Детонация двигателя Daewoo Leganza

topic
04.12.14  | 
04.12.14 | 

Электрика нашел, работает с мотор-тестером, еду на следующей неделе. Результат отпишу позже.

topic
11.12.14  | 
11.12.14 | 

Ну вот господа и решилась проблема, сейчас начну свой рассказ, а в конце можно смеяться из-за банальной ошибки.

Поехал я к автоэлектрику, который работает с мотор-тестером и обламался. Приехав, предварительно записавшись, мне сказали, что заказов море, не успевают, ждите. Сколько ждать не известно, день, два, неделю. Вообщем я расстроился и укатил оттуда.

Набрав номер знакомого, он предложил СТО, которое якобы очень хорошее, ну я не думая, покатил туда. Прейдя к менеджеру и записавшись на диагностику, я спросил, работают ли они с мотор-тестером, сказали, что у них нет такого, тупо сканер. Я сказал, что мне это не подходит, т. к. ошибок сканер не видит и собрался уходить, но менеджер, остановив меня, повел к автоэлектрику. Рассказав всю беду электрику, он сказал, что нужно смотреть, приезжайте на следующий день, будем разбираться.

Я полез в инет почитать отзывы об этом СТО и ой, какой ужас, все его проклинают, в основном владельцы машин, которые на гарантии, т. к. СТО сервисное. Владельцы в основном такие – кинут ключи и скажут делай, а сами с…бываются или сидят в зале ожидания, смотрят ТВ и пьют кофе. Ну подумав, что машинка давно не на гарантии решился поехать, был рядом с ней от начала и до конца.

Вообщем, что сделали:

  1. Отключили полностью ГБО
  2. Начали проверять сканером, естественно он ничего не дал, электрик сказал, что сканер показывает, мафынка работает идеально.
  3. Начали поочередно отключать форсунки, начиная с 4-го и добравшись до 1-го, обнаружили, что 1-й цилиндр епет.
  4. Выкрутили свечи, свеча на первом была черная. Померяли компрессию 14 атм. во всех котлах.

Начали гадать какого хрена 1-й цилиндр и почему свеча черная. Я настоял проверить сопротивление с датчика коленвала, и тут началось самое интересное.

Тестер показал сопротивление один раз и больше не показывал, переключив на меншее сопротивление, оказалось, что оно очень маленькое, машинка к тому времени была теплой.

Решено было промыть форсунки, чтобы исключить проблему, т. к. 1-я заливала свечу, это было видно и на стенде. Но я спросил, так какого черта она троит и на газу, ведь форсунки тут ни причем.

После промывки и установки всего обратно на место, решили снова проверить сопротивление датчика коленвала, и о чудо, он начал показывать нужное сопротивление, к тому времени мафынка остыла. Но не важно прикол в другом.

Вкрутив свечи обратно, только первую свечу теперь поставили на 4-й цилиндр и запустив двигатель, ничего не изменилось, все также троил. Давай снова отключать форсунки, проблема теперь появилась на четвертом цилиндре (все та же черная свеча). Выкрутив ее и поставив обычную свечу, ЧУДО, мафынка замурчала как котенок. Совсем забыл! вкрутив в 4-й цилиндр старую (точно такую же) свечу из запаса, двигатель опять троил. Сказали, меняй свечи и обратить внимание на датчик коленвала, похоже, что он скоро сдохнит, если уже не сдох.

После того как я уехал с СТО, чувствовались слабые пропуски (двигло еле-еле потряхивало и не постоянно), но они были мимолетные и быстро прошли. Теперь двигатель работает, как и прежде, все такой же резвый и приемистый и расход вернулся в норму.

topic
11.12.14  | 
11.12.14 | 

Теперь вопрос к Вам, уважаемые автовладельцы:

До этой всей беды стояли свечи ngk iridium bkr5eix, откатали 45 тыс., замена их была по причине купания в масле (прокладка клапанной крышки прохудилась), НО! Замена прокладки была 7 тыс. назад и свечи были вытерты и продолжали работу, мотор урчал как котенок. Менялись после того как началась вся эта канитель, т. к. я начал грешить, что они раньше купались, может пробило.

Поставлены были новые, точно такие же свечи, но результата не дало. Новые свечи проверялись на стенде все ОК.

Сейчас стоят 3 иридиевые свечи и одна обычная.


Могут ли происходить такие приколы из-за датчика коленвала и стоит ли ставить обычные свечи, а не иридиевые?


И почему раньше на иридиевых работало нормаль, а теперь не хочет?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
11.12.14  | 
11.12.14 | 

Если позволишь, отвечу своей историей. Она тоже не короткая, т.к. года 2-3 длилась, но я постараюсь быстренько:

Машинка - 9-ка с двиглом 1300, короткое крыло, реэкспорт из Бельгии (люк, диски BREMBO, дополнительная шумка, резиновое "крыло" под задним стеклом, оцинкованный кузов - это все ее стандартные опции). Также машинка была изначально оборудована электронной системой зажигания - куча датчиков температуры на патрубках, дополнительных разъемов и прочего "добра", а также ЭБУ под водительским сиденьем, ну и автоматическим "подсосом" ... , но этого всего великолепия я не заценил, т.к. до меня в ней уже поковырялся какой-то пододесский "мастер" и поменял карбюратор на обычный, ну и все электричество с трамблером тоже вкорячил.

Машина изначально как-то плохо "зажигала", но этот баг я устранил только когда потом установил микропроцессорное зажигание на нее, да и речь не о том.

На следующий день владения машиной сдох АКБ ... , ну это понятно ;) - продали с галимым ... Через месячишко пришлось поменять помпу, благо клапана не загнуло ... А дальше началось : то плохо едет, то хорошо глохнет, то не едет по жаре, то останавливается в дождь ...

В общем я карбюратор мыл раз 8 на СТО, не меньшее количество сам - для меня снять карбюратор и помыть было как задницу подтереть - и не видно всего, и заведомо в "говне" "ковыряешься", но результат отличный и руки после этого чистые ;) Один раз на маевке заглох с друзьями - они уже и трос нашли, чтоб меня домой притянуть, но я карб раскидал, почистил и собрал еще до того как дрова в мангале прогорели ;) А еще поменял карб на новый и несмотря на очевидность, что проблема не с ним, мыл и его тоже.

Но потом как-то раз после очередной мойки карба на СТО мы решили с женой на море съездить, но не купаться, поскольку осень была, а на грозу посмотреть над морем ... И квартала от дома не отъехали как машина заглохла ... Дождь проливной, настроение сказать что фиговое - не сказать ничего. Кроме того толкал машину под дождем и промок весь насквозь. Короче шел домой со стоянки и был уверен, что подам объявление о продаже, бо задрала.

А ночью видимо решение просто приснилось - не помню... , но к машине утром шел четко осознавая что надо проверить: в пластмассовой вилке на датчике Холла 3 коннектора "мама", а со стороны проводов там резиновый изолятор. Короче, на средней "маме" обломался фиксирующий лепесток и когда раньше я эту вилку ставил на место, эта "мама" не одевалась на штырек ответной розетки на трамблере, а получался только точечный контакт. При этом проводок складывался под резиновым изолятором и этого не было видно. Когда же я вилку снимал, контактик возвращался на место, т.к.сложившийся проводок подпружинивал его ... Ну блин, нарочно не придумаешь! И ведь средний контакт - это именно сигнальный! ... В общем воткнул его отверточкой и потом еще 3 года ездил на той машине, и мыл с тех пор карб наверное еще раз 2, максимум 3, а в трамлер лазил только чтоб грузики и пружинки повынимать для микропроцессорного зажигания

Вот тебе и "контактное явление" ;)

zeret
14.12.14  | 
14.12.14 | 

Всем привет!
Не стал создавать новую тему. Нечто похожее творится с моим авто.

И так. Симптомы:

Заводится всегда без проблем, на холодную ровные обороты, никаких нареканий. Как авто прогревается начинаются проблемы.


На холостых (на светофорах) селектор АКПП находится в режиме "D" машину начинает "колбасить" обороты плавают в сторону их понижения. Мотор какбы глохнет и заводится. Вытыкаю из режима "D" в режим "P" или "N" чуть легче ей становится, но все равно колбасит..


Также на скорости, когда тахометр в районе 1,5-2,5 машину периодически начинает поддергивать. Если положение педали газа в одном месте, скорость начинает скидывать.. как будто кто-то сзади придеживает.. Если прижать педаль газа машина переширивает на пониженную передачу и уверенно набирает скорость (тахометр до 4тыщь) потом когда скорость устанавливается, тахометр опускается до около 2тысч начинаются рывки.. Спустя некоторое время это может пропасть, авто опять едет норм. Расход не увеличился, тяга таже... только когда дергается тяга падает.


Что я уже сделал:

1. Заменил ДПДЗ

2. Заменил ВВ провода

3. Заменли свечи

4. Вымыл дроссельный узел

5. Почистил Форсунки

6. Почистил Клапан холостого хода КХХ.


Теперь подозреваю датчик положения коленвала..

У кого какие советы ?

TimKa
14.12.14  | 
14.12.14 | 
Как прогреется? Датчик ОЖ не проверяли? Ошибки?
TimKa
14.12.14  | 
14.12.14 | 
А вот поповоду что расход один и тот же- настораживает. Уровень масла в коробке проверьте.
zeret
14.12.14  | 
14.12.14 | 

У меня есть БК, ошибок нет.. в том то и дело! я бы сразу покупать побежал неисправный датчик если бы ЭБУ указала. На коробку думаю грешить не стоит. Какт так дергаться начала, я открыл капот (кпп уже не причем) решил вытащить провод ВВ от свечи, так она заглохла. Да.. я клапан ЕГР давно глушил, может ли из за прогара моей прокладки такая фигня быть?

zeret
14.12.14  | 
14.12.14 | 

масло в коробке менял тыщ 5 назад, свеженькое, его достаточно, на прогретой коробке его по меточке, как надо.


И вот еще, если я очень резко бью по педали газа, и сразу отпускаю, обороты падают вниз, потом немного газует!

TimKa
15.12.14  | 
15.12.14 | 
Так всё же когда прогреется (на холодную всё ок), вот отсюда надо отталкиваться. Просто на прогреве ЭБУ работает по алгоритмам, лишь при достижении рабочей температуры ЭБУ работает от датчиков. (Похоже ДТОЖ непричём), теперь осталось выяснить какие датчики.
TimKa
15.12.14  | 
15.12.14 | 
Если есть БД elm327 то проверь работу ДТВ (датчик темп.возуха) программку если что качни car gauge pro там боле менее хоть что то есть
ЮрийЮ
15.12.14  | 
15.12.14 | 
zeret: .............. Да.. я клапан ЕГР давно глушил, может ли из за прогара моей прокладки такая фигня быть? #

Может.

А машина американка? или европейка автомат?

Я бы для начала обнулил бы мозги. Снятием предохранителя или клеммы аккум.


У меня тоже периодически бывает, то ХХ завышен, то медленно падают обороты.

Я просто снимаю предохранитель, чуть жду и ставлю обратно.

Потом обучаю РХХ.

Пока помогает

zeret
15.12.14  | 
15.12.14 | 

Скидыал, пробовал обучать РХХ, у меня корейка автомат. Клапан посмотрю.. Я все таки заказал датчик положения коленвала.. поменяю.. хоть и геморно.. ответственный датчик все таки

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
15.12.14  | 
15.12.14 | 

Сугубо ИМХО, но как вариант : Клапан РХХ заедает. По многим признакам он у тебя в принципе работает, но не успевает отрабатывать вовремя. Попробуй его хорошенько почистить, только не заливать тупо очистителем, а аккуратненько, "ушными" палочками ... Как мне, кажется, у тебя этот клапан сильно засрался масляными парами, которые не дают штоку нормально шустро перемещаться.

ЮрийЮ
15.12.14  | 
15.12.14 | 
DiBuz: Сугубо ИМХО, но как вариант : Клапан РХХ заедает. По многим признакам он у тебя в принципе работает, но не успевает отрабатывать вовремя. Попробуй его хорошенько почистить, только не заливать тупо очистителем, а аккуратненько, "ушными" палочками ... Как мне, кажется, у тебя этот клапан сильно засрался масляными парами, которые не дают штоку нормально шустро перемещаться. #

да РХХ можно ставить вообще любой. Шевроле-Ланос-Нива.

он унифицированный.

у меня вообще какой-то кетайский, так уже более года работает

zeret
15.12.14  | 
15.12.14 | 

заказал РХХ, потому что есть маленькая, но есть выработка на игле клапана.

zeret
21.12.14  | 
21.12.14 | 

сегодня заменил ДПКВ пока за 10 км не дергалась!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.12.14  | 
21.12.14 | 

Сам менял? Рассказывай, как и что снималось для замены. Повсюду пишут, что насос ГУ и задний кронштейн компрессора надо откручивать, но находятся смельчаки, которые обходятся лишь гибкими пальцами

TimKa
22.12.14  | 
22.12.14 | 
DiBuz: Сам менял? Рассказывай, как и что снималось для замены. Повсюду пишут, что насос ГУ и задний кронштейн компрессора надо откручивать, но находятся смельчаки, которые обходятся лишь гибкими пальцами #

Привет DiBuz

когда была лега капиталил, пришлось снимать саму рамку

zeret
25.12.14  | 
25.12.14 | 

https://www.drive2.ru/l/5275408/ вот запись в моем БЖ об этом



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06