Не работает кондиционер Ford Focus

mamonby

не работает кондиционер,подскажите как самому определить причину

andrei579
23.04.11  | 
23.04.11 | 

не холодит значит нет фреона!если только заправил и не холодит -значит утечка!

эксперт марки
Ford
fordmarket
23.04.11  | 
23.04.11 | 

to mamonby:

Стоит сразу отметить, что не имея знаний, умения и специального оборудования бороться с неработающим кондиционером практически нереально!

Для начала нужно понять: не холодит потому что нет фреона в системе или потому что не включается компрессор.

Если не включается компрессор - искать, в чем причина (датчик, проводка, сам компрессор)

Если компрессор включается, но нет холода - варианта 2:

1) Низкий уровень фреона - в этому случае требуется дозаправка системы

2) Отсутствие фреона в системе. В этой ситуации необходима диагностика утечек. Для этого используются специальные электронные детекторы либо ультрафиолетовый метод - кондиционер заправляется полностью с добавлением ультрафиолетовой присадки, автомобиль эксплуатируется с работающим кондиционером несколько дней. При повторном осмотре делается окончательный поиск мест утечки (они будут окрашены в ярко-зеленый цвет при свете ультрафиолетовой лампы).

агент
23.04.11  | 
23.04.11 | 


to fordmarket: Все правильно ,согласен.

Messir
23.04.11  | 
23.04.11 | 


to fordmarket: Поддерживаю.



to mamonby: А Вам следует более конкретно описывать симптомы.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
24.04.11  | 
24.04.11 | 


to fordmarket: Согласен.



to mamonby: А вам удачи в решения проблемы.

Донец
24.04.11  | 
24.04.11 | 

если не включается компрессор то скорее всего отломился провод в фишке возле комп...ра .у меня и у других было так

mATr1xX
27.04.11  | 
27.04.11 | 


to Донец: Спасибо за дополнения. Как вариант возможен (один из больных мест)

goncharoffnikolay
02.07.11  | 
02.07.11 | 


агент:
Если не включается компрессор - искать, в чем причина (датчик, проводка, сам компрессор)

Да именно не включается! Что за датчик нужно проверить? Перемыкаю на прямую реле- включается, а от кнопки ни фига, только лампочка на кнопке загорается и всё.

Messir
02.07.11  | 
02.07.11 | 


to goncharoffnikolay: Прежде всего, надо проверить наличие и давление фреона в системе. Защита не позволит включить кондиционер при отсутствии или низком содержании фреона в системе.


На Autopeople с 2010 г
goncharoffnikolay
02.07.11  | 
02.07.11 | 

Да, я это знаю, прокачали добавили 150 гр. давление в норме но всё равно такая хрень происходит, не включается и всё. А что за датчик ты упоминал?

Messir
02.07.11  | 
02.07.11 | 
goncharoffnikolay: А что за датчик ты упоминал? #

Датчик стоит на компрессоре, и не позволяет ему включиться без наличия фреона в системе.


На Autopeople с 2010 г
goncharoffnikolay
02.07.11  | 
02.07.11 | 


Messir:
Датчик стоит на компрессоре, и не позволяет ему включиться без наличия фреона в системе.

Понял спасибо, Вот я когда реле под капотом вынимаю, и на прямую соединяю контакты подачи питания на компрессор- он курвец включается а от кнопки нет. Предохранители целые а что с ним пока не могу понять. Впечатление такое, что не поступает сигнал от кнопки на реле. Ну кнопка там это отдельное государство, челый микропроцессор, хочу попробовать заменить полностью блок этой кнопки, если оно, то оставлю, если нет то верну обратно.

Владимир 80
02.07.11  | 
02.07.11 | 

За годы работы с машинами хорошо усвоил простую истину-" Не лезь в дебри-начни с простейшего!" Были курьёзные случаи когда работа кондиционера восстонавливалась простой заменой салонного фильтра,забитого наглухо.

goncharoffnikolay
03.07.11  | 
03.07.11 | 


Авто Вован:
За годы работы с машинами хорошо усвоил простую истину-" Не лезь в дебри-начни с простейшего!" Были курьёзные случаи когда работа кондиционера восстонавливалась простой заменой салонного фильтра,забитого наглухо.

Видимо ни чего не дали тебе годы работы с машинами!!! По твоим словам компрессор не включается из-за салонного фильтра, сам то ты слышишь что говоришь? Я сам 30 лет как с машинами а вот проблемы не решённые всегда остаются, каков бы ни был опыт.

Владимир 80
03.07.11  | 
03.07.11 | 
mamonby:

не работает кондиционер,подскажите как самому определить причину

Где тут сказано что про компрессор?

579397
04.07.11  | 
04.07.11 | 

to goncharoffnikolay:

В большинстве случаев причина невключения компрессора - низкое давление фреона.

перемыкание датчика (он находится на фреоновой трубке ) включит компрессор,что нежелательно из-за риска заклинивания .

попробуйте кратковременно нажать заправочный штуцер. А лучше обратитесь к фреонщикам.

я лично обращаюсь к специалистам по заправке рефрижераторов - у них и заправка дешевле .

goncharoffnikolay
04.07.11  | 
04.07.11 | 


579397:

to goncharoffnikolay:

В большинстве случаев причина невключения компрессора - низкое давление фреона.

перемыкание датчика (он находится на фреоновой трубке ) включит компрессор,что нежелательно из-за риска заклинивания .

попробуйте кратковременно нажать заправочный штуцер. А лучше обратитесь к фреонщикам.

я лично обращаюсь к специалистам по заправке рефрижераторов - у них и заправка дешевле .

Спасибо за информацию. Хочу теперь как вариант заменить датчик. Всё остальное я уж перепробовал и прозвонил, всё вроде как в поряде, и прокачан кондей и давка есть.

Lexa Shum
04.07.11  | 
04.07.11 | 

Ребят подскажите на холостых можно стоять с включенным кондиционером?

Messir
04.07.11  | 
04.07.11 | 
Lexa Shum: Ребят подскажите на холостых можно стоять с включенным кондиционером? #

Можно конечно. При включенном кондиционере, система холостого хода сама включить повышенные обороты.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
05.07.11  | 
05.07.11 | 


to Lexa Shum: Да можно, правда обороты чуток поднимутся. Но это нормальный режим работы.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06