Перегрев двигателя при включении кондиционера Daewoo Leganza

kl1272
04.02.14  | 
04.02.14 | 

я это и имел ввиду...такого нет конечно... ну ладно...спасибо за участие...спокойной ночи. напишу,что дальше будет...

kl1272
05.02.14  | 
05.02.14 | 

добрый вечер всем! опять я. по ходу действительно термос сдох...нижний патрубок почти холодный...да и верхний не ахти. обнаружилась еще проблема...оказывается вентили живут самостоятельной жизнью...хотят включаются,хотят нет. двигатель горячий...они молчат...сдергиваешь штекер с датчика вентилей...начинают молотить...штекер накидываешь...отключаются. так несколько раз. потом все таки начинают работать...так работают не отключаясь...молотят и молотят. что это?? датчик вентилей??? может кто знает...

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
06.02.14  | 
06.02.14 | 


to kl1272:

При отключении датчика активируется Аварийный режим - карлсоны при этом работают, т.к. лучше двигло недогреть, чем перегреть.

Коль кулеры реагируют на отключение датчика, значит контакт есть и ЭБУ хоть что-то, да обрабатывает.


Теперь вопрос в другом - ты видишь, что температура ОЖ высокая, по шкале на приборке. А ЭБУ этого не видит ... Происходит сие потому что на приборку идет один датчик, а на ЭБУ - другой. По всей видимости тот одноконтактный датчик под модулем зажигания , что показывает температуру ЭБУ попросту неисправен.

Для пущей важности можно было бы сделать диагностику и убедиться в этом - комп показывает температуру ОЖ по датчику под МЗ.

kl1272
06.02.14  | 
06.02.14 | 

ого...так значит вентиляторный датчик исправен а не исправен тот который рядом находится? диагностику на американку в нашем городе сложно найти...приходится все методом тыка искать...

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
06.02.14  | 
06.02.14 | 

Закажи себе ЕЛМ адаптер. СтОит в пределах 30 баксов, а то и дешевле - все равно специалистов расшифровать проблему по компу реально не много, а платить зеленым мальчикам за умный вид перед компутером за то, чтоб он тебе МОЖЕТ БЫТЬ считал ошибки, так за 2 таких посещения ты заплатишь дороже, чем за этот адаптер. Зато в любой момент сможешь и ошибки считать, и параметры посмотреть самостоятельно.

А уж "тыкать" и вовсе не дело - тыкнешь куда не надо и вылезет кругленькая сумма ...


Насчет датчика - я не утверждаю, что все именно так, а лишь аргументированно предполагаю

kl1272
06.02.14  | 
06.02.14 | 

спасибо огроменное за подсказки...буду решать...есть старая башка...с датчиками...попробую поменяю их...

kl1272
07.02.14  | 
07.02.14 | 

добрый вечер. поменял оба датчика...теперь вентиля включаются...температура не ползет...ура! спасибо большое. теперь осталось с подергиваниями разобраться. как то странно все это происходит...заводишь холодную машину...прогреваешь все ровно работает...проеду некоторое расстояние...остановлюсь...идут легкие подергивания,стрелка тахометра в такт дерганиям скачет где то на миллиметр...переключаешь на "P"...прогазовываешь...и дерготня изчезает и так далее. не в курсе что это может быть???

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
08.02.14  | 
08.02.14 | 

У меня до замены первой Лямбды так дергала, что просто откровенно тянула вперед.

kl1272
08.02.14  | 
08.02.14 | 

а не подскажешь на сколько его должно хватать...я менял года полтора назад. еще вопрос...этот датчик вобще нужен,если кат верхний выбит?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
08.02.14  | 
08.02.14 | 

Верхний кат выбит?

У "американки" 2 Лямбды - одна до первого ката, вторая после него. Безболезненно для показаний датчиков можно выбивать (а точнее заменять на пламягаситель или просто кусок ровной трубы) второй катализатор. Первый катализатор неизбежно влияет на показания второй Лямбды. Впрочем, как утверждают, вторая Лямбда не оказывает влияния на смесеобразование - она типа для проверки, есть катализатор или нет.

А вот первая Лямбда как раз и корректирует все ... Без нее никак нельзя

Хотя если менялась полтора года назад, то должна быть еще живая ... Тут как раз необходима диагностика

kl1272
08.02.14  | 
08.02.14 | 

у меня верхнего ката нет...просто пустая банка...он забит был на 70%...вытряхнули... его обязательно новый ставить или можно чем нить заменить?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
08.02.14  | 
08.02.14 | 

Если его вытряхнули, но вторая Лямбда на это не ругается, забей

kl1272
09.02.14  | 
09.02.14 | 

у меня вторая лямбда изначально не работала...с покупки...на работу движка она никак не влияет...ездил нормально. само отсутствие верхнего ката как отражается на работе?

Natan
18.06.14  | 
18.06.14 | 

Вот теперь и у меня трабла. После заправки кондея, со включением оного минут через 15-20 начинает расти температура двигателя. доходит в основном до среднего деления и врубаются вентиляторы в турбо-режим. стоит вырубить кондей как через 10-15 секунд стрелка опускается до обычного уровня. Радиатор новый, термостат новый на 82*с, тосол свежий (за 10 к км даже цвет не поменял), помпа свежая (те же 10к км назад менял всю грм). куда копать уже не знаю, толи не расчитано на нашу казахстанскую жару в 35-45 радусов, толи кондей такой мощный. (кстати говоря температура потока из кондея никак не реагирует на настройку климата, хоть 19 хоть 30 градусов выставляй все равно дует жутким холодом)

voltik
19.06.14  | 
19.06.14 | 


to Natan:


При включении кондея должны включится оба вентилятора, у тебя такое происходит?

ЮрийЮ
19.06.14  | 
19.06.14 | 
Natan: Вот теперь и у меня трабла. После заправки кондея, со включением оного минут через 15-20 начинает расти температура двигателя. доходит в основном до среднего деления и врубаются вентиляторы в турбо-режим. стоит вырубить кондей как через 10-15 секунд стрелка опускается до обычного уровня. Радиатор новый, термостат новый на 82*с, тосол свежий (за 10 к км даже цвет не поменял), помпа свежая (те же 10к км назад менял всю грм). куда копать уже не знаю, толи не расчитано на нашу казахстанскую жару в 35-45 радусов, толи кондей такой мощный. (кстати говоря температура потока из кондея никак не реагирует на настройку климата, хоть 19 хоть 30 градусов выставляй все равно дует жутким холодом) #

похоже компрессор туго вращается из-за избытка фреона.

ну типа качает не газ, а газожидкость.

в таком режиме компрессор сдохнет быстро.

нужно откачать весь фреон, и заправить для начала по весу.

это если с охлаждением движка все в порядке.


похожие симптомы могут быть при высоком давлении конденсации.

когда радиатор не охлаждает фреон.

берем бутылку фейри, поливаем в соты, ждем час-два-три, смываем. так несколько раз.

до полного отмывания радиатора кондиционера.


похожее может быть при наличии воздуха в системе. все выпускать, вакуумировать. заправлять по весу.


открой

капот. стань возле компрессора. пусть кто-то из салона включит кондей.

глянь как реагирует движок на доп нагрузку на ремне.

наш движок воспринимает кондей легко, почти без нагрузки.


отмой радиатор.

если не полегчает, ехай на заправку с вакуумированием.

Natan
19.06.14  | 
19.06.14 | 

to voltik: включаются, оба. даже турбо-режим работает когда стрелка указателя идет к середине. без кондея таких плясок нету, температура даже в дикую жару держится на одном уровне. может быть первый радиатор туго продувается, хотя все соты целые, грязи там нет (зимой оба радиатора новые ставил, когда лопнул бачок основного, решил сразу оба поменять, родной побитый был)

to ЮрийЮ: месяц назад заправлял, все по технологии, вакуумирование, заправка по весу (800 с чем то грамм). при включении компрессора движка не сильно напрягается, на горячем двигателе даже обороты на пару сек не проседают. сам комперсс тихо работает.

толи реально не под наш климат, толи фиг знает. на трассе все нормально, и двиг не жалуется и расход не лезет в небеса




voltik
19.06.14  | 
19.06.14 | 


to Natan:

kl1272

07.02.14 -

добрый вечер. поменял оба датчика...теперь вентиля включаются...температура не ползет...ура! спасибо большое. теперь осталось с подергиваниями разобраться. как то странно все это происходит...заводишь холодную машину...прогреваешь все ровно работает...проеду некоторое расстояние...остановлюсь...идут легкие подергивания,стрелка тахометра в такт дерганиям скачет где то на миллиметр...переключаешь на "P"...прогазовываешь...и дерготня изчезает и так далее. не в курсе что это может быть???

voltik
19.06.14  | 
19.06.14 | 


to Natan:


Я тоже менял оба датчика, выше я писал про перегрев двигателя.

Natan
19.06.14  | 
19.06.14 | 


to voltik: хм...один датчик я перед зимой менял, поставил такой же по коду, который на мозги температуру выдает. второй, который на приборку, я не трогал.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06