Проблемы с включением передач на Daewoo Nexia Daewoo Nexia

Гонщик

Основными признаками проблемы являются проблемы с включением 1,2 и 5 передач и заднего хода. Могут появиться различного рода скрипы в районе рычага переключения передач. Для борьбы с этим недугом понадобится:

1.     Силиконовая консистентная смазка либо консистентная смазка ШРБ-4.

2.     При наличии ямы головка на 12 с коротким воротком или ключ на 12. Если ямы нет, то понадобиться головка на 12 с длинным воротком либо набор головок с взаимозаменяемыми удлинителями, который позволит создать длинный вороток.

3.     Бородок с диаметром стержня 4,76 мм. Если его нет, то можно воспользоваться винтом М5 более 40мм длиной. Диаметр винта желательно проверить штангенциркулем и при необходимости довести напильником.

4.     Крестовая отвертка.

5.     Стержень длиной от 100 до 150 мм, имеющий на конце какое-нибудь утолщение диаметром около 5 мм.

6.     Переноска.

  Для начала открываем капот и кладем на левое крыло тряпку или любой кусок ткани, чтобы не поцарапать крыло. Затем ищем тягу кулисного механизма и валик привода механизма переключения передач. Она крепиться к гладкому блестящему стержню, который в свою очередь входит в крышку коробки передач со стороны водителя. Сверху крышка имеет заливную пробку. Сбоку, с левой стороны двигателя, параллельно валику есть еще одна пробка диаметром около 10 мм. Она просто вставлена в отверстие, поэтому без особых проблем вынимаем ее с предосторожностями, чтобы не повредить или не потерять, потому что купить ее большая проблема. Затем берем бородок или заменяющий его болт и левой рукой погружаем его в отверстие из которого вынули пробку и стараемся засунуть его поглубже. В правую руку берем тягу кулисного механизма, ту которая идет вдоль моторного отсека и начинаем ее покачивать в сторону левого колеса. Целью является придать ей такое положение чтобы бородок провалился еще миллиметров на 10. Добившись этого тягу и бородок, выполняющий роль фиксатора, можно отпустить.   Теперь берем длинный вороток или собираем его из нескольких небольших, а при наличии ямы берем ключ и залазим под машину. Там необходимо ослабить крепление хвостовика кулисного механизма и тяги прикрепленной к ручке КПП. Главное при этом не пытаться открутить гайку «клемного зажима». Она хоть и расположена удобнее чем болт, но открутить ее не удастся – она приварена к кузову. Ослабляем, соответственно, болт и переходим к работам в кузове.   

  Для начала снимаем облицовку магнитолы, находим находящиеся под ней два самореза и выкручиваем их. Это позволяет нам отвести верхнюю облицовку консоли в сторону. Вывернув кожаный «чулок» можно увидеть внутреннюю часть механизма привода. Он выполнен в белом пластмассовом корпусе. Далее, начинаем вращать ручку, добиваясь совмещения отверстий в упоре ручки и пластмассовом корпусе. Выполнив это условие вставляем в отверстие длинный стержень диаметром 5 мм. Если рассмотреть ручку переключения передач, то будет видно, что движение передается некоторым подобием шарового шарнира. Между шаром и кольцом этого механизма присутствуют большие люфты. Они не должны вас пугать, так как по сути благодаря этим люфтам и происходит преобразование вращательного движения ручки в возвратно-поступательное движение тяги. Теперь можно возвращаться под машину и затягивать клемму. Делать это необходимо, как указано в документации, моментом 1.4 кГс*м и довернуть на 90 градусов. Затем вынимаем фиксатор из крышки коробки передач и вставляем пробку. Все трущиеся детали тщательно смазываем и проводим сборку в обратном порядке.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06