Проблема с АКПП!!! Audi A6

шера
07.07.11  | 
07.07.11 | 


to mATr1xX: Спасибо. Думаю снять поддон и посмотреть и поменять фильтр. Планирую замахнутся на промывку гидроблока, но чет очкую. В любом случае делать что то надо, а то гикнется коробка, а так посмотрю хотя бы причину, потом буду думать дальше.

эксперт раздела
«Трансмиссия»
xekxek
07.07.11  | 
07.07.11 | 
шера: to mATr1xX: Спасибо. Думаю снять поддон и посмотреть и поменять фильтр. Планирую замахнутся на промывку гидроблока, но чет очкую. В любом случае делать что то надо, а то гикнется коробка, а так посмотрю хотя бы причину, потом буду думать дальше. #

Добрый день,вам Messir забыл сказать чтоб масло проверить при заведенном двигателе.

Для замены масла,

1) В поддоне снизу должно быть две пробки(болта)один большой другой маленький.

2) на заглушенном двигателе открутить болт(маленький) и полностью слить масло.

3) снять поддон и открутить фильтр,

4) ослабить болты мозгов(плита на котором крепится фильтр)должно еще слиьтся масло, где то с литру.Для того что бы снять мозги будьте внимательны,там есть болты для откручивании мозгов и для их разсоединения (так как они состоят из двух частей) Болты отличаются,так что не перепутайте.(должны быть с большей шляпкой)

5) отсоединитье шлейф(жгут проводов)

6) промойте мозги чистым керосином (разбирать и собирать в той же последовательности)

7) поставить мозги обратно в коробку так же и фильтр и поддон.

8) открутить две трубки от коробки (которые идут от радиатора охлаждения) и маленьким давления воздуха выдуть старое масло.После трубки обратно прикрутить.

9) открутить в поддоне болт(большой) и залить с помощью насос (для травления каларацких жуков,как вариант или что то подобное) Масло АКПП. до того момента как начнет вытекать.

10) Заведите автомобиль, ручка передач должна стоять в (Р) или (И)

11) не глуша двигатель снова открутите болт(большой) и доливайте масло до тех пор пока не польется(сильно) масло обратно.

12) наживите болт и сядьте в машину(машина должна быть на подъемнике или вывешены колеса)

13) нажать на педаль тормоза и не отпуская пройтись ручкой передач по всем делением с некоторыми паузами. На пример- с (P) на (R)пауза(N)пауза(D)пауза (3)пауза (2)пауза(L) пауза,и в обратном порядке так же.Несколько раз)

14)снова долить масло и(не глуша машины)

15) сесть в машину включить (R) и отпустить тормоз,добавить газ до 1,5тыщ.обор.После медленно(не резко!)выжать тормоз до полной остановки всех колес(возможное срабытывания ABS и выскакивания ошибки ABS,она снимится как проедите по ровной дороге)

16) включить (D) и медленно поднимать обороты до 2.5тыщ обор.двигателя. передачи будут периодически переключатся до (4)передачи.Отпустить газ и медленно нажимать на тормоз до полной остановки колес.

17)снова долить масло в АКПП и не закручивая болт дождаться до прогрева двигателя до рабочей температуры(это нужно для того что бы лишнее масло слилось)

Это и буде выставления уровня масла в акпп.(для определения правильный ли болт выбрали для выставлении уровня масло,можно проверить,при снятом поддоне с внутренней стороны должна торчать трубка на против болта.

Если в поддоне один болт и он будет тоненький- то этот болт для выставления уровня,а для заливки масла будет с боку с левой или правой стороны(чуть выше поддона)


Так же Убедительно! при проведении всех действий на "яме" при подымите автомобиль чтоб колеса не касались поверхности(с запасиком) НА КАЧЕСТВЕННЫЕ СТОЙКИ! ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ!

Удачи!

mATr1xX
07.07.11  | 
07.07.11 | 


to шера: Рады помочь обращайтесь. После отпишитесь как все вышло.


хекхек вам все правильно расписал, придерживайтесь его рекомендациям. (+)

шера
07.07.11  | 
07.07.11 | 

Мужики спасибо. Масло слил, завтра поддон сниму посмотрю отпишусь

шера
09.07.11  | 
09.07.11 | 

Вобщем поддон снял все чисто фильтр чистый никакой металической стружки нет. Закрутил все назад теперь буду масло заливать мож масло было фиговое.

эксперт раздела
«Трансмиссия»
xekxek
09.07.11  | 
09.07.11 | 


to шера: А какой пробег?


шера: мож масло было фиговое. #

тоже надеюсь что плохое.

шера
10.07.11  | 
10.07.11 | 


to xekxek: Пробег 190000. Я брал ее с рук 3 мес назад, скорее всего прежний хозяин масло менял перед продажей, что то слишком чистый фильтр меня настораживает и масло вязкое было, а магнитики практически чистые. Запаха гари нет. Подскажите где находится датчик который отключает заднюю скорость при привышении макс оборотов двигателя. Мож он мозги пудрит.

эксперт раздела
«Трансмиссия»
xekxek
10.07.11  | 
10.07.11 | 
шера: Пробег 190000 #

шера: что то слишком чистый фильтр меня настораживает и масло вязкое было, а магнитики практически чистые. Запаха гари нет. #

Возможно и поменял,только это редко кто так делает.возможно АКПП уже ремонтировалась,следы вскрытия(болты,винты) видны?


шера: где находится датчик который отключает заднюю скорость при привышении макс оборотов двигателя. Мож он мозги пудрит. #

Там датчиков для выключения задней,нет.Там есть соленоиды(электро)Но задняя от их не зависит,только от соленоида давления(но он на всю систему)Задняя принудительная(управляют гидро-мозги)

Нужно проверить блок задней передачи!

для этого нужен

1) мини компрессор(около 3-атм)

2) орфстекло 15см на 15см и 3-4мм толщ.

пистолет для компресора(для продувки,но не для накачки)

3) снять мозги,под ними в коробке есть дырки,в которые подается масло из мозгов,для включения блоков с фрикционами,их все с помощью орфстекла и воздуха продуть,проверить на пропускаимость.

То есть,когда снимешь мозги то увидишь такие дорожки,среди них будут дырочки,в эти дырочку нужно подать воздух,как подаешь-должен быть хлопок и воздух ели-ели уходить,если же будет слабый хлопок и воздух будет легко травиться значит поршню в блоке кирдык.

Если же дырочки достать пистолетом не возможно!тут и приходит на помощь орфстекло,с помощьэ него закрой часть этих дорожек,и на против не доставаимой дырки просверли отверстие под пистолет продувки.


По поводу масла не могу понять.

Ты говоришь что масло горелым не пахнет и задняя буксует!? может что то не договариваешь?




шера
10.07.11  | 
10.07.11 | 


to xekxek: Да следы вскрытия явные, звонил в Германию их мастера сказали если часто пользуешся кикдауном вылетает задняя потому что они работают с передней в паре приэтом режиме. Прежний хозяин был молодой думаю шприцевал часто. Немцы сказали меняй фрикционы задней скорости там их 3 кольца обычная молодежная история. А по поводу масла все так и было. Скорей всего для продажи и поменял масло так у нас часто делают. Решил снимать коробку и менять фрикционы с кольцами. Спасибо за советы.

эксперт раздела
«Трансмиссия»
xekxek
10.07.11  | 
10.07.11 | 
шера: фрикционы задней скорости там их 3 кольца #

Должно быть 4 (не помню)

Сразу полный ремкомплект меняй,там все(сальники,поршни,тефлоновые кольца,фрикционы,диски,прокладки,фильтр,и т.д.)

Комплект стоит не дорого,а коробка будет как новая.(по отдельности дороже будет)все что в комплекте лишнее это диски,но если коробка буксовала значит диски подгорели,значит весь комплект пригодится.

Pawell
19.07.11  | 
19.07.11 | 
Подскажите что может быть, вот такая проблема. машина ФВ пассат 1,9 tdi, акпп - типтроник. неделю назад пропала тяга задней передачи, сейчас пока не прогреется до нормальной температуры, двигатель не тянет, в чем начинать искать?
Messir
19.07.11  | 
19.07.11 | 


to Pawell: А теперь напишите все с самого начала и разборчиво.

У Вас не тянет, пока не прогреется? Или только назад не едет нормально?

Пробег какой? Масло в АКПП когад менялось?


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
20.07.11  | 
20.07.11 | 
Messir: to Pawell: А теперь напишите все с самого начала и разборчиво.
У Вас не тянет, пока не прогреется? Или только назад не едет нормально?
Пробег какой? Масло в АКПП когад менялось? #

и главное какое масло залито в АКПП и двигатель.

Pawell
25.07.11  | 
25.07.11 | 

to Messir: решил поехать в гости на своем авто, дорога 2000 км, проехал 1500 км, остановился, включил заднюю передачу - тяга не как раньше, а вперед едет нормально. приехал до пункта назначения, загнал, чтобы поменяли масло в коробке и фильтр, назад стала лучше тяга (но все равно не такая как была раньше). Через неделю начались проблемы с набором скорости. Сначала - прогреется до 85-95 градусов и летит как ракета. С каждым днем все больше времени надо чтобы тяга стала нормальной. в общем идут ухудшения. может у кого что-то подобное было?


у меня авто год. 2000 г.в., немец, пробег пишет 190 000 (точно не знаю или оригинал). 1,9 тди, 85KW

Pawell
25.07.11  | 
25.07.11 | 

масло в АКПП покупал в магазине, посмотрели по программе, помню только, что цвет желтый, хотя баночка от масла в багажнике. масло в двигатель заливал Shell 5W40.

Messir
25.07.11  | 
25.07.11 | 


to Pawell: Сдается мне, у Вас забит соленоид главного давления - пока масло не станет жидким - не идет.


На Autopeople с 2010 г
Pawell
25.07.11  | 
25.07.11 | 

to Messir: соленоид главного давления - как это страшно? что будет стоить ремонт?

еще вопрос - можно ли мешать масло акпп красного цвета и желтого и чем это может грозить?

Pawell
25.07.11  | 
25.07.11 | 

сейчас у меня так, жму на педаль газа чуть - она плавно разгоняется, чуть сильнее как будто ее за фаркоп кто-то тянет, пока катаюсь плавно, думаю домой вернуться, так разобраться.

Messir
26.07.11  | 
26.07.11 | 


to Pawell: Это не так страшно - лечится на СТО. По ценам не могу сказать, ибо такой информацией не владею.

А мешать масла крайне нежелательно! Это очень чревато для коробки!


На Autopeople с 2010 г
Pawell
26.07.11  | 
26.07.11 | 

спасибо за информацию.

как можно сменить все масло в типтронике? это реально?

объем масла в типтронике 9 литров по книге, замена написано чуть больше 2 литров и какая-то главная передача 0,75 л.

12345...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06