче кто как приноровится.По описанному выше способу (через верх) тоже пишут ,что на ощупь.Ну да ладно надеюсь меня пока это не коснётся.

Messir
24.04.13  | 
24.04.13 | 


to афанасьевич: Да, именно так.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06