Датчик скорости? Ford Focus

Bogdan

Сколько стоит датчик скорости?

Bogdan
30.08.10  | 
30.08.10 | 

где находится датчик скорости?

Rain
30.08.10  | 
30.08.10 | 

датчик скорости показан на картинке стрелкой



Стоит порядка 2500-3000 рублей.

Bogdan
01.09.10  | 
01.09.10 | 

спасибо.

Rain
02.09.10  | 
02.09.10 | 

Обращайтесь.

Bogdan
02.09.10  | 
02.09.10 | 

А как поменять датчик скорости?)

Rain
03.09.10  | 
03.09.10 | 

Вот один любопытный пост нашел, скорее всего, будет полезен. Цытирую автора:



Ну а дальше нужно было поставить в гнездо вновь приобретённый датчик и наслаждаться работой спидометра. Отправился за ним в магазин запчастей для иномарок. Продавец долго искал по компоновочным схемам Фокуса датчик скорости и когда нашёл его код, радостно объявил мне, что стоит он 4000 рублей! wacko2.gif Я ожидал ценник в районе 1000 руб., и моя жаба не дала мне сделать эту замечательную покупку. Я с трудом удержался от того, чтобы послать продавца куда подальше с применением нехороших слов. Для несведущих могу сообщить, что датчик скорости содержит в себе радиодеталь «датчик холла», цены на которые в питерской «Микронике» начинаются от 30 руб.! Стоит это фитюльку запечатать в пластиковый корпус особой формы и поставить на нём клеймо в виде слова Ford в овале, как цена возрастает в 133 раза! thumbdown.gif Где справедливость?! Особенно если учесть, что бесконтактные ВАЗ-овские датчики скорости имеют цену в диапазоне от 130 до 350 рублей! huh.gif

Поразмыслив над этими занимательными фактами, я отправился в магазин отечественных автозапчастей и приобрёл там датчик скорости для ВАЗ-2170 (part № 3843010-02) за 330 рублей, а так же разъём для него за 50 рублей. Внешний вид этого датчика напоминает фордовский, что вселило в меня надежду на возможность его переделки. yes.gif
user posted image

user posted image

Диаметр ВАЗ-овского датчика немного меньше, чем у родного Фордовского. Поэтому на его корпусе мною был сделан прилив из эпоксидной смолы, чтобы получить требуемый диаметр 23 мм.
user posted image

Следует только отметить, что при помощи прилива из эпоксидки я так же сместил ось датчика. На первый взгляд, можно было бы не заморачиваться с эпоксидкой, а увеличить толщину ВАЗ-овского датчика, просто натянув на него обрезок резинового шланга. Однако в таком случае чувствительная плоскость датчика оказалась бы слишком далеко от вращающегося внутри КПП барабана с метками. Датчик чует перемещающийся вдоль него метал с расстояния не более 2 мм! Из-за другой геометрии ВАЗ-овского датчика плоскость его чувствительного элемента оказалась бы примерно в 5 мм от барабана с метками, что недопустимо! Поэтому потребовалось сместить его ось так, чтобы плоскость среза сдвинулась ближе к краю.
user posted image

После затвердевания эпоксидной смолы, надфилем я проточил на корпусе датчика два паза под резиновые колечки.
user posted image

Кстати говоря, ВАЗ-овский датчик порадовал высоким качеством изготовления. Пластик, из которого он сделан, по прочности не уступает стали! Пришлось попотеть, протачивая в нём канавки под кольца. Этот датчик точно не разорвёт пополам! nono.gif
user posted image

Есть ещё один нюанс! dry.gif В ходе настольных экспериментов я выяснил, что датчик скорости от «Приоры» электрически не совместим с датчиком для ФФ1 … Эту неприятность удалось устранить подпаяв резистор сопротивлением 13 кОм между плюсовым и сигнальным выводами датчика. wink.gif
Для красоты я воспользовался ЧИП-резистором типоразмера 1206, который разместил впотай, внутри разъёма ВАЗ-овского датчика, под резиновой пробкой. Провода внутри разъёма были слегка зачищены, а пайка производилась при помощи миниатюрного паяльника с толщиной жала 2,5 мм.
user posted image
Кому такая задача не по зубам, могут подпаять классический выводной резистор к внешней проводке.

Закончив все переделки и приготовления, я направился к машине. Подпаял разъём нового типа к проводке Фокуса, установил датчик в предназначенное для него отверстие в КПП (с установкой штифта не заморачивался; и без него очень крепко держится!), а затем присоединил разъём к датчику. С затаённым дыханием сел за руль и тронул с места. Урра!!! Заработало!!! Laie_60B.gif
user posted image

user posted image

На сегодняшний день проехал с этим датчиком уже около 700 км. Работает отлично! Десятикратный экономический эффект на лицо!
Рекомендую эту переделку всем, кто дружит с напильником и паяльником. soldier.gif

stark220w
05.02.11  | 
05.02.11 | 

нужен номер оригинального дадчика скорости форд фокус 1 подскажите )

mATr1xX
05.02.11  | 
05.02.11 | 


to stark220w: Если я не ошибаюсь его номер 1087548, он принадлежит датчику скорости для ФФ2. Так как в ФФ2 применяется та же самая коробка IB5, которая ставилась в ФФ1.

stark220w
05.02.11  | 
05.02.11 | 

спасибо большое

vitalkin2002
12.04.11  | 
12.04.11 | 

Как поменять датчик скорости? Подскажите, срочно надо!!!

Rain
13.04.11  | 
13.04.11 | 


to vitalkin2002: Как доберетесь до датчика возникнет вопрос, как его снять. Клемму отсоединяете, а там потом увидите скобку. Она немного в сторону поворачивается от коробки. Нужно приподнять эту скобу и вытащить шплинт. Потом увидите на датчике два кольца уплотнительных кольца.

chahno
27.12.14  | 
27.12.14 | 

Ребята подскажите

у меня датчик скорости на коробке , но была замена проводки и проводка от машины с абс ,соответственно нет разьёма на датчик скорости,

какие провода с датчика абс кинуть на датчик скорости чтобы получить результат?

Модератор
Авто)(модер
27.12.14  | 
27.12.14 | 
chahno: какие провода с датчика абс кинуть на датчик скорости чтобы получить результат? #

Сигнал о скорости в машинах с ABS, формируется в самом блоке ABS, а у вас его нет.

И жгут приборки и сама приборка тоже заменены? Или остались ваши?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
chahno
27.12.14  | 
27.12.14 | 
Нет остались родные ,горело только подкапотное. Еще у меня осталасть фишка (обрезанная)датчика скорости ..на ней 3 проводка красный синий и серый.
Модератор
Авто)(модер
27.12.14  | 
27.12.14 | 
chahno: Нет остались родные ,горело только подкапотное. Еще у меня осталасть фишка (обрезанная)датчика скорости ..на ней 3 проводка красный синий и серый. #

Найдите хорошего автоэлектрика, пусть проложит отдельным жгутом проводку от датчика скорости, к ЭБУ движка и трансмиссии.




Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
chahno
27.12.14  | 
27.12.14 | 
Я надеялся что такой электрик есть тут ,и подсказал какие чвета проводов икуда кинуть ... руки имеються... три месяца ковырялся с воостаовлением все завелось поехало .. единственная засада этот датчик .. хотя хрен бы с ним Но расход зашкаливает ...
Модератор
Авто)(модер
27.12.14  | 
27.12.14 | 
chahno: Я надеялся что такой электрик есть тут

Форум всё же не СТО. Электрики в штатном расписании не предусмотрены.

Всё основывается на добровольном желании помочь друг другу.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Модератор
Авто)(модер
28.12.14  | 
28.12.14 | 
chahno: ... руки имеються...

На приципиальной схеме электрики, обозначены цвета всех проводов и распиновка выводов разъёмов ЭБУ.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06