Что такое система EGR и DPFE на Focus I? Ford Focus

Ponomarenko_Ivan_Vas

EGR - система повторного сжигания отработанных газов. Система всасывает выхлопные газы обратно в двигатель и сжигает их заново. Эта методика, уничтожающая испускаемые двигателем загрязняющие вещества.

DPFE – обратная связь Перепада давления EGR
DPFE датчик способен читать изменения давления EGR системы.
EGR привод – электрическое устройство, позволяющее управлять EGR клапаном с помощью вакуума.
EGR клапан – заслонка управляемая вакуумом. Когда она открывается, она дает выхлопным газам рециркулировать во впускном коллекторе.

Описание работы EGR и DPFE системы:

Вакуумная трубка проходит от впускного коллектора к EGR приводу. Привод находится на противопожарной перегородке – электрическое устройство, управляемое ИКМ (ИМПУЛЬСНО-КОДОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ), которая определяет, сколько необходимо усилия для вакуума. Оттуда, другой шланг идет к EGR клапану. При помощи вакуума привод открывает EGR клапан - он позволяет втягивать выхлопные газы от выпускного коллектора, через DPFE датчик, во впускной коллектор. Во время перекачки газа через EGR клапан, поток устремляется через DPFE датчик. Возникает перепад давления и одна трубка имеет большее сечение, чем другая. DPFE служит для регистрации перепадов давления и может сообщить, сколько выхлопного газа перекачивает EGR система. Все это сообщается ИКМ, а она впоследствии использует эти данные для управления приводом. Вот такая вот незамысловатая система.

AL-DL
28.08.10  | 
28.08.10 | 

Система EGR не повторно дожигает отработаные газы (там нечему гореть), а разбавляет всасываемый воздух несжигаемым газом, снижая тем самым концентрацию кислорода в воздухе. При этом уменьшается энергия горения в цилиндрах и меньше образуются окислы азота.

агент
01.09.10  | 
01.09.10 | 


to AL-DL: на каком движке? и по подробней пожалуста,интересно. можна картинку.

AL-DL
11.09.10  | 
11.09.10 | 

Ставится на мощных движках. Например, у фордов на 1,4 на 1,6 ее нет, а на 1,8 на 2,0 есть.

агент
11.09.10  | 
11.09.10 | 


to AL-DL: на 1,8 я не встречал

AL-DL
11.09.10  | 
11.09.10 | 

У меня фф2 1,8L 2009г там есть система EGR.

AL-DL
11.09.10  | 
11.09.10 | 

Подробнее на эту тему обсуждается на "Форд фокус клуб".

агент
13.09.10  | 
13.09.10 | 


to AL-DL: а у меня фф1,а там нет этого.

Vovan_mail
08.01.11  | 
08.01.11 | 

Согласен второй пост, дополняет первый с правильным исправлением. В Целом система EGR для снижения содержания NOx в отработанных газах. Что и написал AL-DL

Vovan_mail
08.01.11  | 
08.01.11 | 

агент по идее должно быть у тебя если у тебя зетек 1.8. Посмотри по внимательней за катушкой зажигания, ниже должен быть металлический круглый клапан EGR и рядам с бачком тормозной жидкости клапан управления с двумя трубочками. Датчик же рядом с клапаном на коротких резиновых трубках. Квадратный маленький. Так же и у Сплитов, за исключением только того что датчик расположен рядом с клапаном управления. Подключается длинными шлангами. Хотя я не уверен , на 2.0 есть точно.

pavel814
08.01.11  | 
08.01.11 | 

А как проверить,есть ли эта система в машине,у меня фф1 1.8 движок

Vovan_mail
08.01.11  | 
08.01.11 | 

pavel814 выше постом написано, посмотри у себя))))

агент
09.01.11  | 
09.01.11 | 


to Vovan_mail: Я смотрел,(я видел на 2.0 л. ,даже щупал),а вот на моей авто этого нет. У меня вообще сомнения ,что у меня 1.8л..Очень похож на форд эскорт.

Vovan_mail
10.01.11  | 
10.01.11 | 

агент с одной стороны хорошо тяга авто лучше. Я хочу выкинуть эту дрянь нафик тока надо покумекать.

Messir
10.01.11  | 
10.01.11 | 


to Vovan_mail: А что кумекать? Снять и заглушить. Только вот будет ли после выдавать ошибку...?


На Autopeople с 2010 г
Vovan_mail
10.01.11  | 
10.01.11 | 

Messir В том и дело что выдает, уже пробовал.

Так же пробовал переподключить систему вентиляции паров бензина от впускного коллектора на воздушный фильтр- тут молчит.

агент
10.01.11  | 
10.01.11 | 


to Vovan_mail: Тяга ,не то слово,прет как слон, у него 162 H.м , на 4 передаче на подъем при скорости 65км прет,как танк.

Vovan_mail
10.01.11  | 
10.01.11 | 

агент: )))) Мне бы такой танк, сейчас подтупливает надо катализатор выбить

Messir
10.01.11  | 
10.01.11 | 


to Vovan_mail: система улавливания паров бензина не имеет связи с ЭБУ, потому и полчит, а EGR используется для повторной подачи выпуска в камеру сгорания, а все происходящие в двигателе считывается и анализируется.

В принципе, если система работает исправно, то никаких неприятностей она не доставляет, даже топливо экономит.


На Autopeople с 2010 г
Vovan_mail
10.01.11  | 
10.01.11 | 

Messir это я все знаю, но и тяги не прибавляет. Хотя очень давно читал тех. документацию что положительно влияет на ресурс двигателя.

агент
11.01.11  | 
11.01.11 | 


to Vovan_mail: Я нашел у себя на авто ,делитель масла,вот по весне хочу почистить,типа картерные газы,но одна трубка( очень малого сечения) ,идет от делителя, в впускной коллектор.Это то ,что я обнаружил(хотя это я видел как знакомился с авто)

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06