Замена передних амортизаторов своими силами Ford Fiesta

Ekspert

Для замены передних амортизаторов необходимо:

1. расслабить верхние гайки штока. для этого понадобится рожковый ключ на 18, центр штока крепится при помощи TORX T6.
2. Автомобиль находится на подъёмнике. Колёса демонтированы, снимается контровочная скоба тормозных шлангов из стойки и они выводятся из неё.

Замена амортизаторов
Замена амортизаторов

3. Демонтируем крепление тяг штанги поперечной устойчивости к стойкам, для этого используем ключ15 + центр удерживается TORX T5.
4. выкручивается болт крепящий охват низа стойки в кулаке. Стойка все также очень сильно зажата в кулаке как в тисках. По инструкции там необходимо клин загонять разводя зажим, но я решил несильно ударяя по кулаку сверху добиваться смещения его вниз, в результате чего стойка и вышла.

5. Потом ослабляем верхнее крепление стойки - это три гайки на 13. и выводим низ из кулака, достаем стойку в сборе с пружиной.
6. стойка устанавливается под рабочую плоскость подъёмника, сверху брусок, подъёмник опускается сжимая пружину. Витки пружины фиксируются скобами в этом состоянии и с высвободившаяся стойка достается с отворачиванием штоковой гайки

Снимаем стойку
Снимаем стойку

На данное место ставится новая, которая таким же методом собирается с пружиной вместо.
7. Заводим верхние три шпильки крепления стойки в арку кузова и прекручиваем немного гайками на13.

Меняем амортизатор
Меняем амортизатор

Для правильной установки там присутствует стрелочка в направлении переда машины.
Но луч всего с ориентироваться по прямоугольному резиновому выступу который должен смотреть назад - в сторону салона.
Устанавливаем низ стойки в очищенный поворотный кулак, снимаем машину с подъёмника на брусок, так чтобы стойка въехала в кулак, ориентируясь по заправному крюку снизу стойки. Болтом стягиваем охват кулака низа стойки - он прошёл через нижний крюк, окончательно став в кулак.
8. Монтируем тяги стабилизатора поперечной устойчивости, заводим тормозные шланги и закрепляем скобами.
9.Сверху корпусные гаечки13 затягиваем.

Устанавливаем амортизатор
Устанавливаем амортизатор

Ставим колеса на свое место и наслаждаемся результатом.

pingwagen
19.05.10  | 
19.05.10 | 

Рожковым ключем на 18 ослабить гайку штока невозможно, по причине того что она утоплена в опоре. поэтому берется высокая головка на 18, обтачивается под рожковый ключ, а через нее пропускается торкс. или же покупается спец ключ, изогнутый и с уже готовым центральным отверстием, так что на его конце как бы головка получается.

лично я после замены стоек сразу заменил гайки, поставил на 19.

bambuk13
17.06.12  | 
17.06.12 | 

Решил воспользоваться вышеуказанной инструкцией по замене передних стоек, но внезапно столкнулся со следующей проблемой: У меня форд фиеста 2007 года, АВС, коробка робот, 60 лошадей, бензин, модель двигателя FXJA (это я перечислил то, о чём меня спрашивали в автозапчастях ).Далее продавцы мне заявляют, что мои стойки есть КРУГ и есть ОВАЛ и спрашивают мол вам какие? Подскажите как узнать какие они у меня, ведь одни вместо других не подойдут.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06