Фитоконтроль объявлен вне закона

Запрет на ввоз подержанных автомобилей без разрешения Россельхознадзора не прошел. Рассмотрев инициативу организации, Федеральная антимонопольная служба пришла к выводу, что ее положения нарушают некоторые положения закона о защите конкуренции.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на замначальника управления контроля органов власти ФАС Сергея Абышева, ФТС и Россельхознадзор признаны нарушившими положения статьи 15 закона.

Фитоконтроль объявлен вне законаНапомним, что 15 июля текущего года был установлен фитосанитарный контроль за импортом подержанных иномарок. При этом, ввозимые в Россию авто должны были проходить фитосанитарный контроль дважды: на границе и в месте назначения. Что интересно, в список автомобилей, подлежащих государственному фитосанитарному контролю, попали все виды легковых, грузовых автомобилей и тракторы.

По словам Абышева, правом утверждения перечня подкарантинной продукции обладает только непосредственно правительство Российской Федерации. Таким образом, установив такие препятствия для импортирующих подержанные машины компаний, Россельхознадзор превысил свои полномочия.

Претензии предъявлены и к Федеральной таможенной службе, которая, вместо того, чтобы отправить документ на согласование, адресовала его сразу на таможенные пункты.

Все это привело к резкому увеличению непредусмотренных законодательством расходов на ввоз иномарок. Но в Россельхознадзоре уверены: контроль необходим с целью предотвращения ввоза вредных насекомых, угрожающих лесам и агрокультурам. Однако позиция ФАС непреклонна: — если проверки на границах не будут остановлены в течение ближайших 40 дней, руководители Россельхонадзора и ФТС будут дисквалифицированы.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector